Конспект занятия золотая осень

advertisement
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности, Фатхуллиной Альфии
Мухамадеевны , воспитателя Муниципального бюджетного
дошкольного образовательного учреждения детский сад № 18
"Мишутка"
Тема: «Обучение рассказыванию по картине «Зимние развлечения»
Вид непосредственно образовательной деятельности: развитие речи.
Старший дошкольный возраст 5-6 лет.
Цель:
Учить детей целенаправленному рассматриванию картины ( целевое
восприятие,
последовательное
рассматривание
отдельных
самостоятельных эпизодов , оценка изображенного); воспитывать
умение составлять логичный, эмоциональный и содержательный
рассказ.
Задачи:
1.Образовательные:
- способствовать закреплению знаний о зиме, вспомнить ее признаки;
- учить составлять сюжетный рассказ по картине, используя
приобретенные ранее навыки построения сюжета;
-стимулировать творческую активность детей, формировать умение
развивать сюжет изображения на картине.
2.Развивающие:
-развивать речь детей;
-активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Зима»;
-обогащать словарный запас;
-тренировать память, внимание;
-учить сравнивать и обобщать, выделять существенные признаки зимы,
подбирать точные слова для обозначения явления.
3.Воспитательные:
-формировать дружеские отношения между детьми, совместное
взаимодействие;
-воспитывать любовь к русскому языку
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познание»:
-развивать способность наблюдать явления природы, замечать их изменения;
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-закрепить признаки зимы.
Образовательная область «Коммуникация»:
-совершенствовать и активизировать речь;
-развитие свободного общения со взрослыми и детьми.
Образовательная область «Социализация»
-воспитание дружеских взаимоотношений между детьми;
-формирование привычек слушать собеседника и не перебивать его без
надобности;
-развитие выполнения правил и норм поведения.
Образовательная область «Художественное творчество»:
-закреплять умение вырезывать мелкие детали, аккуратно наклеивать
изображения на большой лист;
-создавать несложные композиции;
-формировать навыки коллективной работы
Виды деятельности:
познавательная, коммуникативная, двигательная
,изобразительная.
Формы организации совместной деятельности: подгрупповая.
Методы и приемы: репродуктивные и поисковые вопросы, дидактическая
игра «Построим горку», составление рассказа по картине, схемамнемотаблица, пальчиковая гимнастика, коллективная аппликация- коллаж.
Активизация и обогащение словаря: суровая, ветряная, снежная, вьюжная.
Материалы и оборудование к НОД: мольберт, схема- мнемотаблица
«Зима», картина «Зимние развлечения», ватман, заготовки фигурок людей,
елочки, бумажные салфетки, клей, кисточки для клея, клеенка, влажные
салфетки.
Предварительная работа:
 чтение стихов о зиме,
 рассматривание иллюстраций,
 беседы по данной теме;
 наблюдение за погодой на прогулке;
 на ватман нанести способом набрызга голубую гуашь.
Конечный результат на ребенка (планируемые результат
 Обогащен словарный запас ребенка;
Ход занятия
Дети совместно с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте.
В. Молодцы.
В. Отгадайте загадку:
Снег на полях
Лед на водах
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
Д. Зимой.
В. Верно. Сегодня мы поговорим о зиме. Что происходит в природе зимой?
Д. Становится холодно. Солнце греет мало. На улице сильный мороз.
В. Молодцы. Какие стоят деревья?
Д. Белые.
В. Что лежит на крышах домов и на улице?
Д. Снег.
В. Отвечаем полным предложением.
В. Что надевают люди зимой?
Д.Шапку, шубу, теплые сапоги.
В.Как живется зверям и птицам зимой?
Д. Трудно.
В.Почему? Как можно им помочь?
Д.Сделать кормушки, давать им корм.
В.Верно. Мы должны заботиться о зимующих птицах.
В.Какие вы знаете зимние игры ?
Д. Можно играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, с
горки.
В.Верно. Зима- чудесное время года для игр. Когда я была маленькой, я тоже
любила кататься на санках с горки. А горки, мы насыпали из снега. А вы
знаете, ведь горку можно построить даже из слов. Хотите попробовать
построить горку из слов?
Д. Да.
В.Мы будем придумывать , называть слова и строить горку. Посмотрим
насколько высокая горка получится у вас./ Прикрепляет снежки из ваты на
доску/.
В.Начинаем:
Зима какая?
Снежная
Холодная
Суровая
Морозная
Ветряная
Вьюжная
Снег какой?
Белый
Пушистый
Холодный
Колючий
Жесткий
Рассыпчатый
Мягкий.
В.Какие вы молодцы, назвали много разных слов о зиме, высокая горка
получилась у вас!
Физминутка:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег.
И на елке снег, снег,
И под елкой снег , снег,
А под елкой спит медведь
Тихо, тихо, не шуметь.
В.Садимся на стульчики./ Перед детьми мольберт, на которой картина
«Зимние развлечения»/. Ребята , внимательно посмотрите на картину и
подумайте, как можно назвать картину? Какое время года запечатлено?
Д./называют свои ответы/
В.Какая погода стояла в тот зимний день? Однажды в теплый зимний день
дети вышли на прогулку. Всем нашлось дело по душе . Чем были заняты
дети?
Д.Дети вышли на прогулку, кататься на лыжах, на санках.
В.Молодцы, верно ./выслушивает и оценивает ответы детей/.
Один ребенок сразу же побежал на горку..Арсений, продолжи, что он делал
на горке./Воспитатель передает слово ребенку/.
Д. /рассказ ребенка/.
В.Молодец, Арсений. Ребята, посмотрите на снеговика. Что делают девочка ?
Д. Девочка прилепляет ему руку из снежного комка.
В.Ребята, какой снеговик получился?
Д.Красивый. В ярком шарфике ,а голову украсили ягодами рябины.
В. Верно. Посмотрите, не забыли ли малыши о своих пернатых друзьях?
Д.Птиц кормят дети.
В. Ребята, а сейчас надо составить рассказ о картине в целом. Попробует
рассказать Расул.
Д. /рассказывает/
В. Молодец, Расул. Эльвира хочет добавить в рассказ что- то
интересное./Слово передается Эльвире/…Молодцы, ребята.
В.Какое настроение у детей?
В.Ребята, чей рассказ был интереснее?
В. /Если дети рассказали хорошо, образец не давать/.
Ребята, понравилась вам картина, которую написал художник?
Д.Да.
В.Как можно иначе назвать картину? Какое название лучше всего подходит:
«Пришла зима», «Зимние развлечения»?
Д. /предлагают свои ответы/.
Повторение признаков зимы по мнемотаблице, расшифровка
В. Назовем признаки зимы, используя нашу чудесную мнемотаблицу
В. Молодцы, ребята! А сейчас, мы будем художниками, нам нужно написать
«Зимнюю картинку» на этом пустом ватмане /на ватман способом набрызга
нанесена голубая краска/. А писать будем необычным способом, используя
коллаж./Распределяет задания между детьми : Арсений, Рагим, Эльвира
вырезают из заготовок снеговика, Катя, Вова, Лера вырезают фигурки
«детей», Ильяс, Саша, Артур вырезают елочки, Даша, Расул делают из
бумажных салфеток снежные комки. /Во время коллективной работы
вспомнить вести с детьми беседу, вспомнить стихи о зиме/.
/По окончании работы воспитатель предлагает вырезанные фигурки
наклеить на ватман./
В.Молодцы, ребята! Прекрасная картина у нас получилась. Какое время года
изобразили? Как можно назвать эту картину?/ответы детей/.
В.Умницы! Занятие окончено.
Skip to main content area
Социальная сеть работников
образования nsportal.ru
Обзор возможностей
Проект для одарённых детей «Алые паруса»
Виртуальный университет
Детский сад
Начальная школа
Школа
Общешкольная тематика
Администрирование школы
Биология
География
Дополнительное образование
Иностранные языки
Информатика и ИКТ
История
Химия
НПО и СПО
ВУЗ
Увлечения
Вход/Регистрация
Навигация
Главная
Блоги
Группы
Мой мини-сайт
Ответы на часто задаваемые вопросы
Поиск по сайту
Сайты классов, групп, кружков...
Сайты образовательных учреждений
Сайты пользователей
Форумы
Библиотека
Поиск по библиотеке
Аппликация, лепка
Здоровый образ жизни
Информатика
Конструирование, ручной труд
Логопедия
Математика
Материалы для родителей
Музыкально-ритмическое занятие
Обучение грамоте
Окружающий мир
Развитие речи
Региональный компонент
Рисование
Сценарии праздников
Управление ДОУ
Физкультура
Разное
Аудиозаписи
Видеозаписи
Модели для раскрашивания
Цена 22-30 руб.
Бесплатная доставка в областные центры
Методическая разработка (старшая группа) по теме:
Родительское собрание "О здоровье всерьёз"
Ханунова Ольга Викторовна
Опубликовано 25.11.2013 - 15:01 - Ханунова Ольга Викторовна
От состояния здоровья детей зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всём
мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические
проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах
питания, накапливающиеся раздражения в обществе-всё это влияет на здоровье дошкольника.
В собрании раскрываются механизмы реализации здоровьесберегающих технологий в ДОУ,
решается проблема сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста при
взаимодействии медика, педагогов, психолога и родителей. Содержатся рекомендации по
закаливанию детей в домашней обстановке. Пособие адресовано воспитателям, методистам
дошкольных образовательных учреждений. Родительское собрание в старшей группе детского
сада
Скачать:
roditelskie_sobraniya.docx
22.27 КБ
Предварительный просмотр:
Родительское собрание в старшей группе детского сада. Тема: «О здоровье всерьёз»
От состояния здоровья детей зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всём
мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические
проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах
питания, накапливающиеся раздражения в обществе-всё это влияет на здоровье дошкольника.
В собрании раскрываются механизмы реализации здоровьесберегающих технологий в ДОУ,
решается проблема сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста при
взаимодействии медика, педагогов, психолога и родителей. Содержатся рекомендации по
закаливанию детей в домашней обстановке. Пособие адресовано воспитателям, методистам
дошкольных образовательных учреждений. Родительское собрание в старшей группе детского
сада
Тема: «О здоровье всерьёз»
Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в
вопросах здоровья детей.
Подготовка к собранию:
1. Написание цитат на мольберте.
«Здоровье – эта та вершина, на которую каждый человек должен взойти сам».
«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё
потерял».
«Проблемы детей до семилетнего возраста – это проблемы их родителей».
2. Надувные шары с записками.
1.
Ход собрания
1. Выступление инструктора по спорту о ЗОЖ детей в ДОУ.
2. Выступление медсестры ДОУ- Ольги Николаевны. Заболеваемость детей. Анализ групп
здоровья детей. Советы по укреплению здоровья. Здоровье и пища. Здоровье и привычки.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители. Цель нашей сегодняшней встречи – узнать,
что такое здоровый образ жизни и как он влияет на развитие наших детей.
Сегодня из выступления инструктора по спорту, Сураевой Ирины Михайловны вы узнали о том,
как мы в детском саду оздоравливаем детей, как они думают о том, что такое здоровье и
здоровый образ жизни.
Уважаемые, родители, а вы готовы тоже ответить на несколько наших вопросов?
Перед вами надувные шары. В каждом шарике записка с вопросом для родителей.
Воспитатель бросает воздушный шарик родителям, поймавший отвечает на вопрос.
-Что значит здоровый человек?
-Что такое «здоровый образ жизни»?
-Какие вредные привычки детей плохо влияют на их здоровье?
-Какие положительные привычки необходимо воспитывать у детей, чтобы они были здоровы?
- Кого называют здоровым?
- Что надо делать, чтобы быть здоровым?
- Как надо вести себя, если ты заболел?
Выступление воспитателя:
Сегодня очень важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению
как самих себя, так и своих детей. К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного
уровня нашего общества, здоровье еще не стоит на первом месте среди потребностей человека.
Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового
образа жизни, так как имеют вредные привычки, предпочитают многочасовые просмотры
телепередачи видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем
воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к
здоровому образу жизни.
- Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?
1. Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы
окружающей среды: воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, воздух, которые
необходимы для жизнедеятельности организма.
2. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат.
Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют
уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные
возможности детского организма.
Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении.
3. Важным здесь является правильно организованный режим дня.
Режим дня - это оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток.
Он удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и
др. Режим дисциплинирует детей, способствует форм
От состояния здоровья детей зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всём
мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические
проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах
питания, накапливающиеся раздражения в обществе-всё это влияет на здоровье дошкольника.
Сообщение старшей медсестры.
Сегодня очень важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению
как самих себя, так и своих детей. К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного
уровня нашего общества, здоровье еще не стоит на первом месте среди потребностей человека.
Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового
образа жизни, так как имеют вредные привычки, предпочитают многочасовые просмотры
телепередачи видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем
воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к
здоровому образу жизни.
- Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?
1. Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы
окружающей среды: воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, воздух, которые
необходимы для жизнедеятельности организма.
2. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат.
Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют
уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные
возможности детского организма.
Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении.
3. Важным здесь является правильно организованный режим дня.
Режим дня - это оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток.
Он удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и
др. Режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков,
приучает их к определенному ритму.
4. У детей важно формировать интерес к оздоровлению
собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела
человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он
будет приобщен к здоровому образу жизни
Поэтому мне бы хотелось сегодня поговорить о закаливании. Что такое закаливание? Это
повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов
окружающей среды путем систематического кратковременного воздействия на организм этих
же факторов в малых дозах. В результате закаливания организм приспосабливается к
меняющимся условиям окружающей среды. Какие же закаливающие мероприятия мы
проводим в группе:
- ходьба по дорожке здоровья или коврику «травка», которые являются профилактическим
средством плоскостопия.
-хождение босиком - самый простой и нетрадиционный способ закаливания. Используется на
утренней гимнастики, физкультуре, в группе в игровой деятельности. В течении 4-5 дней дети
ходят в носочках, затем босиком по 3-4 мин. Время процедуры увеличивается ежедневно на 1
мин. И доводится до 20-25 мин.
- гигиенические процедуры- умывание, обливание рук до локтя прохладной водой, полоскание
горла кипячёной водой, можно с добавлением трав. Такую процедуру вы можете делать утром
и перед сном. Это профилактика болезней горла.
-Закаливание воздухом: проветривание помещений и прогулки (от 4-5 часов) .
- В летний период (июнь – август) :
1. Утренняя гимнастика на свежем воздухе.
2. Воздушные ванны .
3. Солнечные ванны на прогулке до 25 мин.
4. Контрастное босохождение (песок- трава)
5. Обливание или мытьё ног после прогулки водой. Начальная температура воды 18-20
градусов -по 20 -30 сек.
С помощью выше перечисленных специальных процедур повышается устойчивость организма
к заболеваниям, к неблагоприятным факторам и повышается иммунитет организма ребёнка.
Минимальное закаливание - это воздушные и водные процедуры, правильно подобранная
одежда.
Игра с родителями «Слово-эстафета»
Родители садятся в круг. Игрушка-кукла передаётся по кругу. Взяв игрушку в руки, родители
продолжают начатое ведущим предложение «Мой ребёнок будет здоровым, если я… .»
Решения собрания
1. Пусть в каждой семье господствует дух здоровья, культ здоровья.
2. Соблюдать дома рекомендации полученные от врача и воспитателя.
3. Вести в семье здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек самим и
поддерживать у детей стремление к здоровому образу жизни.
4. Хотите ли ВЫ, не хотите ли,
Но дело, товарищи, в том, что
Прежде всего мы - родители,
А всё остальное - потом!
2. Организация образовательной деятельности в старшей группе.
3. Вручение дипломов за участие во Всероссийском конкурсе детского творчества «Какого цвета
лето?»
4. Работа родительского комитета по организационным вопросам.
Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись, Вы сможете:
Создать свой персональный мини-сайт.
Разместить на мини-сайте свои разработки и получить Свидетельство о публикации в
электронном СМИ и Сертификат о создании персонального сайта.
Стоимость свидетельств и сертификатов - 90 руб. Подробнее...
Документы для Вашего портфолио:
Сертификат о создании сайта школы, класса, кружка...
Сертификат о создании сайтаСертификат о размещении портфолиоСвидетельства о публикации
в электронном СМИСвидетельства о публикации на проекте «Алые паруса»Свидетельства
Виртуального университетаСертификат о создании сайта школы, класса, кружка...Благодарность
за активное участие в работе сети
По теме:
методические разработки, презентации и конспекты занятий в детском саду (ДОУ)
Родительское собрание "О здоровье всерьёз"
очень интересное родительское собрание, где принимают участие не только родители, но и
дети....
Родительское собрание - игровой тренинг "О здоровье всерьез"
методическая разработка мероприятия с родителями в форме игрового тренинга, с участием
детей, педиатора,едсестры и педаг...
Родительское собрание в старшей группе детского сада по теме: "О здоровье всерьёз"
Собрание посвящено работе с родителями по укреплению и сохранению здоровья детей
старшего дошкольного возраста....
родительское собрание на тему: О «здоровье всерьез».
Улыбки вам дарить не лень?Так улыбайтесь каждый день!Здоровый смех полезен,Спасает от
болезней....
родительское собрание на тему: О «здоровье всерьез».
Справка по итогам персонального контроля за
деятельностью воспитателя Гильмуллиной Г.И.
Мною, воспитателем старшей группы №13 «Светлячок» Фатхуллиной А.М. был проведен
персональный контроль за деятельностью воспитателя Гильмуллина Г.И.
Срок проведения: 16.10., 23.10., 24.10.14.
Объект: 2 младшая группа «Теремок».
Цель: наблюдение за деятельностью воспитателя во 2 половину дня.
Основные формы и методы проверки:
1.Взаимодействие воспитателя с детьми в совместной деятельности .
2.Анализ руководства воспитателем играми детей.
3.Создание предметно- развивающей среды.
4.Общение воспитателя с родителями.
При посещении группы и наблюдений за деятельностью воспитателя выявлено следующее:
в режимных моментах воспитатель соблюдает режим дня, проводит закаливающие
мероприятия с детьми, проветривание помещений соблюдается соответственно графика,
воздушные ванны- постепенное поднимание детей с постели, постепенное
переодевание,используются дорожки для босохождения. После одевания используются
водные процедуры.
Но при умывании детей необходимо продумать организованный вход в умывальной , так как
нет полного обзора всех детей, необходимо сразу подключить помощь младшего воспитателя.
Хотя помощь младшего воспитателя используется постоянно. Режим питания соблюдается :
сервировка соответствует данному возрасту. Посадка детей за столом соблюдается. В процессе
еды, воспитатель следит за всеми детьми, напоминает о правилах поведения во время еды.
Во время наблюдения за НОД, выявлено следующее:
Детей за столы усадила , используя метод указаний, долго не могла собрать внимание детей,
так как раздавала листочки для рисования, карандаши. В процессе показа рисования на
образце, объяснила как рисовать. Затем дети приступили к рисованию. Была мотивация:
нарисуем для мамы цветные клубочки. Нет доски или мольберта, где можно вывесить образец,
не используются игровые приемы, сюрпризы, не активизируется словарь детей. Занятие по
содержание скучное.
В совместной деятельности, заинтересовала детей игрой в «Съедобное- несъедобное»,
«Раздувайся, пузырь», «Пальчиковую гимнастику».
В свободной деятельности дети играют в разные игры: с машинками, с куклой и с
настольными играми. В основном все дети задействованы в играх, но недостаточно игрушек,
например, для девочек необходимы атрибуты к уголку ряжения, куклы, коляски; для
мальчиков — конструкторы напольные и настольные; а также необходимы атрибуты к
сюжетно-ролевым играм соответственно возрасту. Воспитатель стремится разрешить
возникшие конфликты во время игр детей. Дети активные, подвижные, доброжелательные,
любознательные, легко идут на контакт. Но недостаточна смена деятельности детей.
Воспитатель мало проводит разнообразных игр, игр-развлечений и т.д.
Тон у воспитателя спокойный, уверенный, авторитарный.
В общении с родителями воспитатель корректна, внимательна, высказывает положительное
мнение о ребенке.
Рекомендации:
1.Знать возрастные и психологические особенности детей младшего дошкольного возраста.
2.Научиться организовать детей, используя игровые методы для привлечения внимания.
3.Быть в постоянном поиске в работе с детьми нестандартных ходов, творчества, выдумки,
фантазии.
4.Постоянно менять виды деятельности детей, вносить и менять атрибуты.
5.Чаще использовать коллективные игры ,исходя из возрастных особенностей детей, а также
игры- развлечения, сказки с использованием различных видов театра.
6.Повышать образовательный уровень, изучая литературу по дошкольной педагогике и
психологии.
7.Разнообразить предметно- развивающую среду по возрасту.
Справку составила Фатхуллина А.М.
24.10.2014г.
Download