Урок "ФЕРЗЬ" (2-й класс) Багрова Елена Александровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ №4» Цель: познакомить обучающихся с шахматной фигурой Ферзь, дать определение фигуре, рассказать об истории фигуры, показать возможности ходов, учить сравнивать и обобщать, развивать интерес к шахматной игре. Оборудование: шахматные фигуры, шахматные доски, презентации, учебные электронные игры Ход урока 1. Организационный момент - У нас на уроке присутствует гость – папа Дианы -Ильдар Ильсявович. Он сегодня будет экспертом вашей работы на уроке и тьютером-тренером по шахматам. 2. Повторение пройденного материала. Чтоб играть и побеждать Надо доску знать на "пять"! Доску, положив на столик, Ты представь, что это поле, Только в поле том не грядкиКлетки в шахматном порядке. Этот шахматный порядок Очень прост как ночь и день. Видишь: с белой клеткой рядом Клетка чёрная как тень! Доску правильно клади, На углы всегда гляди, Чтоб у правого угла Клетка белая была! Рожь на нем не колосится, Не растет на нем пшеница, Слон и конь резвятся вволю, Это - шахматное ….. (поле) – Каких полей больше: белых или черных? – Что меньше: шахматная доска или шахматное поле? - Вспомним, какие шахматные фигуры мы уже знаем. Отгадайте загадки и поставьте фигуры на нужные поля на парте и на доске Маленькая, удаленькая, Через поле пройдет И награду найдет… (Пешка) - Как ходит пешка? Сколько их на игровом поле? Какие у них возможности? Не живет в зверинце он И не весит 40 тонн, Но и ловок и силен. Догадались? Это…(слон) - Как ходит слон? Сколько их на игровом поле? Какие у них возможности? Башня круглая такая, И бойницы сквозь зубцы. По краям доски - (Ладьи) Мы стоим как башенки. - Как ходит ладья? Сколько их на игровом поле? Какие у них возможности? Фильм «Гамбит» - парад фигур 3. Знакомство с шахматной фигурой Ферзь. Всех он смелее и сильней, И не узнать его нельзя, Он победит слонов, коней, Конечно, ты узнал... (ферзя) Это главные советники королей. Стоим рядом с королём, Но не путать со Слоном, И с ладьёй сравнить нельзя Суперсильного: Ферзя. Рассказы детей о фигуре Ферзь. Знакомство с фигурой. 4. Работа в тетради на с. 22, №1, №2 5. Игра - физминутка: - А сейчас мы с вами превратимся в пешек: Ну- ка, пешки, поиграем. Головой мы повращаем Вправо – влево, а потом (вращение головой) 3- 4, приседаем, Наши ножки разомнём. (приседания) 1,2,3 – на месте шаг. Встали пешки дружно в ряд. Мы размялись от души, За столы мы вновь спешим. (садятся за столы) 6. Ферзь: ход, взятие Вот какие замечательные жители живут в этой стране. Скоро бой. И ждет войска Деревянная ...(доска) - Ильдар Ильсявович расскажет нам о том, как ходит ферзь, покажет несколько простых партий с ферзем - Откройте учебник на с. 46 и следите внимательно за объяснениями тьютера Тьютер рассказывает о ходах Ферзя 7. Закрепление изученного Работа в тетради на с. 23 №4, 1 доска -Поставьте фигуры как на рисунке в тетради, выполните задание в тетради и на шахматной доске, запишите три взятия. Запишите на доске. Тьютер проверяет 8. Проверочная работа в тетради для проверочных работ с. 11 9. Итог урока - С какой фигурой сегодня познакомились? Что интересного о ней узнали? Блиц - опрос: какая фигура похожа на башню? (ладья) какая фигура выше: ферзь или король? (король) что такое белые? Чёрные? (армия светлых фигур, армия тёмных фигур) у какого слона нет хобота? (у шахматного) какой король не умеет говорить? ( шахматный) что это за чудо-клетка, где «тесно мышке, но свободно слону»? (шахматное поле) Зовётся шахматной страной двухцветная страна, Ведётся в ней упорный бой, двухцветная война. Там обе армии смелы, борьбой увлечены. В одной из них бойцы белы, в другой бойцы черны. Но разве цвет всего важней? Выигрывает бой Тот, кто решительней, умней Вот там закон, какой! 10. Дом. задание Тетрадь с 23-24, учебник с. 46-48