nasibulina

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №7» г.Торжка Тверской области
Пейзаж в акварели.
(7 класс)
Насибулина Ольга Вафавна
учитель ИЗО и технологии
МБОУ «Гимназия №7» г.Торжок
г.Торжок
2015
УРОК ИЗО
Класс: 7
Тема: Пейзаж в акварели.
Вид работы: тематическое рисование.
Тип урока: комбинированный.
Цели: 1. Воспитывать чувство прекрасного, умение видеть красоту окружающего мира и передавать
её в творческой работе, выражать свое отношение к обсуждаемой теме урока.
2. Развивать воображение, свободу мышления.
3. Повторить тему «Пейзаж». Расширить представление о технике «акварель».
Задачи: 1. Выполнить творческое задание по теме, используя выразительные средства и
художественные возможности акварели.
2. Активизировать теоретические знания по теме.
3. Ознакомить с творчеством Левитана как мастера классического пейзажа.
4. Воспитывать последовательность в работе, умение выполнять задание согласно продуманному
плану.
Ресурсы: репродукции картин И. Левитана, видеоролики «создание пейзажа в технике акварель»
(можно использовать видеоуроки С. Андрияки и «Картинная галерея тетушки совы»), практический
показ приемов работы, презентация по техникам акварели.
Используемые источники:
• Акварель. Учебное издание. Крошоу Э.
• Акварельная живопись. Новые техники и эффекты. Климмер Б.
• Техника живописи. Классическая библиотека художника. Никодеми Г.Б.
Литературный ряд: А.П.Чехов «Красавицы».
Музыкальный ряд: Чайковский П.И. «Времена года», Вивальди «Времена года».
Материалы для работы: акварельная бумага А4, акварель, кисти натуральные, палитра.
План урока.
Этапы урока
1. Орг.
момент.
Содержание
Приветствие. Проверка готовности.
2. Представление
темы
Показ короткого видеоролика: «Создание картины пейзажа в технике акварель»
- Попытайтесь сформулировать тему урока и
поставьте учебную задачу.
(Тема: пейзаж в технике «акварель».)
3. Беседа –
« Иногда бывает, что облака в беспорядке толпятся на
Деятельность
учащихся
Проверяют
организацию рабочего
места.
Формулируют тему,
ставят задачу
красота
природы
горизонте, и, солнце, прячась за них, красит их и небо
во всевозможные цвета… Все глядят на закат и…
находят, что он страшно красив, но никто не знает и не
Эмоциональ скажет, в чем тут красота», - написал А. П. Чехов.
ный
- Ребята, в чем красота нашей природы?
настрой.
Природа России меняется со сменой времен года. Наша
страна богата красивыми пейзажами.
- Где рождается красота?
Действительно, красота рождается в сердце. Это
сложно объяснить, это можно лишь чувствовать.
Умение видеть и чувствовать красоту окружающего
мира - способность, данная только человеку. Особенно
развита эта способность у художников.
Показ отрывка из видео «Картинная галерея
тетушки совы – И. Левитан»
Знакомство Анализ репродукций картин И. Левитана
с
(не более 3 – х)
творчеством - сюжет, содержание
художника – - настроение
пейзажиста. - колорит
Повторение:
виды
пейзажа.
4. Техника
«акварель» приемы
работы.
- Вспомните, на какие виды подразделяют пейзажи.
По видам искусства: графический, живописный,
скульптурный.
По временам года: летний, осенний, зимний, весенний.
По сюжету: парковый, лесной, городской, сельский,
морской и др.
По настроению: спокойный, пасмурный, солнечный,
радостный, одинокий и др.
Отвечают на вопросы,
рассуждают.
Делают вывод.
Анализируют картины
Левитана, высказывают
свое мнение, слушают
одноклассников.
Активизируют знания
по теме «пейзаж»
- Вспомните особенности работы акварелью. (Какими
художественными эффектами отличается акварель?)
Сообщение ученика. Используется презентация по
техникам акварели.
Акварель (от лат. aqua - «вода») – краски,
обычно на растительном клее, разводимые водой (без
примеси белил).
Ее основные качества – прозрачность красок сквозь
которые просвечивает тон и фактура основы (бумаги
реже – шелка и слоновой кости).
Акварельные краски были известны еще в древнем
Египте, в древнем Китае и странах античного мира.
Долгое время письмо ими считалось лишь одной из
составляющих графического рисунка.
Живопись
акварелью
в
современном
ее
представлении возникла сравнительно недавно: в
конце XVIII – начале XIX вв.
Тогда она приобрела независимость и стала одной из
самых сложных техник рисования.
Существует
множество
различных
исполнения акварельных работ.
приемов
Суть приема «работа по мокрому» в том, что краска
наносится на предварительно смоченный водой лист.
Такой способ позволяет получить легкие, прозрачные
Слушают, анализируют
информацию. При
необходимости задают
вопросы.
цветовые оттенки. Особенно успешно этот метод
используется в пейзажной живописи.
Автор: Наталья Сергеевна Рахманина,
Источник: «Галерея Третьякова»
Работа «по-сухому» заключается в том, что краска
наносится на сухой лист бумаги одним (однослойная
акварель) или несколькими (лессировка) слоями, в
зависимости от идеи художника.
Автор: Сергей Андрияка, Источник: «Noteebook»
Иногда при создании акварельных работ используются
некоторые спецэффекты. Например, кристаллики
соли, нанесенные поверх влажного красочного слоя,
впитывают в себя часть пигмента, в результате
оставляя
на
бумаге
неповторимые
разводы,
движущиеся тональные переходы. С помощью соли
можно получить подвижную воздушную среду в
картине, украсить луг цветами, а небо звездами.
Автор: Мъжлеков Йордан Димитров, Источник: «ArtNow.ru»
Определенный интерес представляет собой акварель,
выполненная на предварительно мятой бумаге,
благодаря чему краска особым образом скапливается в
местах перегибов листа, создавая дополнительный
объем.
Автор: Cheng-Khee Chee, Источник: «Cheng-Khee Chee»
Акварель
–
многогранная
и
интересная
художественная техника, позволяющая
разнообразные творческие работы.
создавать
- Что необходимо учитывать при работе с цветом? (чистого
5.
цвета в природе нет)
Отвечают на вопросы.
Составление
Какой
элемент
пейзажа
определяет
характер
и
настроение
плана работы.
картины? (небо)
Анализ вариантов колорита неба (в зависимости от
времени года, времени суток, погоды).
6.
Самостоятельное
выполнение
задания
7. Итог урока.
Выставка
рисунков
учащихся.
- Составим план работы.
1) продумать сюжет
2) при необходимости – выполнить беглый набросок
(определить положение горизонта: низкий, высокий,
средний)
3) цветовое решение фона (небо, земля, вода)
4) проработать передний план картины
5) уточнение деталей
- Достоинство акварели – прозрачность. Французский
художник Поль Синьяк считал, что «в акварели нельзя
достигнуть прекрасных цветов, если на заставить играть
белый цвет бумаги, не только давая ему просвечиваться, но
и оставляя его в различных пропорциях вокруг каждого
пятна». Поэтому белила в акварели не добавляют.
Самостоятельная работа (музыкальное сопровождение).
Учитель осуществляет текущий инструктаж.
Учащиеся выполняют
рисунки. Один ученик
работает на доске
(поэтапное создание
картины в технике
акварель).
Анализ работ.
Учащиеся
- Удалось вам передать настроение в пейзаже, как вы рассматривают
думаете?
выставку своих картин.
- Какой пейзаж вам особенно понравился?
Высказывают мнения.
- У кого лучше получилось показать прозрачность и
нежность акварели?
Выставление оценок за рисунки.
Д/З
Определяют
последовательность
выполнения
задания.
Уточняют тему, сюжет и
содержание
будущей
картины.
Download