Тема: Разнообразие растений

advertisement
Тема: Разнообразие растений
Цель: выделение отделов (групп) из разнообразия растений по их характерным признакам
Образовательные задачи:
 Выявить из многообразия растений группы растений;
 Раскрыть особенности каждой группы;
 Показать виды каждой группы растений.
Воспитательные задачи:
 Воспитывать любознательность;
 Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие задачи:
 Развивать умение вести диалог;
 Совершенствовать навыки работы с рисунками, иллюстрациями на слайдах, тетрадью;
 Развивать навыки аналитической деятельности.
Оборудование: иллюстрации слайдов, текст, рисунок учебника, рабочие тетради.
Термины и понятия: биология, цветковые, водоросли, мхи, хвойные, папоротники.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Поприветствуйте гостей. Улыбнитесь. Пожелайте успехов сегодня на уроке друг другу,
улыбнитесь друг другу. Садитесь.
II.
Введение в тему.
Посмотрите на слайд. Какова тема сегодняшнего урока?
Вы наверное слышали такое выражение: « Растения – зелёная одежда Земли».2 слайд
Действительно на Земле почти повсюду есть представители царства растений.
Где вы их встречали? (ответы детей)
Зелёный наряд делает нашу планету красивой и привлекательной.
Существует наука о растениях. Кто из вас знает, как эта наука называется? (ответы детей)
Наука о растениях – ботаника. Как называют учёных, которые изучают растения. (ответы
детей). Учёные -ботаники делят царство растений на несколько отделов. Мы с вами попробуем
выявить эти отделы растений.
III. Актуализация знаний.
1.
Чтение стихотворения со слайда 4.
Одуванчик у дорожки
В пышной шапке,
С длинной ножкой.
Я нашла его в лесу,
Но с собой не унесу:
Лишь возьму его в букет,
Дунет ветер – шапки нет.
Л. Аграчева
Рассмотрите данное растение и назовите его части.(корень, стебель, лист, цветок, плод).
-чем одуванчик привлекает к себе внимание? (ответы детей)
Вывод: растения у которых есть цветки и плоды – цветковые. Слайды6,7.
2. Отдел водоросли. – где растут водоросли? (ответы детей)
Водоросли бывают разных размеров. Одни можно рассмотреть только под микроскопом,
другие имеют вид шелковистых нитей, третьи- похожи на ленты. слайды 8,9,10.
Из красных водорослей получают плотный студень, который используют на изготовления
мармелада, добавляют в мороженое, в хлеб, чтобы меньше черствел.
Водоросли могут расти при разной температуре воды +85 С, а также вмерзают в лёд, а потом
оттаивают и продолжают расти.
3. Отдел мхи. Слайды 11,12.
- где растут? – какое значение имеют? –какие части растений вы видите у мхов? (ответы детей).
4.
Отдел папоротники. Слайды 13, 14.
Имеют очень красивые листья, похожи на перья. - где встречаются? (ответы детей)
Встречаются в лесу, на лугу, в поле.
• Легко узнать по красивым листьям.
•
Есть корни и стебли.
• А цветов, плодов и семян и них не бывает.
1.
Отдел хвойные. Слайды 15,16.
-назовите хвойные растения?
- почему получили такое название? (ответы детей)
•
Хвоинки – это их листья.
•
Не бывает цветков и плодов.
•
На месте плодов шишки, в которых созревают семена.
I111. Закрепление.
1. Найди лишнее. Докажи.
1.1 водоросли.
1.2 Цветковые.
2. Работа в тетради.
2.1 Задание № 1 Пронумеруй рисунки.
• Проверь:
№1. 2 мхи
№2. 4 хвойные
№3. 5 цветковые
№4. 1 водоросли
№5. 3 папоротники
2.2 Зачеркни лишнее название в каждом ряду.
Проверь:
а) морская капуста
б) липа
Объясни своё решение.
2.3
Заполни пропуски
• Одуванчик лекарственный:
2
• Подорожник большой:
2
• Клевер красный: 2
• Всего растений: 6
Сравни свою запись с записью соседа по парте.
Дополнительная информация о водорослях.
Итог урока.
• Восстановим последовательность возникновения растений на Земле.
Домашнее задание.
• Для всех: прочитать с. 71-75,
• Выполнить в тетради задание № 5,
•
Дополнительно: выполнить в тетради № 7, 9.
Рефлексия
Закончи предложения
Больше всего мне понравилось
………………….
Сегодняшний урок показал мне
………………………..
У меня пока не совсем получается…………………….
Download