Перспективная начальная школа» учителя МБОУ "СОШ № 8"

advertisement
Урок окружающего мира
2 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли
Цель урока: учить группировать растения по их признакам и свойствам,
работать с научной литературой
Технология: Деятельностный подход.
Тип урока: Формирование новых знаний
Оборудование: учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельной работы,
презентация, мультимедийная установка;
образцы: водорослей, мха, папоротник комнатный, лист папоротника со
спорами; лупы, карточки для игры, карточка с таблицей, лист самооценки.
Планируемые результаты:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
выдвигать гипотезы, обсуждать проблемныевопросы, находить
дополнительную информацию в справочной литературе, применять
таблицы, схемы, модели для получения информации; классифицировать
объекты по существенным признакам, выдвигать гипотезы, обсуждать
проблемныевопросы,проверять информацию
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
удерживать цель деятельности до получения её результата, оценивать
уровень владения тем или иным учебным действием.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
Передавать внешние характеристики объектов, используя выразительные
средства речи; умение наладить контакт при работе в паре, группе.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
Самоопределение (умение оформлять наблюдения); нравственноэстетические (умение наблюдать, видеть красоту природы);выражать
положительное отношение к процессу познания; применять правила
делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека;
проявлять терпение и доброжелательность.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
Уметь группировать растения по их признакам и свойствам, работать с
учебником и словарём
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний обучающихся
Слайд 1
-Что видите на экране?
-Докажите, что это растения (есть признаки растений: корень, стебель,
листья, цветы и плоды)
-На какие две группы мы можем поделить растения? (хвойные и цветковые)
-По каким признакам мы будем их делить на группы?(Цветковые - цветут,
дают плоды и семена.Хвойные -не бывает цветов и плодов, а семена есть)
Игра «Узнай в какой группе?» (создание ситуации успеха и интереса к
учению)
Предлагаю проверить свои знания в игре. Играть будем в паре. Перед вами
игровое поле, клетки раскрашены в два цвета: жёлтый и зелёный. Игроки по
очереди берут карточки – цветковые растения помещают на жёлтые клетки, а
хвойные на зелёные.
сосна
малина
пихта
слива
ель
рябина
лиственница
шиповник
Проверим себя.
-Сегодня на уроке мы будем не только узнавать новое, а ещё будем учиться
оценивать себя. Перед вами оценочный лист. Под №1 слово «игра». Если
задание выполнил с ошибками-1балл, выполнил без ошибок -2 балла,
соблюдал правила сотрудничества + ещё 1балл
Этап урока
1.
2.
3.
4.
5.
Оцени себя
Игра
Водоросли
мхи
Папоротники
Таблица
Итого:
3.Постановка проблемы:
Слайд 2 (мох, водоросли, папоротник)
- К какой группе отнести эти растения? (Предположения детей)
- Чтобы точно узнать, нам необходимо эти виды изучить подробнее.
- Что нам может помочь? (учебник, словарь, хрестоматия)
4.Изучение нового материала:
А) Водоросли
Слайд 3
-Что изображено на слайде, к какому царству относится? (царству растений)
-Попробуйте доказать, что это растение.
-Признаков растений нет, значит это не растение? Какие другие царства
знаете? Может водоросли относятся к ……….? Докажите.
Слайд 4
-Проанализируйте слово ВОДОРОСЛИ. От каких слов оно образовано? (вода
и расти)
-Действительно, это растения, которые растут в воде. Им в водной среде не
нужны части растений. Рассмотрите представителей этого вида
Работа со словарём:Наш словарик хорош тем, что о важном рассказывает
коротко, прочитайте в словаре о водорослях
Рассказ у учителя (можно подготовить ученика)Показывает водоросли из
аквариума
Водоросли учёные считают самыми древними растениями на Земле, т.к.
первая жизнь появилась в воде. Они могут быть микроскопическими, но
могут быть и очень крупными до 20-30метров. Водоросли не имеют корней,
стеблей, листьев. Их тело состоит из слоевища, которое может иметь много
выростков, напоминающих корни, стебли и листья. Цветков, плодов и семян
у них тоже нет. Водоросли могут прикрепляться с помощью особых
образований к грунту, к камням, а могут просто плавать в воде.
Cлайд5
Сделаем вывод:
Водоросли – это ………., которые живут …………. У них неткорней,
стеблей, листьев, цветков и плодов ссеменами.
Cлайд6
Оцените себя в оценочном листе рядом со словом «водоросли» (как быстро
поработали со словарём, сделали вывод)
Б) Мхи. Групповая работа(группы по 4 человека)
Слайд 7
-Догадайтесь, что за растения?
-Распределим роли в группе: ответственный за практическую часть
(рассмотреть и собрать мнения), ответственный за информацию из учебника
(найти по оглавлению и прочитать), ответственный за информацию из
словаря, главный специалист (следит за выполнением плана, подводит итог
работы и делает вывод)
Работа по плану
1.Рассмотрите с помощью лупы это растение
- Есть ли у него, привычные нам, части?
2.Прочитай те о нем в учебнике (читают хорошо читающие ученики)
-Как догадаться, где в учебнике мы можем найти информацию о мхах (по
оглавлению)
3.Прочитайте о мхе в словаре
-Вспомните правила успешной работы в группе, готовность работы
показываем, взявшись все за руки.
Итоги работы в группе
-Собираем знания о мхе по крупицам в кузовок: группы по кругу называют,
что узнали по одному факту.
Слайд 8
-После водорослей на Земле появились мхи. У них есть и стебель, и листья,
но они не имеют настоящего корня, поэтому рас тут там, где большая
влажность и можно впитывать воду листьями.
Cлайд 9
Сделаем вывод:
-Мох –это растение, у которого есть стебельи листья, а корней и цветков- нет.
Удерживается в почве с помощью маленьких выростов стебля.
Cлайд10
Оцените себя в оценочном листе рядом со словом «мхи» (как работали в
группе: один балл - если работали по плану, +1балл - если сделали вклад в
общее дело, + 1 балл за соблюдение правил сотрудничества)
Физкультминутка проводится в виде игры «Деревья, кустарники,
травы»
- Если я произношу слово «деревья» - вы поднимаете руки вверх, если слово
«кустарники» - руки в стороны, а если «травы» - присесть.
В) Папоротники
Слайд 11
- Как называется растение?
-Посмотрите, какие бывают папоротники.
Слайд 12
Чтение цепочкой (учебник с .76-77)
Практическая работа
-Рассмотрите листья папоротника под лупой, найдите коричневые бугорки.
-Что в них находится? Для чего папоротнику споры?
Интересные факты о листьях папоротника открылись мне в нашей
хрестоматии. (Рассказ учителя)
Вопросы к тексту:
1.Где растут папоротники?
2.Какие части растений есть у папоротников?
3.Каких частей растений нет у папоротников?
4.Как размножаются папоротники?
5.Во времена динозавров, какой высоты достигали папоротники?
Cлайд13
Сделаем вывод:
Папоротник - это растение, у которого есть корни, стебель, листья, но нет
цветов, а значит - нет плодов и семян.
Cлайд14
Оцените себя в оценочном листе рядом со словом «папоротники»
(внимательность чтения, вывод)
5.Обобщение полученных знаний. Групповая работа (по 4 человека)
-Распределение ролей в группе: ответственный за заполнение сведений о
водорослях, ответственный за заполнение сведений о мхах, : ответственный
за заполнение сведений о папоротниках(какие части имеют), ответственный
за заполнение сведений о местах произрастания
Заполнение таблицы
Слайд 15
растения
Водоросли
Мхи
Папоротники
Какие имеют
части
Где
произрастают
Как использует
человек
Самопроверка Слайд16
Оцените себя в оценочном листе рядом со словом «таблица» (если работа
выполнена с ошибками - 1 балл, без ошибок – 2 балла, соблюдал правила
сотрудничества + ещё 1 балл)
Слайд 17
-Помогите Маше и Мише. Миша нашел в интерне те картинку с цветущим
папоротником, а Маша говорит, что такого быть не может. Кто прав?
(учебник с.77 синий фон)
6.Рефлексия
-О каких растениях говорили на уроке?
Слайд 18
-Что нового узнали на уроке?
Cлайд19
7.Итог урока
Подведем итог работы по оценочному листу. Если ты набрал за урок12 -15
баллов-получаешь за урок «5», 9-10 баллов «4», меньше 9 баллов «3». Сделай
вывод, как ты работал? В последней строчке нарисуй смайлик,
соответствующий твоему настроению.
Д/З: уч. С .76-80; т.с.34 з.№46; х. по выбору с 48-50
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
Конспект урока окружающего мира
2 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
по теме: «Папоротники, мхи и водоросли»
Учитель: Макарова Екатерина Вениаминовна
г. Топки. 2013г.
Оценочный лист
№п/п Этапы
Оцени в баллах
работы
1.
Игра
2.
Водоросли
3.
Мхи
4.
Папоротники
5.
Таблица
Итого:
Оценочный лист
№п/п Этапы
Оцени в баллах
работы
1.
Игра
2.
Водоросли
3.
Мхи
4.
Папоротники
5.
Таблица
Итого:
Оценочный лист
№п/п Этапы
Оцени в баллах
работы
1.
Игра
2.
Водоросли
3.
Мхи
4.
Папоротники
5.
Таблица
Итого:
Групповая работа
Работа по плану
1.Рассмотрите с помощью лупы это растение
- Есть ли у него, привычные нам, части?
2.Прочитайте о нем в учебнике
-Как догадаться, где в учебнике мы можем найти информацию о мхах?
3.Прочитайте о мхе в словаре
4.Сделайте вывод о мхах.
Групповая работа
Работа по плану
1.Рассмотрите с помощью лупы это растение
- Есть ли у него, привычные нам, части растений?
2.Прочитайте о нем в учебнике
-Как догадаться, где в учебнике мы можем найти информацию о мхах ?
3.Прочитайте о мхе в словаре
4.Сделайте вывод о мхах.
Групповая работа
Работа по плану
1.Рассмотрите с помощью лупы это растение
- Есть ли у него, привычные нам, части растений?
2.Прочитайте о нем в учебнике
-Как догадаться, где в учебнике мы можем найти информацию о мхах ?
3.Прочитайте о мхе в словаре
4.Сделайте вывод о мхах.
Download