Урок составили: Бутикова Ольга Григорьевна, Винник Татьяна Михайловна Предмет: Окружающий мир.

advertisement
Урок составили: Бутикова Ольга Григорьевна, Винник Татьяна Михайловна
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 4
Тип урока: Открытие новых знаний.
Тема: «Природное сообщество. Жизнь в море. Океаны земли.»
Цели: Создание условий для достижения целостного восприятия окружающей среды и
для развития УУД:
• Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, умения
ориентироваться в нравственном содержании; умение проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
• Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя записи в тетради, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке.
• Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; работать по составленному учителем плану; оценивать правильность
выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
• Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение
выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, участвовать в
коллективном обсуждении проблемы.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны иметь представление о морях и океанах
России; их обитателях; уметь работать с картой.
Технология: сотрудничества
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый метод,
Используемые ресурсы: ГИС (карты); диск «детская энциклопедия Кирилла и Мефодия ;
изображение батискафа.
Оборудование: Подключение к интернету; интерактивная доска, физическая карта России;
Этапы урока
Организационный
момент
Открытие новых
знаний
Формирование
УУД
Личностные
регулятивные
Деятельность учителя
Долгожданный дан звонок Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Посмотрите, друг на друга,
улыбнитесь и настройтесь на
серьёзную работу..
-Предлагаю отгадать загадку:
Кругом вода,
А с питьём беда (море)
Кто из вас был на дне моря?
Сегодня мы там побываем и
познакомимся с обитателями.
- Чего больше на нашей планете:
суши или воды?
Коммуникативные, Игра-загадка:
познавательные
Я буду называть животное, а вы
должны будете рассказать о
местности обитания, назвать
животных которые его окружают:
белый медведь, бурый медведь,
сайгак.
Почему получились разные
рассказы в трёх случаях?
На каждой территории свои связи,
значит свои сообщества
Прочитайте на доске определение
Природного сообщества единство живой и неживой
природы, которое складывается в
определённых условиях
окружающей среды. Луг, лес, река,
море и т. д. В них образуются
особые связи как между живой и
неживой природой, так и между
живыми организмами –
растениями, животными,
грибами, микроорганизмами.
Сегодня мы отправимся в
путешествие по океанам и морям
нашей планеты
Работа с ГИС (карты)
-Найдите океаны и назовите их
- какой самый большой, а какой
самый холодный
- какими океанами омываются
материки: Евразия, Африка,
Действия ученика
Внимательно слушают
Отгадывают загадку
Подготовленный ученик
читает стихотворение А.
Усачёва(см. приложение 1)
Внимательно слушают и
готовят ответ по заданию
Ученики выдвигают свои
предположения
Читают определение,
объясняют своими
словами
Изучают карту полушарий,
показывают и называют
океаны
Австралия
Чем важны океаны для человека
Ученики выдвигают свои
предположения
Рассмотрите карту России и
назовите моря
Изучают карту России,
называют и показывают
моря
Море это
часть океана вдающееся в
сушу
Чем море отличается от океана?
Какие удивительные организмы
обитают в морях и океанах можно
узнать сев в специальный научный
аппарат – батискаф. (см.
приложение 2)
Отправляемся в наше путешествие
по подводному миру.
Диск «детская энциклопедия
Кирилла и Мефодия(мир вокруг
меня, Земля, моря и океаны,
панорама- мир живой природы)
Рассматриывают
изображение батискафа
Рассматривают панораму,
слушают сообщения
одноклассников.
(подготовленные дети
рассказывают об
обитателях подводного
мира: медуза, краб,
осьминог, акула, актинии,
водоросли, камбала)
.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
Динамическая пауза
Открытие новых
знаний
(продолжение)
Коммуникативные, В любом природном сообществе
познавательные
всё взаимосвязано, и человек
должен знать эти связи, чтобы не
разрушать гармонию жизни
природы
Какой вред приносит человеческая
деятельность морям и океанам?
Дети выполняют движения
Ученики выдвигают свои
предположения: сброс
промышленных отходов,
аварии на грузовых судах –
разлив нефтепродуктов,
уничтожение животных….
Учащиеся делятся своими
мнениями
Самостоятельная
работа по группам
Регулятивные,
познавательные,
личностные,
коммуникативные
-Составить таблицу: группы живых
организмов морей (см.
приложение 3)
- Рассмотреть рисунок (раб.
тетрадь зад.6 стр. 5), составить по
рисунку список обитателей моря
- Составить используя текст, цепи
Выполнение заданий,по
группам предоставляют
отчет о проделанной
работе
питания (стр. 15-17 учебника.)
Рефлексия
Домашнее задание
Регулятивные
-Какие растения обитают в морях?
-Каких морских животных вам
приходилось наблюдать?
Чем опасны обитателям моря
нефтяные пятна и химические
загрязнения?
Что бы вы сделали для очищения
вод?
Предлагаю вам домашнее задание
на выбор:
1.Для тех, кто любит сочинять и
рисовать – сочините сказку, рассказ
или стихотворение про рыбку. Вы
можете ее отправить
путешествовать в увлекательный
мир морей и океанов.
2.Кто любит читать, найдите
интересную информацию в
энциклопедиях или журналах об
удивительном подводном мире.
Может даже кто-нибудь
информацию в интернете найдет
вместе с родителями.
Желаю удачи. Спасибо за урок!
Приложение 1
Если на карту земли посмотреть –
Земли на Земле всего одна треть…
Но странный вопрос возникает тогда?
Планета должна называться – вода?
Приложение 2
А. Усачёв
Приложение 3
Животные морей
1) Группы: млекопитающие, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, моллюски,
крабы
2) Животные: киты, черепахи, осьминоги, дельфины, акулы, моржи,
чайки, мидии, альбатрос, скат, кальмары
Download