Урок по теме: Цветная сказка (гуашь) Путешествие в страну «Красляндию» 2 класс Учитель ИЗО Куракова Наталья Анатольевна стаж работы 17 лет Тема урока: «Цветная сказка» Тип урока: игра-путешествие Форма урока: индивидуальная деятельность Цель урока: 1.Развивать навыки работы с красками; воспитывать эстетическое и бережное отношение к окружающей природе; 2.Закрепить умение получать составные цвета, смешивая основные; 3.Развивать пространственные представления, творческие способности и воображение учащихся. Задачи: вспомнить и рассмотреть цветы, существующие в природе, их окраску; совершенствовать навыки работы гуашью; развивать эстетическое отношение к действительности; Практическая работа: изображение тремя красками цветочной поляны или букета цветов. Зрительный ряд: фото-слайды цветов, репродукции с картин художников с изображением цветов (В. Ван Гог «Подсолнухи», П. Кончаловский «Сирень», И. Грабарь «Хризантемы» и др. по выбору учителя). Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Вальс цветов». Оборудование для учителя: карточки с тремя основными цветами (красный, желтый, синий) и их производными (фиолетовый, оранжевый, зеленый, коричневый) Оборудование для учащихся: лист, краски, кисти, палитра, баночки с водой. Ход урока: Эпиграф к уроку: Скажи, скажи, художник, какого цвета дождик, Какого цвета вечер? Какого цвета ветер? Скажи, какого цвета огромная планета? Учитель (можно в образе Цветаны (идея: все краски живут в особой стране Красляндии, а хозяйка всех красок королева Цветана), предлагает совершить путешествие в страну «Красляндию». Учитель: На вопросы, которые только что прозвучали, ответить нам поможет путешествие в волшебную страну, в которую мы с вами отправимся сегодня на нашем уроке. Чтобы попасть в страну Красляндию нужно разгадать ребусы на знание живописных красок. ГУ 1 А 2 2 (Дети разгадывают ребусы (акварель, гуашь). Учитель демонстрирует работы художников (по выбору) и на примере произведений живописи говорит о том, как многоцветен и разнообразен мир природы). Рассказ учителя: Учитель: И вот, мы с вами в стране Красляндии, но Королева Цветана сегодня очень расстроена. Захватила страну злая волшебница, которая любит всё в чёрно-белом цвете и не любит радость детей, погубила она разноцветье волшебной страны, но три основных цвета ей одолеть не удалось, и вы с ними уже очень хорошо знакомы. (Ответы детей) (Основные цвета: красный, синий, желтый). Эти краски самые главные, кто ответит, почему? (Ответы детей) Эти краски не только яркие и красивые, а с помощью этих трех цветов можно получить и другие. Картины, выполненные красками, называют живописными, от слов «живо пишу». Когда художник работает красками, то говорят, что он красками не рисует, а пишет. Ребята, можем ли мы вернуть радость королеве? Как мы это сделаем, ведь у нас всего лишь три цвета?! (Ответы детей). Учитель: верно, молодцы! Смешивая основные цвета между собой, получив дополнительные, мы с вами попробуем написать красивые разноцветные цветы, которые могли бы украсит королевство Цветаны. Детям предлагается назвать цветы, какие они знают. Загадки: То фиолетовый, то голубой. Он на опушке встречался с тобой Звонким названьем он наделен Посмотришь, подходит название это: Но никогда нам не слышался звон Из голубого букета. (Колокольчик) На лугу и в поле вы его встречали Лепесточки белые вы на нем считали, Сердцевина желтая у цветка того Будто крошка солнышко Забралось в него. (Ромашка) Перед практической работой с детьми проводится зарядка: «Как цветы растут, тянутся к солнышку, как они завяли, если их забыли полить, и как они расправляются, если получили долгожданную влагу». Далее предлагается загадать другие загадки, разгадав которые предлагается изобразить загаданные в загадках цветы. Работать детям предлагается тремя «волшебными» красками. (Компоновать цветы можно как по всему полю, так и, например, заполнив 2/3 листа. Дети могут представить цветы на поляне, как цветочный ковер, букет, т д.) 3 В желтом сарафанчике он на солнышко похож. Подрастет, нарядится в беленькое платьице, Легкое, воздушное, ветерку послушное. (Одуванчик) Демонстрируется изображение цветка и детям предлагается нарисовать цветок желтой краской. Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдешь, Хоть не красный он, а синий, Все ж на звездочку похож… (Василек) Демонстрируется изображение цветка и детям предлагается нарисовать василек синей краской. Желтой краской предлагается нарисовать 2 сердцевины для других цветов. «А этот цветок с прямыми его лепестками С давних времен называют звездой, Так и его вы б назвали и сами, В нем лепестки разбежались лучами От серцевинки совсем золотой. (Астра) (Детям можно сказать, что слово «астра» переводится как звезда, и в этом названии звучит и название города «Астрахань») Учитель: Астру мы выполним с помощью красной краски. (Вокруг одного желтого кружочка рисуются красные лепестки). Ребята, но астры бывают самых разных цветов. Каких? (ответы детей). Давайте нарисуем цветок с фиолетовыми лепестками. Но у нас нет фиолетовой краски? Это не беда! Кто знает, как получит фиолетовый цвет? (Ответы детей). Рисуем цветок с фиолетовыми лепестками, смешивая красную и синюю краски непосредственно на листке. Можно показать, что оттенки фиолетового могут быть разными. Учитель: А если смешать желтую и красную краски, то какой цвет получится? (ответы детей) Детям предлагается нарисовать цветок с оранжевыми лепестками «ноготок» и также можно указать на различие оттенков. Учитель: Посмотрите, у нас было всего три краски, но с помощью их мы смогли нарисовать 5 соцветий. Но цветы наши без стеблей и листьев. А какие мы с вами краски еще не смешивали? (Ответы детей: желтую и синюю.) Учитель: Какой цвет получится, если смешать желтую и синюю? (Ответы детей: зеленый) С помощью зеленой можно нарисовать стебли и листья самых разных оттенках. 4 (Дети выполняют работу. По окончании можно спросить, можно ли смешать все три краски? На отдельном листочке или палитре предлагается смешать три краски и обнаружить, что с помощью трех красок можно получить оттенки коричневого цвета.) Дети заканчивают свои работы, а учитель читает стихотворение или предлагает рассказать ученику (который предварительно его выучил к уроку): «Я должен над цветами наклониться не для того, Чтоб рвать или топтать, А посмотреть в их радостные лица И доброе лицо им показать. Включается музыкальный фрагмент («Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик») и демонстрируются работы учащихся. Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в королевство Цветаны, вернули мы радость королеве? И помогли восстановить разнообразие цвета с помощью трёх волшебных красок, каких ребята? В чем их волшебство? Какие цвета можно получить, смешав эти краски, как они называются? Дети приводят рабочие места в порядок. Учитель благодарит учащихся. 5