Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного педагогического профессионального образования

advertisement
Государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
педагогического профессионального образования
Центр повышения квалификации
специалистов Красносельского района
Санкт-Петербурга
«Информационно-методический Центр».
Тема урока: «Священные сооружения».
по предмету ОРКиСЭ
2
учителя высшей категории
ГБОУ №382
Нестеровой Ирины Васильевны
телефон:9216557173
Санкт-Петербург 2013г
Тема урока: «Священные сооружения»
Цель урока: Формирование понятия «Священное сооружение» через ознакомление с культовыми сооружениями
мировых религий.
Задачи урока:
1.Сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий - синагога , церковь.
2.Научить различать священные сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям.
3.Воспитывать уважительное отношение к духовным и художественно- эстетическим традициям религиозных
культур.
4.Развивать логическое мышление и речь учащихся.
2
5.Способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умения аргументировано отстаивать свою
точку зрения.
Оборудование урока: ПК, раздаточный материал, изображения священных сооружений, презентация на тему:
«Священные сооружения».
Методы обучения :проблемно- поисковые, репродуктивные, беседа, работа с иллюстративным материалом, работа в
группах с источниками информации, работа с текстом.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация новых знаний.
4. Объявление темы, цели и задач урока.
5. Объяснение нового материала.
6. Физкультурная минутка.
7. Рефлексия.
8. Закрепление полученных знаний.
9. Рефлексия.
10.Итог урока.
11.Домашнее задание.
2
Ход урока:
Этап урока.
Деятельность учителя.
1.Организационный
момент.
2.Проверка
домашнего
задания.
Приветствие детей.
3. Актуализация
новых знаний.
Деятельность Доска.
учащихся.
На прошлом уроке вы узнали , что делает верующий
человек для общения с богом.
Давайте послушаем рассказы о человеке в религиозных
традициях мира.
Сделайте вывод, что объединяет людей всех религиозных
культур?
-Какие мировые религии вам известны? Назовите их по
мере возникновения.
-Какие священные предметы разных религий вы знаете?
-Какие традиции разных религий вам знакомы?
Рассказы
учащихся на
тему «Что
говорит о
человеке
культура».
Ответы
учащихся.
Иудаизм
Буддизм
Христианство
Ислам
-Как вы думаете, если существуют священные книги,
таинства в каждой из религий, то должны ли
существовать священные сооружения? Какие?
4. Объявление
темы, цели и задач
урока.
-Назовите тему урока.
-Сегодня на уроке мы узнаем, какими бывают священные
сооружения и для чего они предназначены.
Ответы на
вопросы.
5. Объяснение
нового материала.
Демонстрация презентации «Священные сооружения».
-Как вы думаете, для чего нужны священные сооружения?
-Уже в далекой древности люди стали собираться вместе,
чтобы молиться своим богам и приносить им жертвы.
Иногда для этих целей они использовали переносной
Просмотр
презентации.
Ответы на
вопросы .
2
Презентация.
Слайд №1,2.
шатер. Например, у древних евреев он назывался скинией
. Иногда использовали сооружение из камней, которые
были поставлены в определенном порядке. Самое
крупное из таких сооружений находится в Англии и
называется Стоунхендж. Стоун по – английски «камень».
Вскоре верующие люди стали сооружать храмы,
посвященные своим богам. Посмотрите, какие они
красивые и разные.
-Давайте попробуем предположить, к какой из
Ответы детей
религиозных культур- иудаизму или христианству они
с
относятся.
обоснованием.
- Это ваши предположения. А нам необходимо знать
точно. Давайте обратимся к презентации.
В середине 10века до н.э. был построен Иерусалимский
храм. Он стал центром религиозной жизни еврейского
народа. В этом храме находился Ковчег со скрижалями.
Но захватчики разрушили храм .Иудеи восприняли это
как страшную трагедию. Его смогли восстановить только
через 70лет. Но и этот храм был разрушен. Уцелела лишь
часть стены. Она считается святыней. Паломники
оплакивают разрушенный Храм, поэтому стена
называется Стеной Плача. Длина всей стены составляет
488 метров. Стена возвышаются на высоту 15-ти метров и
еще часть стены находится под грунтом. Она была
сооружена из огромных обтесанных каменных блоков без
скрепляющего раствора и все камни очень плотно
подогнаны друг к другу. Сегодня Стена Плача является
самым святым местом для иудеев всего мира. Каждый
день сюда стекаются тысячи людей: и израильтян и
туристов. Люди вкладывают меж камней Стены
2
Слайд№3.
Слайд№4.
Иллюстрации с
видами
священных
сооружений.
Слайд №5.
Слайд№6.
записочки с просьбами к Богу, а потом молятся или
просто молчат. Иудеи считают, что Храм единого Бога
может быть только один и верят, то он когда-нибудь
будет восстановлен. А пока верующие молятся в
специальных сооружениях- синагогах .
Это не храм, а лишь помещение для молитвы. Внешне
синагоги могут выглядеть по разному, но внутри они
устроены по определенным правилам. У одной из стен
зала ставят специальный шкаф, в котором хранится
свиток Торы. В центре синагоги находится возвышение, с
которого читается Тора. Внутри синагоги часто
располагается светильник менора, в котором должно быть
7фителей, а так же каменная плита или бронзовая доска с
выгравированной на ней Десятью заповедями , которые
когда-то Бог дал Моисею. Мужчины и женщины
,присутствующие на богослужении в синагоге , должны
сидеть отдельно. Для них устроены разные помещения.
Голова мужчины всегда должна быть покрыта.Это может
быть маленькая круглая шапочка- кипа или широкополая
шляпа или меховая шапка. Во время молитвы мужчины
покрывают голову ещё и молитвенным покрывалом.
-Итак, как называется это священное сооружение?
Ответы
-Какой религиозной культуре оно принадлежит?
учащихся.
-Давайте познакомимся с христианскими храмами.
На Руси всегда было много храмов. Их строили в самых
красивых местах. Храм-это здание, посвященное Богу и
предназначенное для богослужений.
-Как называются христианские храмы?
Церкви разные, но у них есть общие черты. Здание
церкви завершается сверху куполом, с установленным на
2
Синагога
Слайд№7.
Менора
Слайд№8.
Церковь
Слайд№9.
нем крестом. В православии количество куполов имеет
свое значение. Например, один купол знаменует единство
Бога. Три купола- знаменитую Святую Троицу. Самое
распространенное число купалов-5, где средний
возвышается над четырьмя другими, означает Господа
Иисуса Христа и четырех евангелистов. . Цвет купола так
же важен в символике храма. Золото- символ небесной
славы. Золотые купола были у главных храмов и у
храмов, посвященных Христу. Купола синие и со
звездами венчали храмы, посвященные Богородице.
Троицкие храмы имеют зеленые купола. Над входом в
храм, а иногда рядом с храмом строится колокольня, на
которой висят колокола.
-Какова роль колокольни в храмах?
Главная часть храма- алтарь. Алтарь означает небо, где
обитает Бог. Самое важное место в алтаре- престол . Это
четырехугольный стол, украшенный двумя материями:
нижний- белою из полотна, верхний из парчи. Алтарь от
центральной части храма отделяет иконостас , на котором
стоят иконы с изображениями Христа и святых. В
христианских храмах используют росписи стен. Они
называются фресками.
-Со священным сооружением какой религии сейчас
познакомились? Как оно называется?
6.Физкульт
минутка.
2
Слайд№10.
Слайд №11.
Ответы
учащихся.
Алтарь
Слайд№12.
Фреска
Слайд№13.
Ответы
учащихся.
7.Рефлексия.
Учитель даёт детям задание.
- Возьмите конверт. Из деталей соберите мозаику.
Определите, какое священное сооружение получилось и к
какой религиозной культуре оно относится. Найдите в
учебнике (стр. 30-31) и прочитайте отрывки об этом
сооружении .
Работа в
группах с
раздаточным
материалом и
текстом
учебника.
8. Закрепление
полученных
знаний.
Продолжите предложения.
Сегодня я узнал…
Меня очень заинтересовало…
Мне сложно понять…
Я бы хотел…
Продолжают
предложение.
9.Рефлексия.
Ребятам предложено выбрать кружки:
Синий- если понравился рассказ о православных храмах.
Зеленый- если понравился рассказ о синагоге.
Желтый- если захотелось побывать в местах, о которых
шла речь на уроке.
Работа с
раздаточным
материалом.
2
Сегодня я
узнал…
Меня очень
заинтересовало…
Мне сложно
понять…
Я бы хотел…
10. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-О чём задумались?
-Какие новые слова запомнили?
Ответы на
вопросы.
11.Домашнее
задание.
По выбору учащихся:
-Написать, какие священные сооружения ты встречал в
своем городе.
-Нарисовать рисунок с изображением одного из
священных сооружений.
2
Download