expressionizm

advertisement
Конспект урока
ТЕМА: Экспрессионизм в искусстве 20 века.
Действительность сквозь призму страха и пессимизма
Эпиграф к уроку
«Мертвец навещает тебя. Из сердца течёт самотёком кровь и под
чёрными бровями гнездится несказанный взгляд. Ты - пурпурная луна,
когда она появляется в зелёной тени оливы. И за ней бесконечная ночь…»
Георг Тракль
Цель:
охарактеризовать особенности восприятии гуманистических ценностей
экспрессионистами
Задачи:
рассказать
о
выдающихся
проанализировать их произведения;
мастерах-экспрессионистах
и
- научить узнавать изученные произведения и соотносить их с
определённой эпохой, стилем, направлением, устанавливать стилевые
связи между произведениями разных видов искусства;
-воспитывать художественно- творческий вкус;
- формировать умение учащихся адекватно воспринимать и оценивать
произведения мастеров экспрессионизма, высказывать о них собственное
суждение;
Оборудование и наглядность на уроках:
1.Мультимедиа и презентация к уроку с репродукциями картин
экспрессионистов, литературными и музыкальными фрагментами
Вопросы для обсуждения
1. Исторические предпосылки возникновения экспрессионизма
2. Эстетика экспрессионизма
3. Творчество ведущих мастеров
План урока :
1. Организационный момент и вступление в тему.
а) Исторические предпосылки возникновения экспрессионизма в Европе
б)Деструктивные, антигармоничные начала бытия - главная тема
экспрессионизма.
2. Разговор о живописи экспрессионизма по презентации
3. Эскпрессионизм в литературе и музыке.
Эмоциональное погружение в тему урока (Беседа с опорой на
жизненные впечатления учащихся).
Разговор о живописи, литературе и музыке экспрессионизма по
презентации.
Обобщение. Экспрессионизм –это:
а)Отражение духовной катастрофы и гибели гуманистических ценностей.
б)Образы войны, насилия, смерти.
в) Полная противоположность импрессионизму.
Д\З: Мини-сочинение: «Путешествие в Германию 1925 г.»
Ваши впечатления языком экспрессионистов.
Download