Stepanova_urok_bakterii

advertisement
Урок «Бактерии».
Цель урока: формирование представлений о бактериях как живых организмах,
населяющих все среды жизни; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека.
Предметные результаты:
 сформировать умение рассказывать о строении бактерий;
 сформировать умение объяснять, как строение бактерий связано с их образом
жизни;
 сформировать умение понимать смысл биологических терминов: бактерия, спора,
цитоплазма, мембрана, клеточная стенка.

Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
3. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный
результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства
достижения цели.
4.
Познавательные УУД
1. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать
нужную информацию.
2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать
факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий
диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в
группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и
т.д.).
Этап урока
Содержание учебного
Деятельность обучающихся
материала. Деятельность
учителя
Мотивация к
Как вы думаете, сколько живых
считают друг друга, растения.
учебной
организмов находится сейчас в
Догадываются о микробах, которые
деятельности
нашем кабинете?
тоже присутствуют в помещении.
Актуализация
знаний
-Сколько
микроорганизмов
находится в кабинете? Почему
нельзя назвать их точное
количество?
Целеполагание -Что хотели бы узнать о
и построение
бактериях?
проекта
Сформулируйте критерии, по
выхода из
которым мы будем изучать
затруднения
бактерии
объясняют, что микроорганизмы
являются невидимыми, в связи с тем,
что имеют
микроскопическое
строение.
Определяют
критерии
изучения
бактерий,
строение
и
распространения,
многообразие,
процессы
жизнедеятельности,
значение
Реализация
построенного
проекта
Лабораторная работа
«Рассматривание бактериальной
клетки под микроскопом»
-Инструктаж по технике
безопасности
Выполняют задания лабораторной
работы
1) Рассмотрите бактериальную
клетку, зарисовать.
2) Докажите, что клетка
бактерий не такая, как клетка
растений.»
- Сходство: наличие жесткой
клеточной стенки, автотрофы.
- Различия: состав клеточной
стенки, прокариоты, кольцевая
структура органического
вещества, мелкие,
неподвижность цитоплазмы
3) Беседа с использованием
текста учебника о многообразии
форм бактериальных клеток
рефлексия
4) С помощью учебника
заполнить схему о способах
питания бактерий.
Учитель просит кратко ответить
учащихся на вопрос: «Что самое
интересное и самое сложное
было на уроке?»
Читают текст параграфа, выполняют
задания
Ученики анализируют все этапы
урока, свое участие в работе группы
Оценивают мини-проекты друг друга
по критериям:
 Содержательность
Составить синквейн по теме Тим
 Оригинальность оформления
Моллюски
 Аккуратность
Оценка проводится в баллах от 0 до 5
1
строка
–
одно по каждому пункту
существительное.
2 строка – три прилагательные.
3 строка – три глагола.
4 строка – крылатое слово из
четырех слов.
5 строка – синоним первому
слову
Download