Тема: “Москва златоглавая”.

advertisement
Сценарий урока истории в курсе
"Окружающий мир" (автор Д.Д. Данилов,
С.В. Тырин) по программе "Школа-2100"
Содержание сценария урока.
Класс: 3
Предмет: “Окружающий мир”;
Курс: “Моё Отечество”.
Тема: “Москва златоглавая”.
Урок: № 1.
Формы организации познавательной деятельности:



индивидуальная
групповая
фронтальная
Оборудование, средства обучения:






магнитофон, диск с записью боя колокола и курантов;
телевизор с видеозаписью фрагмента “Чудеса света. Кремль”;
изображения (фотографии) Кремля, Соборной площади, шапки Мономаха, портрет
Ивана Грозного (Приложение 1)
карточки-даты (на доску): 1147, 1495 (Приложение 2)
карточки-слова (на доску): Москва, Кремль, Соборная площадь, Барма, Постник,
прощение, захоронение (Приложение 3, Приложение 4)
учебник “Моё Отечество” под редакцией Д.Д. Данилова, С.В. Тырина.
Цель урока:


формирование у учащихся образа Московского Кремля и Красной площади как
уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времен
Московского государства;
создание образа царя Ивана Грозного и периода его правления.
Задачи:
Образовательная:

помочь учащимся выяснить, как начался новый этап строительства Московского
кремля, Соборной площади, и подчеркнуть связь этого этапа с предшествующими;
Развивающая:


развивать умение логически мыслить при разностороннем рассмотрении объектов,
выделении в них различных свойств и особенностей;
развивать коммуникативные свойства речи посредством работы в группах;
Воспитательная:


формировать нравственные качества личности на основе общечеловеческих
ценностей путем личностного восприятия историко-культурных ценностей;
прививать интерес к науке истории, к прошлому России и помочь осознать
необходимость приобретения новых знаний.
Эпиграф:
“Кремль – “сердце Москвы”
(из летописей о Москве)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
1. Организационно-творческий момент
-Приветствует учащихся
-делятся по желанию на 4 группы (до
урока или в его начале)
2. Формирование эмоционально-психологического настроя на предстоящий урок
-включает аудиозапись боя колокола и курантов
-зачитывает стихотворение А. Л. Барто
“Древний град”
Деревья в три обхвата,
Могучие леса.
Среди холмов когда-то
Город поднялся.
Здесь шли тропинки узкие,
Овраги и поля,
Но все дороги русские
Сходились у Кремля.
Стоял велик и чуден
Московский древний град.
Он дорог русским людям,
Он славою богат.
3. Актуализация знаний
Вначале урока нам предстоит вспомнить, что
мы изучали на прошлых уроках.
-прослушивают аудиозапись боя
колокола и курантов
-обмен впечатлениями от услышанного
-Как называется раздел, который мы изучаем?
“Времена Московского государства”
-Для чего нужно было объединить все русские
земли?
-Для освобождения от ордынского ига.
-Небольшой крепостью.
-Чем до объединения земель была Москва?
(на доску карточку “Москва”)
Составь дату из пропущенных в пословицах
цифр (1147)
-Один (1)
Что она означает
-Один (1)
… в поле не воин
-Четырех (4)
Семь раз отмерь, … раз отрежь.
-Семи (7)
Конь о … ногах, и тот спотыкается.
У … нянек дитя без глазу.
1147 год (на доску) – первое
упоминание о Москве её основателем
Юрием Долгоруким.
(задание развивающего характера)
-Иван III Великий
-Назовите первого правителя Московского
государства, который стал величать себя
Великим государем всея Руси?
-Почему Ивана III называли Великим?
-Чем славились люди Московского государства?
-Вспомните и назовите известных людей
Московского государства.
-Как называли людей, которые жили в деревне,
чем они занимались?
-Заканчивал объединение земель
вокруг Москвы и избавил Русь от
ордынской зависимости.
-Трудолюбием, мастерством,
мудростью и покорностью.
-Сергий Радонежский, Пересвет и
Ослябю, Дмитрий Донской, Иван
Федоров..
-Что платили крестьяне знатным людям?
-Крестьяне; пахали землю,
выращивали скот.
-Как на Руси называли знатных людей?
-Налог или подать.
-Чем они отличались друг от друга?
-Боярин, дворянин
-Боярин был советником у Великого
государя, а дворянин, служил в конном
войске Великого государя и получал за
это землю.
-Где предпочитали жить знатные люди, почему?
-Как называется до сих пор центральная,
-Жить предпочитали в Москве, возле
торговых или свободных площадей.
свободная площадь Москвы?
-Красная площадь
-Какие названия носила раньше Красная
Площадь? (задание развивающего характера)
-Торг, Троица, Пожар, Красная.
-Кремль.
-Назовите главную крепость Москвы, которую
называют сердцем Москвы и всей России?
-Почему, на ваш взгляд, Кремль называют
именно так? (задание развивающего характера)
-Занимает центральное место в
Москве, находилось правительство во
все времена, происходит управление
всей страной
(предполагаемые ответы).
4. Дыхательная медитация
Включает аудиозапись мелодии для релаксации:


















закройте глаза
расслабьте мышцы спины, плеч и рук
сядьте удобно
попробуйте представить, что вы
сворачиваетесь в клубок
ваше тело начинает обвивать клейкая
ниточка- паутинка
вы висите на тоненькой веточке и
раскачиваетесь из стороны в сторону
неожиданно за спиной что-то затрещало
и ..
у вас появились нежные, прозрачные
крылышки
теперь вы их расправляете и
превращаетесь в беззаботного мотылька
он беспечно порхает с цветка на цветок
веселится с друзьями и подружками, но
…
сильный порыв ветра вырвал его из круга
друзей и перенес в неизвестное место
рассмотрите его:
это высокие и красивые стены,
которые сложены из красного
кирпича, а над ними возвышаются
золотые купола и слышен легкий,
едва уловимый, перезвон колоколов
Выполняют инструкцию учителя
(варианты ответов детей)
- что бы это могло быть?
5. Создание проблемной ситуации
Мы действительно оказались на стенах древнего
Кремля XV века, когда он был только что
построен
(варианты ответов учащихся)
Сообщение по теме одного из
Из чего, на ваш взгляд, его могли строить
раньше?
Откройте учебник на с. 15, урок № 12,
рассмотрите фотографию и сопоставьте
выступление вашего одноклассника с их
содержанием
учащихся ( он вывешивает карточку
Кремль и дату 1495 год)
Рассматривают фотографию и
сопоставляют их содержание
(варианты ответов учащихся)
(варианты ответов учащихся)
Что это могло быть: золотые купола и перезвон?
А теперь посмотрите на тему урока “Москва
златоглавая”: как вы думаете, о чём пойдет речь
дальше?
(варианты ответов учащихся)
Откройте с. 16: проверьте ваши предположения
6. Совместное открытие нового знания.
Мы входим в Боровицкие ворота Московского
Кремля и оказываемся на Соборной площади.
Как вы думаете, почему у нее такое название?
А теперь вместе отправляемся в путешествие по
Соборной площади:
(осуществляет контроль выступлений учащихся,
с индивидуальными заданиями)
Здесь стоят красивые дворцы, храмы,
соборы, колокольни
Сообщение учащихся по этапам
путешествия на Соборной площади;
Вывешивают фотографии, рисунки:
1. Колокольня Ивана Великого;
2. Успенский собор;
Как вы считаете, почему Ивана
Васильевича стали называть Грозным?
3. Собор Василия Блаженного;
4. Благовещенский собор;
5. Архангельский собор;
- За дверями Архангельского собора наше
путешествие заканчивается и мы вновь
возвращаемся на страницы нашего учебника.
Колокольня Ивана Великого;
Успенский собор (под ним): портрет
Ивана Грозного, иллюстрацию шапки
Мономаха (варианты ответов
учащихся)
рядом с Кремлем стоит собор Василия
Блаженного (карточки слова: Барма,
Постник)
карточка – “прощение”
карточка – “захоронение”
7. Первичное закрепление и расширение нового знания
Можем ли мы теперь ответить на вопрос :
почему Москву называют златоглавой?
Вспомните, с опорой на с. 15 учебника, как
с. 16 – вывод
-сосновые бревна, дубовые,
белокаменные и в конце XV века стали
Кремль менял сой облик?
из красного кирпича.
Перечислите названия храмов на Соборной
площади (с. 17-19)
-Колокольня Ивана Великого,
Успенский собор, собор Василия
Блаженного, Благовещенский собор,
Архангельский собор.
Расскажите, что больше всего запомнилось из
выступлений.
-(варианты ответов учащихся)
Как вы думаете, почему Иван Грозный мог
безнаказанно творить свои злодеяния? (задание
развивающего характера)
-(варианты ответов учащихся)
Более подробные и точные ответы можно найти
на страницах книг “Я познаю мир” и “Детские
энциклопедии” по истории.
(По желанию педагога в данный этап можно
включить фрагмент видеозаписи “Чудеса света.
Кремль”
Цель:



актуализация приобретенных знаний;
привитие интереса к историческому
прошлому России.
*Смотрят фрагмент, обсуждают
увиденное и сравнивают услышанное
ранее.
8. Оценки за урок
- Посоветуйтесь в группах, какие отметки и
почему, вы бы поставили за урок
(варианты ответов учащихся)
9. Домашнее задание по группам, индивидуально
- Индивидуальное задание (на карточке)
приготовить сообщение о гражданине Минине и
князе Пожарском;
-Групповое задание:




№1 – с. 21(т) № 38
№2 – с. 21(т) № 39
№3 – с. 22(т) № 40
№4 – с. 22(т) № 41
- Приготовить одного выступающего из группы
по теме домашнего задания.
Download