Чузаева ИЕ Рисуем сказку Конспект НОД

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 38 г. Йошкар-Олы «Рябинушка»
Конспект НОД
в старшей группе
на тему:
«Иллюстратор букварей и сказок
Зосим Федорович Лаврентьев.
Рисуем сказку»
Подготовила:
Чузаева Ирина Евгеньевна,
воспитатель,
высшая квалификационная категория
Конспект НОД
Категория участников: дошкольники
Возраст: 5 – 6 лет
Тема:Иллюстратор букварей и сказок З.Ф. Лаврентьев. Рисуем сказку
Цель: - Знакомить детей с творчеством З.Ф. Лаврентьева.
- Дать представления о выразительных средствах, которые использует
художник при иллюстрации книг.
- Развивать у детей интерес к творчеству художника, желание
рассматривать его рисунки, выражать свое отношение к ним.
- Продолжать знакомить детей с марийскими сказками, посредством
чего воспитывать любовь к малой родине.
- Продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности.
Методы и приемы:
- рассказ, беседа по вопросам;
- демонстрация иллюстраций из книг и электронной презентации;
- анализ детских работ;
- защита творческой работы.
Материал:
- иллюстрации З.Ф.Лаврентьева к марийским сказкам из книги
«Сказки лесов»;
- аудио записи марийских мелодий;
- электронная презентация;
- бумага формата А4;простые и цветные карандаши;
- образцы марийского орнамента.
Предварительная работа:
- чтение марийских сказок;
- рассматривание иллюстраций З.Ф. Лаврентьева.
Словарная работа:
иллюстрация,
иллюстратор,
декоративность,
стилизация,
обрамление.
Ход занятия:
- Как называется республика, в которой мы живем? (Марий Эл).
- Что означает это слово? (Марийский край).
В нашей любимой Республике Марий Эл дружно живут люди разных
национальностей – русские, мари, татары, чуваши, удмурты и другие. У
каждого народа есть свои обычаи и обряды, свои песни, танцы, музыка, своя
национальная одежда. И все это по-своему красиво, ярко, придумано и
сделано с любовью.
А еще наша республика славится своими талантливыми людьми писателями, поэтами, композиторами, художниками, скульпторами,
артистами и спортсменами. Об одном из них – художнике Зосиме
Федоровиче Лаврентьеве – мы и будем сегодня говорить (показ слайдов с
портретами в сопровождении марийской мелодии).
Зосим Лаврентьев родился восемьдесят лет назад в д.
ЭсяновоГорномарийского района, недалеко от реки Волга. Рос Зосим в
крестьянской семье. Отец у него – Федор Михайлович – много воевал: и с
самураями, и с белофиннами, и с немцами в Великой Отечественной войне.
А Зосима вместе с братом Мефодием воспитывала мама – Христина
Матвеевна, которая с детства привлекала их к посильному труду в домашнем
хозяйстве. А в свободное время братья развлекались как умели: долгими
зимними вечерами, лежа на печи, они разглядывали стены и потолок, в
сучках и углублениях узнавали силуэты соседей; а то рассматривали из окна
облака и тучи – появлялись всадники, воины-великаны, герои народных
сказок. А порой братья брали из печи угольки и рисовали на ее беленых
стенах сказочных героев. Конечно же, за это им крепко доставалось от
матери.
Когда Зосимучился в школе, они вместе с братом часто сбегали к
бабушке, жившей в г.Козьмодемьянске. Бабушка – Пелагея Илларионовна –
знала много сказок, интересно их рассказывала, водила внучат в театр.
Именно бабушка привила Зосиму любовь к лесу. Она умела подражать
голосам певчих птиц, учила внука наблюдать за ними и понимать их
повадки. Вместе с бабушкой Зосим ходил в лес. В этих походах он узнавал о
лесе все новые и новые подробности: знакомился с его растительным миром,
с животными и птицами.
Окончив школу, Зосим Лаврентьев твердо решил стать художником.
Через год вы тоже пойдете в школу. Среди школьных учебников азбука и
букварь находятся на особом положении. Это первые в жизни каждого
человека учебники, первая ступень в изучении окружающего мира. И вот
Зосим Лаврентьев, став уже опытным художником, начал создавать рисунки
для азбуки и букваря, чтобы маленькому читателю помочь понять и
запомнить предложенный материал. Эти рисунки отображают людей и
животных, одетых в национальные костюмы, богато украшенные вышивкой.
Кроме сказочных мотивов, Зосим Лаврентьев на страницах азбук и букварей
рассказывает о красоте родного края, о людях труда, о селе.
А теперь давайте посмотрим эти иллюстрации (Продолжение
электронной презентации).
Гимнастика для глаз.
Глазкам нужно отдохнуть (дети закрывают глаза).
Нужно глубоко вздохнуть (глубокий вдох, глаза закрыты).
Глаза по кругу побегут (глаза открыты; движение зрачком по кругу по
часовой и против часовой стрелки),
Много-много раз моргнут (частое моргание глазами).
Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальцев закрытых
глаз),
Увидят мои глазки все (глаза распахнуты; на лице – улыбка).
Кроме азбуки и букваря, З.Ф. Лаврентьев иллюстрировал (создавал
рисунки) и книги со сказками. Ведь если в книгах нет картинок, то малыш
без помощи взрослого и не узнает, о чем говорится в книге.
В своих рисунках он использовал характерные для марийского
орнамента цвета: красный, черный, белый, желтый. Рисунки З.Лаврентьева
состоят из штрихов, прямых, волнистых и ломаных линий. Иллюстрации в
книге обрамлены рамочками из стилизованных деревьев. Художник
изобразил в книге деревья, встречающиеся в марийских лесах.
Декоративность в изображении птиц, одежды, травы, деревьев делает
рисунки нарядными.
(Продолжение демонстрации презентации).
- А как вы думаете, любит ли он детей?
- Какие книги с иллюстрациями З.Ф. Лаврентьева мы читали?
(Рассмотреть выставку книг).
- А теперь посмотрите на иллюстрацию и вспомните, к какой сказке ее
нарисовал художник? («Смелый Юанай и злой Турни»).
- Кого вы видите на этомрисунке?
- Что вы можете сказать про Юаная?
- А кто такой Турни? Какие злые дела он творил?
- Кто из них победил?
- Ребята, вам нравится этот рисунок? Давайте и мы с вами вообразим
себя художниками и создадим свои рисунки к этой сказке.
Физкультминутка.
Любят сказку все на свете –
Любят взрослые и дети.
Сказку можно прочитать,
Сказку можно рассказать.
А еще – нарисовать:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем сказку рисовать.
Садитесь на свои места, подумайте, кто что будет рисовать. И за работу,
юные художники!
Самостоятельная деятельность детей.
Анализ детских работ.
Представление детьми своих рисунков и оценка работ друзей.
Подведение итогов занятия.
Ребята, вам понравилось занятие?
Что вам запомнилось?
Кто такой Зосим Лаврентьев?
Как он изображает людей и животных, какие цвета при этом использует?
Какие характерные особенности он использует при создании своих
рисунков?
Молодцы! Сегодня все хорошо работали!
Занятие окончено.
Организация выставки для родителей.
Download