Ускорение свободного

advertisement
Номинация : Разработка урока
Елошина Любовь Рашидовна
Урок-практикум по теме "Свободное падение тел". 9-й класс
1
Урок-практикум по теме "Свободное падение тел". 9-й класс
Девиз: "Чтобы познать, нужно научиться наблюдать!"
Цели урока:
•образовательная – сформировать у учащихся понятие свободного падения, проведя
ряд экспериментов.
•развивающая – развивать умение мыслить, анализировать, обобщать; развивать
речь учащихся через диалог на уроке; развивать самостоятельность, творческое
начало; развитие неподдельного интереса к изучению физики.
•воспитательная – воспитывать внимание, усердие, трудолюбие.
Необходимое техническое оборудование; компьютер, проектор.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-создание доброжелательной обстановки , включить учащихся в учебную
деятельность;
-сформулировать цели урока.
II. Изучение нового материала.
Беседа с учащимися .Падение тел - один из распространенных видов движения . У
всех учащихся на столе: перышко, металлическая дробинка и 2 одинаковых листа
бумаги.
1.Опыт. Учащиеся встают со своих мест и выпускают одновременно из обеих рук
дробинку и пёрышко. Учитель демонстрирует ещё раз эксперимент. Выдвигают
гипотезу.
2
1.Гипотеза: время падения зависит от массы.
Историческая справка. Аристотель считал так же. Он рассуждал, что если тело в 100
раз тяжелее другого, то оно должно в 100 раз быстрее упасть.
2. Опыт. Один из учащихся залазает на заранее принесённую стремянку и так же
одновременно выпускает из обеих рук дробинку и перышко.
2.Гипотеза. Время падения зависит от высоты.
Историческая справка. С конца XVI века ученые стали проводить опыты ,сбрасывая
тяжелые предметы с высоких башен . Согласно легенде первым это сделал Галилео
Галилей. Галилей бросал с вершины Пизанской башни одинаковые по объему, но
разные по массе шары и отметил, что они падают почти одинаково. Демонстрация
этого опыта на экране.
3.Опыт. Возьмем 2 одинаковых листа бумаги, один из них скомкаем и
одновременно выпустим их из рук. Скомканный лист бумаги упадет быстрее.
3.Гипотеза. Разное время падения не связано с массой тел, а обусловлено
сопротивлением воздуха.
Определение: если сила сопротивления воздуха много меньше силы тяжести и ею
можно пренебречь, то такое падение тел можно назвать свободным.
Демонстрация свободного падения с помощью трубки Ньютона на экране. Если
откачать воздух и перевернуть трубку, то все три предмета помещенные в трубку
упадут одновременно. Происходит это, потому что все падающие вниз тела
движутся с одинаковым ускорением.
Итак, все тела независимо от их масс и других физических характеристик
совершают свободное падение с одинаковым ускорением. Это ускорение называется
ускорением свободного падения и обозначается символом g, вблизи поверхности
м
земли оно равно 9,8 2 . Ускорение свободного падения всегда направлено вниз. При
с
решении задач на движение тела вверх при действии на него только силы тяжести
3
используют те же формулы, что и при прямолинейном равноускоренном движении
с начальной скоростью 𝑉0 , только 𝑎𝑥 , заменяется 𝑔𝑥 .
III. Решение задач.
м
Задача 1. Теннисный мяч бросили вертикально вверх с начальной скоростью 9,8 .
с
Через какой промежуток времени скорость поднимающегося мяча уменьшится до
нуля? Какое перемещение от места броска совершит при этом мяч?
Дано :
V0 = 9,8
м
с
g=
V−V0
t
V=0
g =9,8
м
c2
g=−
V0
t
t-?
h-?
t=
t=
V0
g
9,8
9,8
=1c
h = V0 t −
h = V0
h=
V0
9,82
9,8
g
-
gt2
2
−g
9,82
2∙9,8
V2
0
g2
2
=
V20
g
-
V20
2g
= 4,9м
Ответ: 1с; 4,9 м.
Задача 2. Индивидуально и в группах. Оторвавшаяся от края крыши сосулька
падала на землю 2с. Какова высота здания?
4
Задача 3. Индивидуально и в группах. Книга падает на пол с полки. Как долго
длится падение, если полка находится на высоте 1,8 м от пола?
Итоги урока:
1. Заключение. Закрепление материала в виде беседы.
2. Домашние задание. П.13, Решение задач (Физика. Задачник.9 кл./Марон)
Литература:
1. “Физика-9” А.В. Перышкин, Е.М. Гутник, М. “Дрофа” 2011 г.
2. Поурочные разработки по физике. 9 класс. В. А. Волков. Москва “Вако” 2005 г.
3. Физика. 9 класс. Задачник для общеобразовательных учреждений(базовый
уровень) / Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик, И.М. Гельфгат, И.Ю. Ненашев; под ред.
Л.Э. Генденштейна.
4.Лукашик В.И. Иванова В.Е. Сборник задач по физике. 7-9 класс. – М.:
Просвещение, 2011. Перышкин А.В. Сборник задач по физике: 7-9 класс. – М.:
Экзамен, 2010. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. Для 9-11 классов ср.
школы. – М.: Просвещение, 1992
5
6
Download