дождик, дождик, кап да кап

advertisement
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Северо-Западное окружное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
средняя общеобразовательная школа №69 имени Б.Ш. Окуджавы
Непосредственная образовательная деятельность
в первой младшей группе
«Дождик, дождик, кап да кап!»
Подготовила:
воспитатель гр. №44
Есенина В.П.
Москва, 2014г.
Программное содержание: учить рисовать дождь в виде штрихов или прямых
вертикальных линий карандашом или фломастером, правильно держать в руке
карандаш или фломастер, знакомить детей с доступными явлениями природы,
продолжать учить различать цвет карандаша или фломастера, правильно называть его
цвет (синий),развивать стремление играть в подвижные игры с простым
содержанием.
Предварительная работа: наблюдение за дождем из окошка, рассматривание
иллюстраций в книгах и репродукции картин для обогащения впечатления.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением неба затянутого
тучами, дождя.
Раздаточный материал: листы бумаги белого цвета с изображением туч, карандаши
или фломастеры синего цвета.
Ход НОД.
Дети сидят полукругом. Педагог демонстрирует иллюстрации. Читает стихотворение.
Педагог. Показывает иллюстрации. Ребята что вы видите?
Дети. Идет дождь.
Педагог. Ребята как вы думаете, на какой картинке идет сильный дождь?
Дети показывают где по их мнению идет сильный дождь, а где слабый.
Педагог читает стихотворение.
Дождик, дождик, кап да кап!
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.
Кап! Кап! Кап! Кап! Кап! Кап!
Дети повторяют вместе с педагогом.
Педагог. О чем говорится в стихотворении?
Дети. О дождике.
Педагог. Сегодня мы будем рисовать дождь. Какого он цвета?
Дети. Синий.
Педагог. Показывает лист бумаги белого цвета с изображением туч. Догадались, что
это такое? Правильно, это тучи. Тучи синие, тяжелые, наполненные дождевой водой.
Скоро пойдет дождь. Демонстрирует детям, как можно нарисовать разный по характеру
дождь: сильный - длинные линии, слабый – линии короткие.
На столах лежат листы с изображением туч и карандаши или фломастеры на каждого
ребенка. Дети садятся за столы.
Педагог. У вас на картинках тоже нарисованы тучи. Нарисуйте дождик!
Дети рисуют.
Педагог проверяет как дети держат карандаш. Кому нужна помощь, помогает.
В конце занятия подводится итог.
Педагог уточняет у детей, где нарисован сильный дождь, а где слабый, хвалит за
работу.
А теперь ребята поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Download