КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ (средняя группа) Программное содержание:

advertisement
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ (средняя группа)
Тема: «Здания родного города»
Программное содержание:
1.Формировать представления об архитектуре родного города, о строительной технике и
инструментах.
2.Развивать мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез).
3.Воспитывать интерес и бережное отношение к зданиям родного города.
Словарная работа:
1.Ввести в словарь: пила, рубанок, молоток.
2.Активировать слова: трактор, подъемный кран, экскаватор.
Материалы и оборудование: картинки с изображением инструментов и строительной техники,
различных зданий (детский сад, школа, жилой дом, магазин, театр), игрушка домовенка Кузи,
волшебный сундучок.
Предварительная работа: беседа о строительных профессиях, рассматривание альбома «Наш
город», знакомство с домовенком Кузей, чтенеие рассказов о нем.
Ход занятия:
Восп.: Ребята, отгадайте загадку:
На поляне, возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.
-О каком домике идет речь в загадке? (о муравейнике)
-Как вы догадались, что это муравейник?
-Какие ещё интересные домики вы знаете? (гнездо, нора, берлога, дупло)
-В каких домах живет человек? (в жилых)
-Что это за дом? (Показывает фотографию д/с)
-Кто в нем живет? (дети)
--Какой сказочный волшебный человечек, наш друг, здесь живет? (Домовенок Кузя)
-Давайте позовем его в гости. (Дети зовут Кузю)
Кузя: Иду, иду. Здравствуйте, ребята! Рад вас всех видеть. Это вы о чем таком интересном
говорите? (о домах)
Кузя: Есть у меня для вас волшебный сундучок, а в нем сказка о приключениях трудолюбивого
молоточка. Хотите ее послушать?
(По ходу повествования достает из сундучка картинки с изображением инструментов,
строительной техники, различных зданий города)
Кузя: (читает или рассказывает)
-В небольшом ящичке для инструментов жил-был молоточек. Не приходилось нашему молоточку
оставаться без дела. Хозяин этого ящичка был мастер-строитель, дел у него было многоопремного – то тут дом построить, то там магазин поставить, то здесь дворец воздвигнуть.
Наш молоточек вначале всего боялся. Идет мастер дом строить, а молоточек лежит в ящичке и
тихонечко приговаривает: «Ой, боюсь, боюсь. Боюсь. Не смогу я, не сумею». Однажды мастер
услыхал эти речи и говорит:»Что же ты всего боишься? Ведь не один же ты будешь делать, к тебе
на помощь придут разные инструменты.
Восп. Какие инструменты-помощники вы знаете, ребята? (Выставляются картинки, дети их
называют)
-А все вместе мы любое дело сладим» Послушался молоточек своего хозяина. Дружно заработали
инструменты, весело заиграли они в руках мастера. Много ли, мало ли времени прошло-про то не
ведаю. Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Построили новый дом. (На
фланелеграфе выставляется картинка многоэтажного дома)
Восп.: Кто видел такие дома?
-Может, кто живет в таком доме?
-Какой это дом? (жилой)
Кузя: (продолжает)
-Недолго пришлось нашему молоточку скучать, настала пора новой работы: отправили нашего
мастера строить огромный магазин. Сложная была работа у мастера; дали ему наказ: построить
магазин так, чтобы народу в нем могло поместиться видимо-невидимо, чтобы издали этот
магазин видно было, и чтобы им все любовались.
Много пришлось потрудиться нашему молоточку, но и магазин получился на славу.
(Выставляется картинка супермаркета)
Восп.: Нравится вам магазин?
-Что продают в этом магазине?
-Как вы об этом догадались?
-А какие магазины вы еще знаете?
Кузя: Красивый магазин! Думаете, этим все закончилось? Вновь призвали мастера на работу и на
этот раз дали ему наказ: построить здание театра, да такого, чтобы от красоты его глаз оторвать
нельзя было. Пришлось тут нашему мастеру на помощь всех своих друзей позвать. Думали они,
совещались и придумали. Вот, что у них получилось, посмотрите сами.
(Выставляется картинка театра)
Восп.: Ребята, кто из вас знает как называется это здание?
-Кто из вас был в театрах?
-Что запомнилось больше всего?
Кузя: Много людей живет в нашем городе, всем надо где-то жить. Наш город древний, красивый,
поэтому дома должны украшать город. Какими же они должны быть? (Уютными, большими,
прочными, удобными)
Физкультминутка.
Восп.: А сейчас, ребята тебе покажут. Какие дома у животных.
У медведя дом большой. (поднимаются на носочки)
А у зайца маленький. (Садятся на корточки)
Наш медведб пошел домой,
А за ним и заинька. (Изображают ходьбу медведя и прыжки зайца)
Мы зверюшкам вслед помашем
И урок продолжим наш.
Игра «Скажи наоборот»
-Давайте еще раз посмотрим, какие здания построил мастер с помощью молоточка и его
друзей.(По картинкам дети перечисляют)
-Они все разные: большие и… (маленькие)
Высокие и… (низкие)
Длинные и… (короткие)
Светлые и… (темные) и т.д.
Кузя: Какие вы молодцы, ребята! С вами очень интерсно. Но мне пора. А вы запомнили какие
инструменты-помощники лежат в моем волшебном сундучке?
-Умницы! До встречи, друзья!
Восп.: До свиданья, Кузя! Спасибо за интересную сказку.
-Ребята, а как называют людей, которые строят здания?
-Сейчас мы с вами тоже будем строителями: их геометрических фигур на вашем столе построим
здания.
(Дети выполняют задание)
Итог занятия:
-Какие здания у вас получились?
-А какие здания вы еще знаете?
Игры и задания для закрепления материала:
1.Игры со строительным материалом и конструктором.
2.Д/и «Собери картинку»
3.Лото «Кем быть»
4.Рисование зданий
Литература
1.Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Патриотическое воспитание детей 4-6 лет –М.: ТЦ Сфера, 2007.219с.
Download