Формируем навыки бесконфликтного взаимодействия

advertisement
Занятие с элементами тренинга для подростков
«Мир глазами агрессивного человека»
Цель: обучение подростков навыкам распознавания и контроля
деструктивного поведения.
Ход занятия:
Ведущий. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об агрессии и
агрессивном поведении, что же такое агрессия? Латинское слово «агрессия»
означает «нападение», «приступ». В психологическом словаре приводится
следующее определение: «Агрессия - деструктивное поведение,
противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе,
приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у
них психологический дискомфорт».
Ведущий предлагает вместе подумать и обсудить, по каким признакам
мы можем отличить агрессивного человека? (Как он выглядит? Как и что он
говорит? Как ведет себя в разговоре? Какое у него поведение?)
Ребята называют признаки агрессивного человека: агрессивный человек
обычно смотрит свысока, злобно, нападает, угрожает, громко говорит,
может размахивать руками, ведет себя грубо, нахально, недоброжелательно.
Ведущий.
Психологами
разработаны
критерии
определения
агрессивности.
Критерии агрессивности подростка:
Подросток:
1. Часто теряет контроль над собой.
2. Часто спорит, ругается со взрослыми.
3. Часто отказывается выполнять правила.
4. Часто специально раздражает людей.
5. Часто винит других в своих ошибках.
6. Часто сердится и отказывается сделать что-либо.
7. Часто завистлив, мстителен.
8. Чувствителен, очень быстро порой не адекватно реагирует на
различные действия окружающих (сверстников и взрослых), которые
нередко раздражают его.
Затем ведущий предлагает провести игру. Одному из участников
предлагается выполнять любые неагрессивные действия (он встает, кладет
ногу на ногу, улыбается, подмигивает). Другой участник должен
прокомментировать действия первого участника с позиции агрессивного
человека («Ты встал, потому что хочешь толкнуть ногой мой стул», «Ты
улыбаешься, потому что хочешь сказать про меня какую-нибудь гадость» и
т. д.). Остальные участники могут предлагать свои комментарии.
После проведения игры идет обсуждение:
1. Может человек в состоянии агрессии правильно оценивать ситуацию?
2. Являются действия агрессивного человека конструктивными или
деструктивными?
- Может ли приводить агрессивное поведение к конфликту?
Ведущий делает выводы о том, что человек в состоянии агрессии не
может оценить ситуацию объективно, такое поведение очень часто приводит
к конфликтам, что существуют другие способы поведения, способствующие
правильной оценке ситуаций и разрешению конфликтов.
Обучение подростков навыкам распознавания и контроля
негативных эмоций.
Информация для ведущего. Далеко не всегда агрессивный подросток
признается, что он агрессивен. Более того, в глубине души он уверен в
обратном: это все вокруг агрессивны. К сожалению, такие подростки не
всегда могут адекватно оценить свое состояние, а тем более состояние
окружающих.
Эмоциональный мир агрессивного подростка может быть очень скуден.
Он с трудом может назвать всего лишь несколько основных эмоциональных
состояний, а о существовании других (или их оттенков) он даже не
предполагает. Нетрудно догадаться, что в этом случае подростку сложно
распознать свои и чужие эмоции.
Для того чтобы подросток мог верно оценивать свое состояние, а в
нужный момент и управлять им, необходимо научить подростка понимать
себя, и прежде всего ощущения своего тела. Можно например, сначала
предложить подростку потренироваться перед зеркалом: нужно сказать,
какое настроение у него в данный момент и что он чувствует. Подросток
очень чутко воспринимает сигналы своего тела и с легкостью описывает их.
Например, если он злится, то чаще всего определяет свое состояние так:
«Сердце колотится, в животе щекотно, в горле кричать хочется, в пальцах
на руках как будто иголки колют, щекам горячо, ладони чешутся и т. д.».
Мы можем научить подростка точно оценивать эмоциональное состояние, и
значит, вовремя реагировать на сигналы, которые подает нам тело.
Таким образом, подросток, если он верно «расшифрует» послание своего
тела, сам сможет понять: «Мое состояние близко к критическому. Жди
бури». А если подросток к тому же знает несколько приемлемых способов
выплескивания гнева, он может воспользоваться ими, предотвратив
конфликт.
Ведущий предлагает поиграть в игру «Камушек в ботинке».
В эту игру полезно играть, когда подросток обижен, сердит, расстроен,
когда внутренние переживания мешают ему заниматься делом, когда
назревает конфликт.
Игра проходит в два этапа.
1 этап (подготовительный).
Ведущий. Ребята, случалось ли, что вам в ботинок попадал камушек?
Сначала камушек не очень мешает, мы пытаемся отодвинуть его, найти
удобное положение для ноги, но постепенно нарастает боль и неудобство,
может даже появиться ранка или мозоль. И тогда, даже если очень не
хочется, нам приходится снимать ботинок и вытряхивать камушек. Он почти
всегда совсем крошечный, и мы даже удивляемся, как такой маленький
предмет смог причинить нам такую большую боль. Нам-то казалось, что там
огромный камень с острыми, как лезвие бритвы, краями. Ребята, случалось
ли, что вы так и не вытряхивали камушек, а, придя домой, просто снимали
ботинки? Тогда в освободившейся от ботинка ноге боль стихала,
происшествие забывалось. Но наутро, сунув ногу в ботинок, вы внезапно
ощущали острую боль, соприкоснувшись со злополучным камушком. Боль,
причем более сильная, чем накануне, обида, злость, - вот такие чувства
обычно могут испытывать подростки, когда маленькая проблема становится
большой неприятностью.
2 этап
Ведущий. Ребята, когда мы сердимся, чем-то озабочены, взволнованны,
нами это воспринимается как маленький камушек в ботинке. Если мы сразу
же почувствуем неудобство, вытащим его оттуда, то нога останется
невредимой. А - если оставим камушек на месте, то у нас, скорее всего,
возникнут проблемы, и немалые. Поэтому всем людям - и взрослым, и
подросткам - полезно говорить о своих проблемах сразу, как только они их
заметят.
Ведущий. Давайте поиграем в эту игру: каждый из вас по кругу скажет:
«У меня камушек в ботинке», мы все сразу поймем, что вам что-то мешает, и
сможем поговорить об этом. Подумайте, не чувствуете ли вы сейчас какогото неудовольствия, чего-то такого, что мешало бы вам. Если чувствуете,
скажите нам, например: «У меня камушек в ботинке. Мне не нравится, что
Олег стукнул меня портфелем». Расскажите, что вам еще не нравится
(может, кто-то обозвал, неправильно понял и т. д.). Если же вам ничего не
мешает, вы можете сказать: «У меня нет камушка в ботинке».
И вы вместе обговариваете способ, как можно избавиться от «камушка».
Поиграв несколько раз в эту игру, подростки в дальнейшем часто начинают
испытывать потребность рассказывать о своих проблемах.
Занятие с элементами тренинга для подростков
« Конфликты и пути их разрешения»
Цели и задачи: развивать представления о сущности конфликтов,
понимание естественности их возникновения в повседневной жизни, их
созидательного потенциала; показать возможность разрешения большинства
разногласий при стремлении находить конструктивные способы их
преодоления; отработать стратегии решения повседневных конфликтов.
Ход занятия:
Ведущий. Ребята, в повседневной жизни люди часто сталкиваются с
ситуацией конфликта, и сейчас вам предлагается разделиться на две группы,
и провести «Аукцион идей по теме "Конфликт"».
В помощь ведущему. Обобщая высказывания участников, ведущий дает
определение: «Конфликтом обычно считают противоречия и разногласия,
возникающие между людьми из-за несовпадения их интересов, взглядов,
установок, стремлений». Текст определения помещается на доску или в
центр круга. Участники обсуждают, возможно ли в жизни полностью
избежать конфликтов; если между родителями и друзьями возникает
конфликт, значит ли это, что отношениям или дружбе пришел конец.
Необходимо, чтобы подростки поняли: конфликты являются неотъемлемой
частью повседневной жизни людей; при кажущейся, на первый взгляд,
негативной окраске конфликты часто приводят к созиданию нового, более
совершенного способа взаимодействия.
Далее подросткам предлагается найти доказательства или опровергнуть
утверждение «В споре рождается истина».
Основная часть. Участникам предлагается разделиться на 4 группы.
Каждая получает описание конфликта и задание найти такое его решение,
чтобы оно максимально учитывало интересы сторон.
Конфликтные ситуации
1. Ты хочешь сегодня подольше погулять, а родители не
разрешают, между вами возникла конфликтная ситуация.
2. На одной из перемен к тебе подошел старшеклассник, попросил
посмотреть твой мобильный телефон, и без разрешения начал с
него звонить, из-за чего возник конфликт.
3. Ты любишь слушать громкую музыку, а родители предпочитают
тишину в доме, по этому поводу у тебя с ними часто возникают
конфликты.
4. Перед сном ты просматриваешь любимые журналы. Это занятие
настолько захватывает тебя, что ты не можешь оторваться и
лечь, наконец, спать. Из-за этого у тебя возникают конфликты с
родителями.
Через 5-7 минут группы представляют свои варианты решения
конфликтов. Подводя итоги, ведущий подчеркивает, что большинство
житейских конфликтов можно решить на основе компромисса, то есть такого
решения, когда каждая сторона идет на частичные уступки для общего
удобства. Дается определение компромисса, которое также помещается на
доску или в центр круга: «Компромисс - это соглашение на основе
взаимных уступок». Необходимо подчеркнуть, что компромисс возможен,
если обе стороны проявляют стремление разрешить конфликт мирным
путем, в противном случае можно прийти к разрыву отношений, к ссоре.
Издавна для того, чтобы конструктивно решать конфликты или не
допускать их развития, в более серьезных областях взаимодействия людей
создавались различные правила. Ведущий предлагает подумать подросткам,
какие существуют правила на случай конфликтов между: пешеходами и
водителями (правила дорожного движения), между покупателями и
продавцами (правила торговли), между работодателями и работниками
(должностные инструкции) и т. п. Ведущий делает акцент на то, что
существует множество правил и инструкций, регламентирующих решение
спорных вопросов, касающихся производственных отношений, отношений
собственности, других правовых вопросов. Для решения конфликтов между
близкими людьми (родственниками или друзьями) тоже существуют
правила.
Участникам предлагается ознакомиться с плакатом
«Беспроигрышный метод решения споров»:
1. Выясните как можно точнее, в чем именно заключается причина
разногласий.
2. Постарайтесь найти максимальное количество вариантов решения
конфликта.
3. Дайте оценку всем вариантам и выберите тот, что максимально
соответствует интересам всех сторон конфликта, договоритесь
действовать в соответствии с ним.
4. Обязательно следуйте достигнутым договоренностям.
5. Обсудите, что вы предпримете, если дела пойдут не так, как вы хотели.
Плакат помещается рядом с определениями конфликта и компромисса.
Заключительная часть. Участникам предлагается привести примеры
конфликтов между близкими людьми (родителями или друзьями) и
попробовать решить их на основе предложенного беспроигрышного метода
решения споров.
В помощь ведущему. По завершении обсудите с подростками, что было
самым трудным и почему. Обобщая высказывания участников, еще раз
подчеркните, что:
1. разногласия переходят в конфликт, когда стороны не проявляют
гибкость;
2. конфликт разрешается мирно, когда стороны готовы пойти на уступки;
3. конфликт между близкими людьми не приведет к серьезной ссоре, если
будет решаться на основе компромисса;
4. преимущества компромисса: уметь выслушать и постараться понять
другую сторону; согласиться (предложить самому) пойти на уступки
(если это не угрожает твоей безопасности);
5. часто бывает трудно найти устраивающее всех решение, но это единственный путь разрешения конфликта.
Download