raduga

advertisement
Цель: Уточнить представления детей о системе цветов, последовательности их
расположения в спектре.
Задачи:
1. Продолжить учить детей самостоятельно и творчески отражать свои
представления о красивых природных явлениях ,разными
изобразительными средствами.
2. Развивать звуковую культуру речи, активизировать словарный запас.
3. Продолжить учить соотносить количество предметов с цифрой.
4. Учить отгадывать математические загадки.
5.Закреплять представление о соотношении формы и предметов.
6.Развивать воображение, чувство цвета.
7. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
1. Наглядная модель-«радуга» с контурами границ каждого цвета спектра, за
исключением фиолетового (закрашен полностью)
2. Фигурки бабочек, жуков, цветов, облаков и т.д. соответственно спектру.
3. Клей,салфетки,клееночки,бумага-самоклейка,липучка,ножницы,Цветные
карандаши, восковые мелки, фломастеры.
4. Группа предметов желтого цвета, цифры.
5. Стаканы, палочки, гуашь, костюм феи, волшебная палочка.
6. Игрушечный набор фруктов, овощей, обручи.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель сидя на ковре ,предлагает детям поразмышлять о том, что такое радость,
что может повлиять на настроение человека (когда светит солнце ).
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг.
Розовые ,синие, голубые, красные,
Как один красивые, хоть и очень разные.
После беседы сообщается ,что в давние времена в Египте люди называли солнце
именем Ра, поэтому слова «солнце» и «радость» похожи.
Вос-ль: Какие слова похожи по звучанию на радость?
Дети:
Радуга.
Вос-ль: Как можно расшифровать слово «радуга»?
Дети:
Солнечная дуга, радостная дуга.
Вос-ль: Кто видел настоящую радугу? Когда можно увидеть радугу? Какое чувство
вызывает увиденное? У нас сегодня радостный сюрприз для вас. К нам придет
гостья.
Выходит Фея красок.Она приветствует детей.
Фея: Я Фея красок, я раскрашиваю мир в самые яркие, в самые красивые цвета. Я
несла
Вам в подарок радугу и по пути мне встретился злой Бармалей и забрал почти все
краски радуги ( эмоциональный отзыв детей ).Ребята вы поможете мне
восстановить цвета радуги?
Дети: Да ,поможем.
Вос-ль: Нам придется выполнять сложные задания. Вы готовы? Предлагаю вспомнить
какие цвета есть у радуги?
Дети должны вспомнить шуточный текст «Каждый охотник желает знать, где
Сидит фазан.» Воспитатель акцентирует внимание на первое слово и его
первый звук «к». Какой цвет соответствует? Объясняет первое задание.
ИГРА. Придумай слово со звуком «к». По окончании игры воспитатель предлагает
подойти к рабочему столу, выбрать из набора фигуры ,предметы красного цвета и
наклеить их на соответствующую дугу на модели радуги (клей).
Воспитатель спрашивает о втором слове-шутке.
Дети:
Охотник.
Вос-ль: Какой первый звук слова ,какой цвет начинается на звук «О» ?
Дети:
Оранжевый.
Фея:
Ребята у меня есть для вас подарок-фокус (показывает смешивание красок
и получает оранжевый цвет).
Вос-ль: Какой цвет получился?
Предлагает подойти к рабочему столу ,выбрать оранжевые предметы, наклеить
на соответствующую дугу модели. По окончанию спрашивает какой цвет
следующий должен быть на радуге?
Дети: Желтый.
Вос-ль: Обращает внимание детей на преобладающее присутствие предметов в
группе желтого цвета, объясняет новое задание: необходимо выбрать любую
цифру и найти соответствующую группу предметов и обозначить ее. После
задания предлагает на рабочем столе найти фигуры желтого цвета и
наклеить их на соответствующую дугу модели (клей).
Вос-ль: Спрашивает о следующем цвете.
Дети:
Зеленый.
Вос-ль: Предлагает поиграть в игру «Собери зеленый урожай»
Дети образуют две команды.
Задание : перенести урожай зеленого цвета.
Анализ выполненого задания. По завершению воспитатель предлагает на
Рабочем столе выбрать фигурки нужного цвета , наклеить на
Соответствующую дугу радуги (липучка).
Фея:
Радуга особенно красива ,когда небо голубое-голубое.
Вос-ль: Предлагает прогнать прочь тучи, вспоминает о следующем цвете радуги.
Дети: Голубой.
Вос-ль: Предлагает взять « облако», найти соответствующую форму на модели и
закрыть тучу. Дети выполняют задание ( по желанию).
Вос-ль: Предлагает выбрать фигуры голубого цвета, наклеить на дугу радуги.По
завершению спрашивает о следующем цвете радуги.
Дети: Синий.
Детям дается задание на модели,где должна быть синяя дуга ,сделать рисунки
синим цветом. Подгруппа детей выполняет задание с воспитателем. А
подгруппа детей с Феей-вырезает фигурки из самоклейки синего цвета и
наклеивает на модель.
По завершению, Фея дает оценку работы детей, благодарит за помощь,
колдует, фиолетовый цвет появился сам, потому что дети хорошо выполняли
задания.
Фея благодарит детей и уходит.
Вос-ль: Подводит итог занятия, выясняет, что больше всего понравилось детям.
Download