Текст к презентации.

advertisement
Тема: Общение.
Личностно-ориентированный классный час: «Два полюса общения»
Задачи: расширить знания учащихся по вопросам общения; дать
возможность разобраться в себе с целью коррекции своего поведения в
процессе общения; обучать культуре общения.
(2 сл)
Ход мероприятия
Человеку необходимо общение – это одно из условий его жизни.
Недаром, наказывая человека, его изолируют от других. И далеко не все
человеческие ценности могут сравниться с такой ценностью, как
возможность общаться. Ведь не зря существует такая фраза-«роскошь
общения».
(3 сл) Я хочу поговорить сегодня с вами об этом. Разделим понятиеобщение на две составляющие. Вы и ваш собеседник.
Для того чтобы быть успешным в жизни, а умение общаться - это 99%
успеха, нужно начать с первой составляющей- с «Я».
(4 -7сл)Посмотрим на изменение отношения «второго составляющего» к
«первому» по мере изменения «Я».
Становится совершенно понятно – для того чтобы добиться положительных
результатов нужно начать с себя любимого. И это не только внешность, но
и манера поведения, культура речи, уверенность в себе, умение произвести
должное впечатление.
(8 сл) Для того чтобы преобразовать себя существует такая наука, как
имиджелогия. Наука о технологии личного обаяния. Её практическое
предназначение – сделать людское общение радостным и
взаимопритягательным. Обаяние личности – всегда было и остаётся
наимощьнейшим фактором впечатляющего воздействия на тех, с кем она
общается. Имидж – это фасадная, но весьма существенная часть личности.
Все знают поговорку: «Встречают по одёжке, провожают по уму». Она ярко
говорит нам о том, что для человека очень важно его внутреннее
содержание, но и как он выглядит – тоже немало важно.
Вне всякого сомнения, красивым людям легче создать эффект личного
обаяния. Но проводя эксперименты, психологи убеждались, что из десяти
случаев примерно в восьми человек может в корне изменить свой имидж.
Используя рекомендации психологов и педагогов по внутриличностной
коррекции, человек способен управлять своими чувствами и помыслами.
Это всегда привлекает к нему окружающих, вызывает уважение. Давайте
посмотрим это на примере наших общих знакомых.
(9-13 сл)
Будем откровенны: имеющему дурной вкус, наивно рассчитывать на
обаятельность. По истине нравствен человек тогда, когда он повинуется
внутреннему побуждению помогать любой жизни, которой он может
помочь, и удерживается от того, чтобы причинить человеку какой-либо
вред. Когда у человека нет духовной основы, он вообще не знает, как жить
и что делать!
Самопознание своей духовности выступает одним из исходных
условий подготовки к созданию себе достойного имиджа
Предлагаю небольшой тест на самопознание:
(14сл)1 «Кто вы?»
(15 сл)2 Второй тест
(16 сл)Психологи определили: общение создаёт предпосылки для
самостоятельной работы человека над своим характером. В процессе
общения человек познаёт других и в то же время познание других приводит
к самопознанию.
Важнейшим компонентом успешного общения является уровень
развития у человека таких познавательных процессов, как
(щечёк)восприятие, (щечёк) память, (щечёк)мышление.
(17 сл)
Восприятие одним человеком другого выступает как
обязательная составная часть общения. Удивительно много информации
можно получить благодаря наблюдательности. Именно наблюдение
помогает заметить мельчайшие изменения, как во внешнем облике
партнёра, так и в его эмоциональном состоянии, речи. Не обратили
внимания на подавленное настроение коллеги, отвлеклись в беседе – и
пропустили что-то важное. Казалось бы, мелочь. Однако такие
«незначительные» упущения могут привести к фатальным результатам.
В восприятии человека человеком удивительно много информации
можно получить благодаря наблюдательности. Именно наблюдение
помогает заметить мельчайшие изменения как во внешнем облике
партнёра, так и в его эмоциональном состоянии, речи.
Вспомним Шерлока Холмса, героя романов Конан Дойла. В
определении личности человека для него огромное значение играли любые
детали внешности: уставший вид, манжеты платья, брызги на одежде,
шнуровка и подошва ботинок, грязь, прилипшая к ним. ( фрагмент)
Эта наблюдательность кажется почти сверхъестественной; он выработал её
долгими годами тренировки, ибо наблюдательность, как и всякую
способность ума, можно тренировать и совершенствовать.
Существенная нагрузка в общении ложится и на память.
Имя человека-первое, что нужно запомнить в общении. Честь имени
ревностно оберегается носителем, пресекаются все посягательства на него.
Человек, который не помнит имён, вызывает чувство недоверия. (Пример)
Случай из жизни.
С одним юношей произошел довольно неприятный случай. Претендуя
на должность менеджера среднего звена, он побывал у специалиста по
подбору персонала, успешно выполнил предложенные задания и был
приглашен к руководителю. В беседе с последним молодой человек
несколько раз ошибся в обращении по имени отчеству. Такая ошибка
стоила ему хорошей должности в перспективной компании.
Лица, имена, привычки, особенности партнёра – запоминание всего
этого для некоторых тяжелый труд. Но не стоит оправдывать себя плохой
памятью. Так же как гимнастика развивает и укрепляет мускулы, комплекс
специальных упражнений тренирует память.
(18 сл)Упражнение
Авторы книги «126 ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ВАШЕЙ
ПАМЯТИ» предлагают алгоритм, который позволит запомнить
одновременно имя и лицо.
(щечёк)1.Сосредоточьте своё внимание. Не отвлекайтесь, когда вам
представляют кого-либо.
(щечёк)2.Попытайтесь отчётливо расслышать фамилию (имя), попробуйте
увидеть её мысленно.
(щечёк)3.Хорошо рассмотрите лицо и повторите мысленно имя, а если это
возможно, то произнесите вслух: «Я очень рад с Вами пзнакомиться
(добавьте имя)».
(щечёк)4.Рассмотрите детали: лицо, руки, одежду и т.д.
(щечёк)5.Ассоциируйте имя с деталями. Глядя в глаза собеседнику,
вспомните, у кого из ваших близких они похожего цвета. Отметьте это про
себя, повторяя имя.
(щечёк)6.Проявите интерес к человеку и узнайте о нём как можно больше.
(щечёк)7.Запишите фамилию в записную книжку, попросите визитную
карточку.
Используя этот способ, вы научитесь быстро запоминать людей.
Кстати, к небольшой хитрости прибегал один бизнесмен, осознававший,
что память на имена людей его слабое место. При первой встрече с
партнёром он просил визитную карточку и на протяжении всей беседы
держал её в руках. Визитка исполняла роль шпаргалки, а со временем
надобность заглядывать в неё отпадала.
(19сл) Анализировать как собственное поведение в общении, так и
поступки партнёра, видеть мотивы тех или иных действий, предвосхищать
последствия общения – всё это функция мышления. Примеры
1.Вы хотите с кем-то серьёзно поговорить. Первое что вы оцениваете – это
(20сл) «Да у него хорошее настроение, можно обсудить вопрос,
который меня интересует» или же (21сл) «Нет, сегодня не тот день, когда
ситуация:
можно о чём-то разговаривать. У него плохое настроение. Разговора не
получится»
А такой процесс, как воображение, в общении проявляется в умении
ставить себя на место другого, видеть мир глазами партнёра, проникать в
область его чувств. В науке психологии – это называется –эмпатия.
И так мы с вами сегодня выяснили, для того чтобы эффективно
общаться, нужно в первую очередь работать над собой. По мере
преобразования «Я» будет меняться роль « собеседника».
Download