Конспект и анализ урока физической культуры по теме

advertisement
Конспект и анализ урока физической культуры по теме
«Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств
на уроках физической культуры в 1 классе»
Демкин Михаил Иванович.
учитель физической культуры
МБОУ « Инсарская средняя
школы № 1»
г.Инсар- 2016г.
План-конспект
открытого урока физической культуры в 1 классе в рамках третьего часа,
с использованием игрового метода.
Учитель – Демкин М.И.
Тема открытого урока: подвижные игры как средство совершенствования физических качеств на уроках физической культуры.
Класс: 1 «А»
Количество обучающихся: 22 чел.
.Цель урока - использование подвижных игр для развития детей младшего школьного возраста.
Задачи:
Образовательная: совершенствование навыка прыжков в длину с места, бега с изменением направления движения посредством подвижных игр;
Оздоровительная – укрепление морфофункциональных систем организма, формирование психологических свойств организма
(логическое мышление, воображение, память и т.д.) и положительных эмоций;
Развивающая:
развитие физических качеств и двигательных действий через подвижные игры (быстроты, выносливости, ловкости, ориентировка
в пространстве, координации, силы);
развитие умения коллективно выполнять упражнения.
Воспитательная:
привитие желания к занятиям физическими упражнениями;
воспитание позитивных качеств характера: (дисциплинированность, находчивость. Взаимопомощь. Смелость, умение
сопереживать, умение работать в коллективе. Сила воли, целеустремленность).
Метод проведения – групповой, фронтальный, игровой, соревновательный.
Место проведения – спортивный зал.
Инвентарь: свисток, ленты, кегли, мел.
ХОД УРОКА.
Частные
задачи
Организовать
учащихся к занятию
Содержание урока
Дозировка
Подготовительная часть
10 мин
Организационно-методические
указания
Доброе утро, ребята. Сегодня наше занятие будет необычным, мы с вами
постараемся раскрыть секрет здоровья. А как вы, понимаете, что, значит, быть
здоровым?
Построение в одну шеренгу,
приветствие, сообщение задач
урока
1 мин
Ответы детей: быть сильным; ловким; выносливым; гибким; правильное
питание; отдых и сон; закаливание; правильная осанка и хорошее настроение.
Правильно, я с вами согласен ребята, сегодня на занятии мы будем двигаться.
Движение – это жизнь.
Обратить внимание на осанку в строю, четкость выполнения команд
Ходьба и бег. Специальные
беговые упражнения.
Перестроение в одну
шеренгу, расчет на 1,2.
Перестроение в две шеренги.
Подготовить
организм к
предстоящей
физической нагрузке
Развивать скоростно
– силовые качества,
прыгучесть,
внимание.
2 мин
Комплекс ОРУ.
( обратить внимание на
гибкость, прыжки ).
7мин
Основная часть
30мин
Подвижные игры.
7 мин
1. «Ноги от земли»
ОРУ выполняют дети, счет ведет учитель и показывает упражнения.
Команды выстроены в круг. Учитель вращает скакалку под ногами
учащихся, они должны перепрыгнуть через нее. Кого заденут, тот садиться на
скамейку.
Частные
задачи
Содержание урока
Развивать
скоростные качества
Ловкость, быстроту
реакции и внимание
2. «Салки – колдунчики.»
Развивать ловкость,
быстроту, внимание.
Счет.
3 Игра на внимание
« Постройся по счету»
Развивать ловкость,
быстроту, меткость
Построится в колонну по два.
4. «Домик и улитка»
Заключительная часть
Развивать умение
Игра на внимание: «Великаны,
переходить от
лилипуты».
выполнения одних
движений к
выполнению других. Рефлексия и подведение
итогов урока. Учитель задает
вопросы:
Подвести итоги
- что нового узнали на уроке?
учебной
деятельности
Дозировка
Организационно-методические
указания
7 мин
Из числа игроков выбирается водящий, он располагается у боковой линии.
Дети по сигналу разбегаются по залу. Водящий осаливает детей, осаленные
дети становятся ноги врозь, руки в стороны. Чтобы их расколдовать, нужно
пролезть под ногами. И он опять в игре.
Игра повторяется 3-4 раза, затем можно заменить водящего.
4 мин.
Учитель говорит число, дети должны построится в колонну. (два, три ,пять,
кулак и т.д.)
7 мин
Ребята становятся по да человека. Впереди стоящий – «Домик», сзади
стоящий «Улитка». По свистку все пары начинают бегать по залу. По
второму свистку «Домик»,принимает упор лежа, а «Улитка» должна
спрятаться по него. Затем меняются ролями. Кто был домиком, стал улиткой,
кто улиткой, стал домиком.
5 мин
3 мин
2
мин.
Дети выстраиваются в одну шеренгу. Перед началом игры учитель объясняет,
что по команде «Великаны» поднимают руки в верх. По команде «Лилипуты»
приседают. Ребята повторяют все движения. Тот, кто ошибется, делает шаг
вперед.
Оценить учащихся за работу на уроке.
Ребята, как настроение? Вот и здорово. Как вы думаете, удалось нам раскрыть
секрет здоровья? Так в чём же заключается секрет здоровья? (В движении)
Похвалите своего друга, за работу на уроке.
Анализ урока
Функциональные возможности организма ребенка, особенно в начальной школе, в большей степени связаны с двигательной
активностью, являющейся биологической потребностью ребенка.
Значительное снижение двигательной активности приводит к задержке роста и развития, ухудшению состояния здоровья,
уменьшению адаптационных возможностей организма школьника.
Видимо, поэтому приоритетным методом сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях является
рациональное использование разнообразных средств и форм физического воспитания при оптимальной двигательной активности.
Одна из основных форм физического воспитания – это урок физической культуры.
Тема моего урока: «Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств на уроках физической культуры»
Цель: использование подвижных игр для развития детей младшего школьного возраста.
Перед детьми я ставил
Задачи:
Образовательная:
- совершенствование навыка прыжков, внимание бега с изменением направления движения посредством подвижных игр;
Оздоровительная – укрепление морфофункциональных систем организма, формирование психологических свойств организма
(логическое мышление, воображение, память, внимание и т.д.) и положительных эмоций.
Развивающая:
- развитие физических качеств и двигательных действий через подвижные игры (быстроты, выносливости, ловкости, ориентировка в
пространстве, координации, силы);
- развитие умения коллективно выполнять упражнения.
Воспитательная:
- привитие желания к занятиям физическими упражнениями;
-воспитание позитивных качеств характера (дисциплинированность, находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать,
умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность).
Заранее был подготовлен инвентарь соответствующий данной теме урока
Инвентарь: свисток,
Для привития интереса к уроку использовала: игровой и соревновательный метод.
Урок состоит из трех частей: подготовительной, основной и заключительной.
Цель подготовительной части урока:
создание эмоционального фона, подготовка организма детей к предстоящей нагрузке
Для реализации цели применила такие средства как:
- Подвижная игра «Салки-колдунчики», вместо традиционной ходьбы и бега.
Методом счета разделил класс на две группы и перешел к выполнению комплекса ОРУ. На этом этапе провела «скрытый контроль»
знаний обучающихся при выполнении ОРУ. Дети хорошо усвоили ориентировочные понятия и термины, а также порядок выполнения
упражнений. Детям было интересно, упражнения выполнялись с удовольствием т.к. во время их выполнения присутствовал
соревновательный момент. Таким образом, организм детей был подготовлен к предстоящей нагрузке.
Цель основной части урока:
развитие и совершенствование физических качеств и двигательных действий через подвижные игры (быстроты, выносливости,
ловкости, ориентировка в пространстве, координации, силы), а также развитие умения коллективно выполнять упражнения.
В основной части урока использовал подвижные игры для совершенствования физических качеств и двигательных действий. В
каждой игре наблюдалась смена деятельности, что характерно для данного возраста.
«Ноги от земли» – совершенствование навыка прыжка в высоту с места. Основной вид двигательного действия – прыжки.
«Салки–колдунчики» – совершенствование быстроты, ловкости, ориентировка в пространстве. Основной вид двигательного действия
– бег со сменой направления движения.
«Домик и улитка» совершенствование быстроты реакции, ловкости, ориентировка в пространстве, выносливости. Основные
движения бег с перемещением в ограниченном пространстве.
При проведении игр старался развивать и совершенствовать не только физические качества и двигательные действия, но и развивать
психологические процессы такие как: память, внимание, воображение, логическое мышление,
Во время подвижных игр дети проявили организованность, самостоятельность, взаимовыручку, что подтверждает значение
воспитательной задачи.
Заключительная часть урока так же несла оздоровительное значение.
В этой части мною использовались упражнения на внимание, во время исполнения которых происходило восстановление дыхания и
мышечное расслабление. Это способствует профилактике заболеваний органов кровообращения, облегчает дыхание, способствует
нормальной жизнедеятельности органов пищеварения.
В конце провел рефлексию урока, где дети оценили свою работу на уроке. С поставленными задачами справился. Весь урок дети
проявляли интерес к предстоящему виду деятельности, прослеживался большой эмоциональный подъем. На протяжении всего урока дети
были активны, организованы; слышали учителя и выполняли задания. Думаю, что по окончанию занятия дети получили заряд бодрости и
энергии.
Урок цели достиг, так как помог детям получить большой заряд положительной энергии.
Литература
1. Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания: Пособие для учителя.- М.: Академия, 2001
2. Белоножкина О.В., Егунова Г.В., Смирнова В.Г. и др. Спортивно-оздоровительные мероприятия в школе. – Волгоград: Учитель, 2007. –
173 с.
3. Былеева Л.В и др. Подвижные игры. Учебное пособие, 4-е издание переработанное и дополненное, изд. М., «Физкультура и спорт», 2002.
4. Гуревич И.А. Практическое пособие. – 2-е издание. 300 соревновательно-игровых заданий по физическому воспитанию. Минск.
«Высшая школа», 1994.
5. Иванков Ч.Т. Методические основы теории физической культуры и спорта/Ч.Т. Иванков. – М.:Инсан, 2005, – 368с.
6. Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания для обучающихся 1-11 классов.
7. Максименко А.М. Теория и методика физической культуры: учебник.- М.: Физическая культура, 2005. - 544с.
8. Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Сермеева. Б.В. – М.: Педагогика, 1993 г .
9. Поцелдем А.А. Формирование у школьников умений и навыков.: Физкультура в школе, № 7, 1992 г.
10. Серебровская М.В. Высшая нервная деятельность человека. Мотивационно - эмоциональные аспекты. - М.: Наука, 1997 г.
11. Чигирева Л.К. Особенности методики организации и проведения уроков физической культуры в начальных классах. М 2001. С 4 5
12. Яблоновский И.М. Основы обучения движениям. В кн.: «Теория и методика физического воспитания. – М., 1992 г.
Download