Тема: "Витамины нужны всем"

advertisement
МДОУ ЦРР – д/сад № 17 «Звездочка»
городского округа ЗАТО Большой Камень
Конспект занятия
по валеологии
«Витамины нужны всем»
Воспитатель: Спиридонова Ольга Михайловна
Тема: "Витамины нужны всем"
Цель:
Закрепить знания детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека; о
содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах. Развивать познавательные и
творческие способности в процессе разработки
витаминизированного меню.
Совершенствовать уровень практических навыков, развивать художественный вкус при
оформлении блюд.
Предварительная работа
1. Беседа с детьми о пользе витаминов.
2. Знакомство с группой витаминов «А», овощи: морковь, сладкий перец, помидоры,
зеленый лук; фрукты: абрикосы, персики.
3. Приготовление салата из овощей: свекла, морковь, картофель, огурец. Салаты:
«винегрет», «нежный».
4. Знакомство с группой витаминов «В». Овощи: капуста, огурец, орехи – любые.
5. Знакомство с группой витаминов «С». Овощи: капуста, помидор, картофель, зеленый
лук, сладкий перец. Фрукты: лимон, апельсин, яблоко. Ягода: шиповник, вишня.
6. Приготовление салатов из сырой моркови с яблоком. Приготовление салата из
фруктов, оформление салатов для подачи на стол.
7. Знакомство детей с приготовлением салата из тыквы с морковью и запеченной тыквы в
духовке.
8. Составление витаминных семеек. Рисунки детей и родителей.
9. «Витамины нужны всем?»
Материал к занятию:
Карточки для составления витаминных семеек.
Заранее нарезанные овощи: свекла, морковь, картофель, сол.огурец, сладкий перец,
свежий огурец – для оформления
3. Заранее приготовленные фрукты: апельсин, яблоко, груша. банан – все мелко
нарезаны.
4. Свежая морковь.
5. Нарезанные дольками фрукты для оформления салата.
6. Скатерти
7. Столы
8. Салфетки
9. Ложки
10. Соль, сахар, можно йогурт
11. Посуда
12. Масло растительное
1.
2.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, к нам в нашу кулинарную группу пришли гости, и среди них
есть необычайные гости.
Давайте с ними познакомимся. Это Нехочуха и Капризуля. - Час обеда подошел,
Нехочуха сел за стол.
Нехочуха: - Не хочу я есть салат, дайте лучше мармелад! Не хочу я винегрет, дайте булок
и конфет!
Воспитатель:- Капризуля тут вскочила, на весь сад заголосила.
Капризуля: - Приносите дети в сад, фанту, спрайт и шоколад! А из фруктов разных
соки, доведут нас до мороки.
Воспитатель: - Ай-яй-яй! Посмотрите-ка на них! Что за внешний вид? Что же здесь не
так?
Ответы детей: - Нехочуха маленький, плохо растет, ему не хватает витамин.
Капризуля плохо ест, поэтому такая бледная, вялая и т.д. Делают вывод о возможной
болезни.
Воспитатель: - Если что у них болит, им поможет Айболит.
Айболит: - Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить,
Все без исключения,
В этом нет сомнения.
Воспитатель: - Дорогой Айболит! А почему надо есть овощи и фрукты?
Айболит: - Потому что в них содержаться такие волшебные вещества, которые сразу
помогут Нехочухе и Капризуле стать здоровыми, румяными, бодрыми.
Воспитатель: - Ребята, что это за волшебные вещества?
Дети: - витамины!
Воспитатель: - А какие витамины есть в овощах и фруктах?
Дети называют витамины «А», «В», «С».
Воспитатель: - Давайте составим витаминные семейки и расскажем
Капризуле, как полезны эти витамины.
Нехочуче и
С помощью карточек дети составляют витаминные семейки. Рядом с изображением
витаминов размещают карточки с изображением овощей, фруктов, ягод, которые
содержат эти витамины.
Воспитатель: - Посмотрите, какие большие витаминные семейки получились! Какой же
здесь напрашивается вывод?
ответы детей: - Витамины очень важны для здоровья человека.
Физкультурная минутка
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, как же сделать, чтобы Нехочуха и Капризуля
стали есть салаты?
Ответы детей: - Нужно сделать много различных салатов и угостить ими Нехочуху и
Капризулю, можно их пригласить, чтобы они сами сделали салат.
Воспитатель: - А что надо для приготовления салатов.
Ответы детей: - Различные овощи и фрукты, а чтобы салат был аппетитным, можно его
красиво украсить
Воспитатель: - Посмотрите, сколько у нас различных овощей и фруктов. Наши повара их
уже нарезали, а вы теперь самостоятельно сделайте салаты, украсьте их, и дайте им
названия.
Разделить детей в подгруппы по три человека. Дети составляют салаты из
различных овощей и фруктов.
салат – «винегрет»: морковь, свекла, картофель, капуста квашенная, лук репчатый.
салат – «нежный»: тертая свекла с яблоком
салат – «фруктики»: банан, яблоко, апельсин, груша.
салат – «солнечный»: апельсин, тыква, морковь
салат – «сладкоежка»: морковь, яблоко.
Дети фантазируют, смешивают овощи и фрукты,
самостоятельно названия.
красиво украшают, дают
Воспитатель: - Сколько красивых и аппетитных блюд получилось у вас. Расскажите из
каких компонентов вы сделали свой салат, и как он называется?
Дети рассказывают из чего они приготовили салат и как он называется.
Воспитатель: - Ну что, Нехочуха и Капризуля, вам нравится, что мы для вас
приготовили?
Капризуля: - Какая красота! Как все ярко, необычно! Даже слюнки потекли!
Нехочуха: - Ой, как хочется все съесть!
Воспитатель: - Подождите, не спешите, давайте пригласим наших гостей отведать наши
салаты, а вам Нехочуха и Капризуля желаем хорошего здоровья и аппетита.
Дети приглашают всех к столу на дегустацию.
Download