Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе.

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
познавательному развитию в подготовительной группе.
Тема: «Свойства бумаги»
Варфоломеева С.А. МБДОУ № 5
Вид деятельности: эксперимент.
Цель: Ознакомление детей со свойствами бумаги.
Задачи:
1. Познакомить детей с процессом изготовления бумаги, её применением.
2. Формировать представление детей о свойствах бумаги, через опытно –
экспериментальную деятельность.
3. Уточнить представление детей о видах бумаги.
4. Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение
делать вывод, предвидеть результат деятельности).
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
6. Развивать связную речь.
7. Формировать умение принимать активное участие в коллективных делах
(договариваться, уступать).
8. Создать благоприятный психологический фон, способствовать снижению
утомляемости.
Словарная работа:
- свойство, мокнет, размокает.
Предварительная работа:
- просмотр мультимедийной презентации «Знакомство с историей возникновения
бумаги»;
- беседа о видах бумаги;
- ручной труд (изготовление поделок, оригами).
Используемые технологии:
- игровые, здоровьесберегающие, информационно – коммуникативные, опытно –
экспериментальная деятельность.
Методы и приёмы:
1. Наглядный (просмотр познавательного мультфильма);
2. Словесный (беседа, поисковые вопросы)
3. Игровой
4. Практический (опыты, эксперименты).
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: «Здравствуйте ребята, я вам сегодня принесла самолетик. Посмотрите и
ответьте на вопрос: из чего он сделан?» (Ответы детей.)
Воспитатель: «А что еще можно сделать из бумаги? Какие предметы из бумаги
встречаются в жизни?» (Ответы детей.)
Воспитатель: «Люди очень много и широко используют бумагу в своей жизни. А какие
свойства бумаги вы знаете?» (Ответы детей.)
Воспитатель: «Давайте выясним, какими же свойствами обладает бумага. Поиграем с
бумажным самолетом».
Игра с самолетиками (дети встают вокруг стола, рассматривают, как сделаны самолетики,
что сделали с бумагой, чтобы получились самолетики).
Ответы детей: «Бумага сгибается!»
Воспитатель: «Да, ребята, правильно. Это первое свойство бумаги.
(воспитатель показывает карточки со схематичным изображением свойства бумаги). Вы
назвали много предметов из бумаги, интересно, а из чего делают бумагу». (Ответы детей).
Воспитатель: «Я вас приглашаю посмотреть фильм, о том, из чего и как делают бумагу»
(просмотр фильма).
Воспитатель: «Мы с вами узнали процесс изготовления бумаги. А из чего еще, кроме
деревьев делают бумагу? Почему люди, кроме деревьев, используют и солому, и хлопок, и
бумажные отходы? Подумайте, почему люди стараются вырубать не только деревья в
лесу, но использовать другие материалы для изготовления бумаги? Почему деревья
стараются меньше вырубать? (Ответы детей.)
Воспитатель: «Что-то мы засиделись. Предлагаю размяться и поиграть в снежки, которые
я для вас приготовила (показывает ведерко с водой). Ой, что с ними случилось? (Ответы
детей.)
Воспитатель: «Почему снежки растаяли? Что делать?» (Ответы детей.)
Воспитатель: «Подойдите, пожалуйста, к столу, выберите бумагу и приступайте к работе
(какую бумагу ты взял, почему не выбрал картон?)
Воспитатель: «Снежки готовы, приглашаю поиграть в игру “Кто выше подбросит снежок
и поймает, не уронив?” Посмотрим, кто самый ловкий»
Воспитатель: «Вот мы и поиграли. Возьмите, пожалуйста, снежки, и подойдите ко мне.
Какие замечательные комки? Что вы сделали с бумагой, чтобы они получились? (Ответы
детей.)
Воспитатель: «Да, ребята, бумага мнется. Это второе свойство. Вспомните, какое первое
свойство. Складываем снежки в корзину. Что-то жарко стало. Как пить хочется. У меня
есть бутылочка воды. Да вот незадача – стаканчиков нет. Что можно сделать, как нам
напиться?» (Ответы детей.)
Воспитатель: «А можно ли напиться из стаканчиков, сделанных из бумаги? Сейчас
проверим»
Воспитатель: «Так можно ли напиться из бумажных стаканчиков? Кто выпил, предлагаю
развернуть стаканчики и посмотреть, что произошло с бумагой? Почему?» (Ответы
детей).
Воспитатель: «Назовите свойство бумаги» (Ответы детей.)
Воспитатель: «Да, ребята. Еще одно свойство бумаги – она размокает в воде. А сейчас я
приглашаю вас в бумажный город. Полюбуйтесь, какая красота. Пощупайте, потрогайте.
А теперь, встаньте пожалуйста так, чтобы всем было видно, и ответьте: какие виды
бумаги были использованы при строительстве домов?» (Ответы детей.)
Воспитатель: «Посмотрите, чего не хватает в городе? Что можно сделать? Как будем
делать окна?»
Воспитатель: «А что случилось с дорогой? Как ее отремонтировать? Внимательно
посмотрите на дорогу и скажите, как будем ее делать?» (Ответы детей.)
Воспитатель: «Предлагаю разделиться на две бригады: одна будет делать окна, вторая
ремонтировать дорогу. Договоритесь и приступайте к работе». (Работа по ремонту дороги
и наклейке окон.)
Воспитатель: «Молодцы. А теперь приберите, пожалуйста, свои рабочие места в порядок,
и посмотрим, что у нас получилось. Что вы делали с бумагой при изготовлении окон,
дороги? Назовите свойства бумаги и выберите нужные таблички».
Воспитатель: «Посмотрите, осталась пустая карточка. Какое свойство бумаги мы не
назвали? Подумайте, что можно использовать, чтобы быстрее разжечь огонь в печи?
Назовите свойство бумаги. Что можно изобразить на карточке? А сейчас вспомним и
назовём все свойства бумаги. А какой эксперимент с бумагой вам понравился больше?
Что ещё нового вы узнали? С помощью бумажного змея оцените, как вы справились с
заданиями. Если вы считаете, что справились хорошо со всеми заданиями – запустите
бумажного змея на самое высокое облачко, если справились хорошо с помощью друзей
или взрослого – запустите змея на среднее облачко, если вам было трудно и вы не
справились – на нижнее облачко». (Ответы детей.)
Воспитатель: «Молодцы. За ваши труды и старания я хочу подарить вам бумажные лилии.
Дома с родителями или друзьями проверьте, что произойдет с цветком, если его положить
воду. А завтра поделитесь с нами своими впечатлениями».
Download