Тема: «Видоизменение подземных побегов».

advertisement
План-Конспект урока биологии в рамках введения ФГОС второго поколения (Разработала Козлова
Е.В. учитель биологии МБОУ «СОШ № 27» г. Пермь)
Учебник «Биология: Растения. Грибы. Лишайники», 6 класс; авторы: Пономарева И.Н. и др.
Тема: «Видоизменение подземных побегов».
Место урока: Урок № 27 в разделе «Общее знакомство с растениями»
Тип урока: комбинированный (лабораторная работа)
Цель: знакомство учащихся с видоизмененными подземными побегами.
Задачи:


дать представление о растениях, имеющих видоизмененные побеги;
доказать, что подземный побег – это видоизмененный побег.
Планируемые результаты:
1. Предметные умения:
а) Давать определение понятий: побег
б) Выявлять отличительные признаки вегетативного и генеративного побега
в) Называть и приводить примеры видоизмененных надземных побегов
г) Обосновывать причины видоизменения побегов
д) Выполнять лабораторную работу
е) Формировать отношение к растениям как основе жизни
2. УУД
Личностные
а)
б)
в)
г)
д)
е)
Принятие социальной роли обущающихся
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях
Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы
Умение планировать и регулировать свою деятельность
Организация рабочего места и распределение времени
Познавательные
а) Умение определять понятия, строить логические рассуждения, делать выводы
б) Умение применять алгоритм для решения учебных задач
Коммуникативные
а) Готовность получать необходимую информацию, выдвигать гипотезу, доказательства
б) Продуктивно взаимодействовать с партнерами
в)
Основные понятия: побег, клубень, столон, корневище, луковица.
Организация пространства
1. Метапредметные связи: Биология, экология
2. Формы работы: парная, фронтальная
3. Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, материал для исследования (клубень картофеля,
луковица)
4. Раздаточный материал
Этапы урока
1. Организационный
1.1.
Учитель : Приветствие учащихся, актуализация знаний, определение темы.
1.2.
Учащиеся: подготовка к уроку, отвечают на вопросы,
1.3.
2. Мотивация и постановка задач
2.1.
Учитель: направить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач
2.2.
Учащиеся: форулируют цель и задачи, устанавливают рабочие отношения,
самостоятельно контролируют время и им управляют
2.3.
3. Постановка проблемы, уточнение направления исследования
3.1. Учитель: создает проблемную ситуацию, организация работы
3.2. Учащиеся: знакомятся задачей исследования, смысловое чтение, определение и
понимание учебной задачи, работа по плану
4. Исследование, оформление работы
4.1. Учитель: помогает работе в парах
4.2. Учащиеся: описание объектов изучения, сравнение признаков, анализ информации,
сотрудничество с учителем и одноклассниками, работа по алгоритму, контроль учебной
деятельности.
5. Представление результатов
5.1. Учитель: Организация обсуждения выводов
5.2. Учащиеся: озвучивают результаты исследования, выслушивают одноклассников,
контроль правильности ответов, оценка деятельности, умение участвовать в диалоге.
6. Рефлексия
6.1. Учитель: организация обсуждения результатов, собрать тетради на проверку
6.2. Учащиеся: участвуют в обсуждении, осознанно строят выводы, вносят необходимые
изменения.
7. Домашняя работа:
Параграф 16-22, повторить материал
Приложение 1
Лабораторная работа
Строение луковицы и клубня
1. Рассмотрите внешнее строение клубня картофеля. Найдите на его
поверхности верхушечную и пазушную почки (глазки), рубцы от
листьев (бровки) и рубец от отделившегося столона. Найдите верхушку
и основание клубня (рубец от столона – основание).
2. Разрежьте клубень на две части. Сделайте тонкий поперечный срез
клубня. Рассмотрите его на свет. Сравните поперечный срез картофеля
с поперечным срезом стебля. Что у них общего? Зарисуйте поперечный
срез клубня, обозначьте его части.
3. Рассмотрите внешнее строение луковицы. Чем покрыта луковица
снаружи? Какое это имеет значение?
4. Разрежьте луковицу вдоль пополам. Найдите сочные листья, выясните
их значение, найдите донце. С какой частью побега можно сравнить
донце?
5. Найдите и рассмотрите верхушечную и боковые почки (пазушные). От
какой части луковицы отрастают корни? Как называются такие кортни?
Зарисуйте продольный разрез луковицы и обозначьте чешуи, донце,
почки, придаточные корни.
6. Сделайте вывод, что общего и отличного в строении видоизмененных
побегов.
7. Докажите, что луковица и клубень – видоизмененные побеги.
Download