Тема: «Путешествие в зиму

advertisement
МБДОУ детский сад «Ромашка» с.Пуштулим
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
(интегрированное занятие)
с детьми второй младшей группы
по образовательной области «Познание»,
«Конструирование».
Тема: «Путешествие в зиму»
Воспитатель I квалификационной категории: Лутхова О.М.
с.Пуштулим, Январь 2014 год.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Расширять представления о времени года «зиме». Обогащать словарный
запас детей прилагательными: «холодная», «белая», «морозная»,
«снежная», «скользкая».
Учить слушать вопросы взрослого и отвечать на них простыми
предложениями.
Развивающие задачи:
Развивать сенсомоторные навыки. Развивать конструктивные способности,
расширять знания о геометрических формах, размерах и пространственных
отношениях.
Воспитательные задачи:
Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.
Приемы познавательно-речевого развития:
1). Словесный прием. Беседа, вопрос-ответ.
2). Строительно-конструктивная игра.
3). Наглядный прием. Рассматривание иллюстраций. Мнемотаблица.
Оснащение:
1). Головные уборы в виде снежинок, наряд для волшебницы-зимы.
2). Изображение ёлок в количестве трех штук, снежинки для украшения
группы с целью создания атмосферы зимнего леса.
3). Мнемотаблица «Одежда».
4). Детали для конструирования снеговиков для каждого ребенка, корзинка.
Предварительная работа:
1). Беседы: «о времени года -Зиме», «об одежде в зимнее время года».
2). Наблюдения во время прогулок явлений природы в зимнее время года.
3). Чтение художественной литературы. М.Познанская «Снег идёт».
Тихо-тихо снег идет.
Белый снег мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.
От калитки мы с трудом
К нам дорожку проведем.
Выйдет мама на порог
Спросит: «Кто бы это мог,
Провести дорожку к нашему порожку?»
4). Конструирование снеговиков из трех готовых деталей.
5). Дидактическая игра «Размер и форма».
Ход занятия:
Мотивационный момент
Воспитатель: Ребята! Посмотрите на куклу Катю! Посмотрите на её наряд!
Какой он?
Дети: Белый, красивый, блестящий.
Воспитатель: Правильно, у куклы Кати наряд похож на зиму и белый снег.
Сегодня кукла Катя будет волшебницей -зимой и приглашает вас совершить
путешествие в зиму.
(Беседа)
Воспитатель: Ребята, расскажите, какая зима?
Дети: Зима белая, снежная, пушистая, морозная. Зимой идет снег, крепчает
мороз, на дорожках гололед, дует сильный ветер.
Воспитатель: Да ребята, зимой снег укрывает землю белым пушистым
одеялом, дует сильный ветер, холодит мороз.
Воспитатель: А знаете ли вы, как надо ходить по дорожкам зимой и как
правильно подыматься по ступеням?
Дети: Да, знаем. По ступеням надо подниматься не спеша, держась за
перила. А по дорожкам надо ходить шагом, не бегать, потому что можно
поскользнуться и упасть.
Воспитатель: Какие умные ребята! Всё знают!
Воспитатель: Может вы знаете как правильно зимой надо одеваться?
Давайте посмотрим на таблицу, и вы расскажите, как надо одеваться зимой
и в какой последовательности!
(Ребята рассматривают мнемотаблицу «Одежда», отвечают на вопросы
воспитателя).
Воспитатель: как называются предметы одежды? В какой
последовательности следует одеваться?
Дети: носки, колготки, брюки, кофта, сапоги,
Шапка, пальто, шарф, варежки.
Воспитатель: Правильно ребята. А теперь давайте оденемся и отправимся в
путешествие.
(Далее имитируем процесс одевания)
Воспитатель: Для того, что - бы путешествие наше было интересным и
волшебным, давайте превратимся в снежинок . Давайте скажем: «Снег, снег
кружится. Белая вся улица .Превратились мы в снежинки. Полетели как
пушинки. Теперь вы готовы, и мы на санках отправимся в путешествие.
(Подвижная игра)
(Дети становятся парами, друг за другом, имитируя езду на санках, звучит
песня «Ты, мороз-мороз –мороз не показывай свой нос» дети двигаются под
музыку, п/и «На санках»).
В.: Вот и следующая остановка! Прошу занять свои места за столом.
(Конструирование)
Воспитатель: Ой, куда же это мы приехали? Посмотрите вокруг, что вы
видите?
Дети: Елки вокруг, мы в лесу.
Воспитатель: Да, мы в волшебном лесу. Ребята, а вы умеете считать?
Сосчитайте, сколько елок в лесу?
Дети: Раз-два-три! Три елочки.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а какого цвета елочки?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Молодцы. И считать умеете, и какого цвета елочка знаете.
Хорошие ребята.
Воспитатель: Ой, а кто это под елочкой сидит?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Грустный зайчик …Зайчик мне на ушко что то хочет сказать.
Сейчас послушаю.
Зайчик мне сказал, что у него снеговички сломались, и зайчик просит
починить снеговичков. Вот почему он грустный. Поможем зайчику?
Дети: Да, починим снеговичков.
Воспитатель: (выкладываем снеговиков на картоне, отвечаем на вопросы
взрослого)
Какого размера кружочки? Какого цвета кружочки?
Дети: Большой кружочек, по- меньше кружочек и маленький! Белого цвета.
Воспитатель:Замечательно! Давайте попробуем собрать все три детали
снеговика .И зайчик уже не грустит, а улыбается!
(Проблемная ситуация)
Воспитатель: Какие красивые у нас получились снеговички!
А кто друзья у снеговичка, кто живёт в лесу?
Дети: В лесу живёт лиса, волк, медведь, зайчик, ёжик.
Воспитатель: Правильно ребята. А все животные не спят зимой и гуляют по
лесу?
Дети: Нет, медведь спит и ёжик.
Воспитатель: Тогда давайте уйдем из леса, что - бы не разбудить медведя и
ёжика.
Хоровод «Зайка беленький сидит»
(становимся в круг, берёмся за руки)
Воспитатель:Ребята, давайте вспомним, где мы были сегодня, и что мы
видели сегодня?!
Дети совместно с воспитателем: Мы путешествовали в зиму, видели
волшебницу-зиму, учились правильно одеваться в зимнее время года,
превращались в снежинок помогали зайчику починить снеговичков, катались
на саночках.
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да!
В.: Ребята, вы сегодня прекрасно потрудились, отвечали на вопросы,
конструировали снеговиков, учились правильно и последовательно
одеваться, молодцы!
Download