Конспект НОД по ознакомлению с социальной

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение муниципального образования город Нягань
«Детский сад № 9 «Белоснежка»
комбинированного вида»
Конспект НОД
по ознакомлению с социальной
действительностью в старшей группе
Тема:
«Взаимодействие воды
с сыпучими веществами»
Воспитатель:
Тимошенко С. Г.
Взаимодействие воды с сыпучими веществами.
Программное содержание:
Расширять знания детей о значении воды в природе. Закреплять знания
о превращении вещества из одного агрегатного состояния в другое.
Продолжать развивать у детей познавательный
интерес,
наблюдательность, мыслительную деятельность,
умение
работать
со схемами. Учить детей проводить опыты, включая
разные
анализаторы.
Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Методические приемы:
игра «Живое - неживое », игра «Хорошо плохо», « Где живут эти человечки?»,
логическая задача « Что было, чем
стало?», игра « Живая
картинка», опыты, составление схемы
опыта.
Оборудование:
схема игры« Живое - неживое », карточки схемы, стаканчики с
водой, ложки, сыпучие вещества: сахар, соль, лимонная кислота, речной
песок; карандаши, альбомный лист.
Ход занятия.
Педагог показывает детям схему игры «Живое - неживое» и предлагает
отгадать объект, о котором они будут сегодня говорить.
Игра « Живое - неживое».
Педагог - Я загадала объект. Дети - Это живое? (Нет)
- Это неживое? (Да)
- Это рукотворный мир? ( Нет)
Это
неживая
природа?
(
- Это твердое вещество? ( Нет)
- Это жидкое вещество? (Да)
- Это вода? ( Да)
( Дети узнают, что говорить будут о воде.)
Педагог - Молодцы.
Игра « Хорошо - плохо».
Педагог - Вода - это хорошо. Почему? Докажите. (Ответы детей)
Да)
- Вода это плохо. Почему? Докажите. (Ответы детей)
Игра « Где живут эти человечки?»
- Ребята, посмотрите на доску, у нас сегодня гости. Кто они ? (Маленькие
человечки.) Где они живут? (В жидкостях) Что бывает жидким? (Ответы)
- Ребята, человечки приготовили для вас задачу. Вы смогли бы ее решить?
Игра « Что было, чем стало?»
( Дети делятся на команды по три человека, раскладывают карточки - схемы,
делая объяснения.)
- Ребята, в каких трех состояниях может находится вода? (Жидком, твердом,
газообразном.)
«Маленькие человечки» предлагают детям :
1. Отгадать, о каком свойстве воды говорится в записке.
Белый сахар - рафинад,
Крепкий сахар - рафинад
Хвастался:
- Я очень твердый,
Я алмазу
Друг и брат.
Но однажды вечерком
Встретился он с кипятком...
- Чем же, интересно закончилась эта встреча? Как вы думаете, что же
произошло после встречи сахара и кипятка?
- Почему вы так думаете?
- А, что произошло бы, если бы он встретился не с горячей водой, а с
холодной?
- Так о каком же свойстве воды говорится в этой записке? ( Растворимости.)
2. - Ребята,
(Ответы)
что произойдет, если вода встретится с речным песком?
Педагог обращает внимание детей на то, «маленькие человечки»
зашумели и стали спорить: одни говорят, что вода растворяет все
сыпучие вещества, а другие - нет.
-Как нам помирить «маленьких человечков и узнать, кто из них прав ?
(Надо проверить.)
Опыты.
- Сейчас мы с вами пройдем в нашу лабораторию.
-Ребята, перед вами стаканы с водой и сыпучие
Какие?(Ответы)
- Какие человечки живут в сыпучих веществах? (Ответы)
вещества.
-Почему их называют сыпучие вещества? (Ответы)
- Ребята, выберите любое сыпучее вещество и соедините его с водой.
Проводится опыт - наблюдения детей.
Дети рассказывают об опыте и делают вывод, что вода растворяет
только растворимые сыпучие вещества.
Игра « Живая картинка».
-Ребята, я тоже хочу сделать опыт, вы мне поможете?
(Одни дети изображают стакан, другие дети - вода, а третьи - сыпучее
вещество.)
Продуктивная деятельность.
Дети зарисовывают схемы выполнения опытов.
Рефлексия.
- Вода - это хорошо. Почему?
- Какие человечки живут в воде?
- Когда вода - плохо?
- Какое вещество ты растворял?
- Кем ты был, когда играли в « Живую картинку»? и т. д.
Download