12. Урок ИЗО 2 класс, учитель Баландина Ульяна

advertisement
Конспект урока по ИЗО во 2 классе
Тема урока : Три краски и многообразие мира
Тип урока: игра- путешествие.
Форма урока: Индивидуальная деятельность.
Цель урока: развивать навыки работы с красками; воспитывать эстетическое
и бережное отношение к окружающей природе.
Планируемые результаты: учащиеся получат возможность вспомнить и
рассмотреть цветы, существующие в природе, их окраску; научатся получать
цветовые смеси с помощью трёх красок.
Практическая работа: изображение тремя красками цветочной поляны или
букета цветов.
Зрительный ряд:
Фото цветов, репродукции с картин художников с изображением
цветов.(В.Ван Гог «Подсолнухи», П.Кончаловский «Сирень», И.Грабарь
«Хризантемы» и др.., по выбору учителя).
Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Вальс цветов».
Оборудование для учителя: карточки с тремя основными цветами (красный,
желтый, синий) и их производными (фиолетовый, оранжевый, зелёный,
коричневый).
Оборудование для учащихся: лист, краски, кисти, баночки с водой.
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
Скажи, скажи, художник, какого цвета дождик,
Какого цвета вечер? Какого цвета ветер?
Скажи, какого цвета огромная планета?
Учитель (можно в образе Цветаны( идея: все краски живут в особой стране
Красляндии, а хозяйка всех красок королева Цветана) предлагает совершить
путешествие в страну «Красляндию».
Учитель: ответить на эти вопросы нам поможет путешествие в волшебную
страну Красляндию, в которую мы с вами будем попадать на наших уроках.
Чтобы попасть в эту страну, нужно разгадать ребусы на знание живописных
красок.
(Дети разгадывают ребусы (акварель, гуашь, темпера). Учитель
демонстрирует работы художников (по выбору) и на примере
произведений живописи говорит о том, как многоцветен и
разнообразен мир природы). Рассказ учителя:
Учитель: Среди многообразия красок в королевстве есть три волшебных
цвета, без которых не могут существовать все другие, вы их знаете?
(Ответы детей) (Основные цвета: красный, синий, жёлтый).Эти краски
самые главные, знает , почему? (Ответы детей). Эти краски не только
яркие и красивые, а с помощью этих трёх цветов можно получить и другие.
Картины, выполненные красками, называют живописными, от слова
«живо пишу». Когда художник работает красками, то говорят, что он
красками не рисует, а пишет.
Давайте с вами сегодня попробуем написать красивые цветы, которые
могли бы украсить королевство Цветаны. Детям предлагается назвать цветы,
какие они знают.
Загадки:
То фиолетовый, то голубой.
Он на опушке встречался с тобой.
Звонким названьем он наделён,
Посмотришь, подходит название это:
Но никогда нам не слышался звон
Из голубого букета.
(колокольчик)
На лугу и в поле вы его встречали,
Лепесточки белые вы на нём считали,
Сердцевина жёлтая у цветка того,
Будто крошка- солнышко
Забралось в него.
(ромашка)
Перед практической работой с детьми проводится зарядка:»Как цветы
растут, тянутся к солнышку, как они завяли, если их забыли полить, и как они
расправляются, если получили долгожданную влагу».
Далее предлагается загадать другие загадки, разгадав которые,
предлагается изобразить загаданные в загадках цветы. Работать детям
предлагается тремя «волшебными» красками.
(Компоновать цветы можно как по всему полю, так, и, например, заполнив
2/3 листа. Дети могут представить цветы на поляне, как цветочный ковёр,
букет, и т.д.)
В жёлтом сарафанчике
Он на солнышко похож.
Подрастёт, нарядится
В беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
(одуванчик)
Демонстрируется изображение цветка и детям предлагается
нарисовать цветок жёлтой краской.
Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдёшь,
Хоть не красный он, а синий,
Всё ж на звёздочку похож…
(василёк)
Демонстрируется изображение цветка и детям предлагается
нарисовать василёк синей краской.
Жёлтой краской предлагается нарисовать 2 сердцевины для других
цветов.
«А этот цветок с прямыми его лепестками
С давних времён называют звездой,
Так и его вы б назвали сами,
В нём лепестки разбежались лучами
От сердцевинки совсем золотой.
(астра)
(Детям можно сказать, что слово «астра» переводится как «звезда», и в
этом названии звучит и название города Астрахань.
Учитель: Астру мы выполним с помощью красной краски. (Вокруг одного
желтого кружочка рисуются красные лепестки). Ребята, но астры бывают
самых разных цветов. Каких? (ответы детей). Давайте нарисуем цветок с
фиолетовыми лепестками. Но у нас нет фиолетовой краски? Это не беда! Кто
знает, как получить фиолетовый цвет? (ответы детей). Рисуем цветок с
фиолетовыми лепестками, смешивая красную и синюю краски
непосредственно на листке. Можно показать, что оттенки фиолетового могут
быть разными.
Учитель: А если смешать жёлтую и красную краски, то какой цвет
получится? (ответы детей). Детям предлагается нарисовать цветок с
оранжевыми лепестками «ноготок» и также можно указать на различие
оттенков.
Учитель: Посмотрите, у нас было всего три краски, но с помощью их мы
смогли нарисовать 5 соцветий. Но цветы наши без стеблей и листьев. А какие
мы с вами краски ещё не смешивали? (ответы детей: жёлтую и синюю).
Учитель: Какой цвет получится, если смешать жёлтую и синюю ? (ответы
детей: зелёный). С помощью зелёной можно нарисовать стебли листья
самых разных оттенков.
(Дети выполняют работу. По окончании можно спросить, можно ли
смешать все три краски? На отдельном листочке или палитре
предлагается смешать три краски и обнаружить, что с помощью трёх
красок можно получить оттенки коричневого цвета).
Дети заканчивают свои работы, а учитель читает стихотворение или
предлагает рассказать ученику (который предварительно его выучил к
уроку).
«Я должен над цветами наклониться не для того,
Чтоб рвать или топтать,
А посмотреть в их радостные лица
И доброе лицо им показать.»
Включается музыкальный фрагмент («Вальс цветов» из балета
П.И.Чайковского «Щелкунчик») и демонстрируются работы учащихся.
Учитель: Вот и закончилось наше первое путешествие в королевство
Цветаны, и мы познакомились с тремя её самыми волшебными красками.
Вопросы к детям: Какие краски вы запомнили? В чём их волшебство? Какие
краски можно получить, смешав?
Дети приводят рабочие места в порядок
Учитель благодарит учащихся.
Download