оригинальный файл 30.4 Кб

advertisement
Конспект урока по математике для 1 класса
«Уменьшаемое, вычитаемое»
Выполнила: Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 34
Огромова Татьяна Михайловна
Цель: изучить с детьми компоненты действия вычитания, научить детей называть
компоненты при вычитании, закрепить понятие разности чисел;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
- воспитывать правила поведения на уроке, уважительное отношение к
одноклассникам.
План урока:
I.Организация класса (1-2 минуты):
1. Приветствие
2. Знакомство
II. Устный счет (10-15 минут)
Сравнение предметов по длине
Счет десятками
Состав числа 10
Нахождение значения выражения на сложение и вычитание
Повторение компонентов действия сложения, действия вычитания
III.Сообщение темы урока (1 мин)
IV. Изучение нового материала: (25-30 мин)
Знакомство с названием компонентов
Чтение выражений разными способами
Решение заданий из учебника №2 (устно) на слайде
Решение заданий из учебника № 3 (устно) (на слайде)
Физминутка (подвижная)
Работа в тетради
V. Итог урока (5-7 минут)
Ход урока:
I.Организация класса
- Прозвенел и смолк звонок, он позвал вас на урок. Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-Начнём урок с устного счёта.
II. Устный счет:
Но сегодня я пришла к вам не одна, со мной пришел сказочный герой.
-Посмотрите на слайд и кто узнает этого героя поднимает руку, с места не
выкрикиваем. (на слайде Иван – царевич).
-Вы угадали абсолютно правильно, это Иван-царевич.
-Из какой сказки этот герой? (русская народная сказка Царевна-лягушка)
-Задумал наш герой жениться, вышел в чисто поле, пустил стрелу, и улетела она
далеко-далеко. Наша с вами задача помочь царевичу отыскать стрелу и привести
его к невесте, для этого нам нужно будет выполнить задания.
1)Сравнение предметов по длине:
-Наш царевич подошел к реке, давайте выполним задание и поможем ему перейти
реку.
- Разложите цветные карандаши по порядку от самого короткого к самому
длинному.
-Называйте карандаши по цвету, я буду спрашивать только тех, кто поднимает руку
и красиво сидит.
-Какие вы молодцы, справились с заданием. Карандашики у нас были разной длины,
поэтому царевич построил из него мостик и перешел реку.
2) Счет десятками:
- Прошел Иван-царевич ещё немного и подошел к маленькой деревушке, где жители
готовились к празднику.
-Помогите царевичу посчитать, сколько хлопушек приготовили жители деревушки
на праздник.
- сколько хлопушек связано красной нитью? (10) Сколько хлопушек скрепляет
синяя нить? (10) Сколько десятков хлопушек на слайде? (2) Как по-другому можно
сказать, сколько хлопушек на слайде? (20) Почему так можно сказать? (потому что 2
десятка это 20)
-Жители деревни поблагодарили царевича и показали, в каком направление
полетела стрела.
3) Состав числа 10:
-Долго ли шел Иван-царевич или нет, но скоро подошел он к избушке Бабы-Яги.
-Чтобы победить Бабу-Ягу вам нужно выполнить следующее задание
-Помогите Ивану-царевичу понять, какие числа пропали и вернуть их на место.
10
9
1
8
2
7
3
6
4
5
5
4
6
3
7
2
8
1
9
10
0
(читают так: десять это девять да один, 10 это 9 и 1)
(Табличка высвечивается на слайде и дети поднятием руки, отвечают, постепенно
заполняя пропущенные клеточки)
-Вы справились с заданием, молодцы! Иван-царевич одолел Бабу-Ягу, и она
показала ему, в какую сторону нужно идти.
4)Нахождение значения выражений на сложение и вычитание:
–Дошел Иван-царевич до болота и не может найти тропинку.
-Чтобы помочь ему нужно найти значение следующих выражений.
4+2=
3+2=
3+1=
5+1=
4+1=
5+3=
3+3=
2+5=
6+0=
(дети отвечают, на слайде появляются ответы)
5) Повторение компонентов действия сложения, действия вычитания:
-Ребята, посмотрите на слайд.
-Прочтите выражение, записанное на слайде? (2+5=7) (два плюс пять равно семь)
-Как ещё можно прочесть это выражение? (сумма чисел двух и пяти равна семи; 2
да 5 будет 7)
-Умницы.
–Назовите компоненты действия сложения. (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)
-Как ещё можно прочесть это выражение, называя компоненты действия
сложения? (первое слагаемое 2 прибавить второе слагаемое 5 и получится сумма 7)
-Кроме того что 7 является суммой, что ещё можно назвать суммой в этом
выражении? (2+5)
- А кто может правильно прочесть это выражение? (7-5=2)
-(7-5=2) (семь минус пять равно два; семь отнять 5 равно два; 7 вычесть 5 равно 2;
7 без 5 рано 2) (разность чисел семи и пяти равна двум)
-Вы просто молодцы! Иван-царевич добрался до стрелы, но держит её лягушка.
Нам с вами предстоит разрушить злые чары и превратить лягушку в царевну. Для
этого нам нужно найти некоторые волшебные предметы, которые и превратят
нашу лягушку в царевну.
III.Сообщение темы урока:
-Мы повторили, что такое разность.
-Как и при сложении, каждое число имеет свое название, так и при вычитании
каждое число имеет своё название. И сегодня мы познакомимся с тем, как
называются числа при вычитании.
IV. Изучение нового материала:
1. Знакомство с названием компонентов:
-Посмотрите на это выражение.
4-3=1. Прочтите его. (четыре минус три равно один)
-Посмотрите на число 4, когда мы вычитаем, то делаем его больше или меньше?
(меньше)
-Верно, мы делаем его меньше, уменьшаем его, поэтому оно называется
УМЕНЬШАЕМОЕ.
-Повторим хором – уменьшаемое. (повторяем хором) (попросить некоторых детей
ещё раз повторить слово уменьшаемое, 4 это уменьшаемое - хором)
-Как называется число 4?
- Число 3 мы вычитаем из числа 4, поэтому оно называется ВЫЧИТАЕМОЕ.
- Как называется число 3?
-Повторим хором – вычитаемое. (повторяем хором) (попросить некоторых детей
ещё раз повторить слово вычитаемое)
-В результате вычитания мы получили число 1- это число называется разностью. В
нашем примере значение разности это число 1. И все выражение 4-3 является
также разностью чисел. И читается как разность чисел четырех и трех. (на слайде
все показывается)
-Прочтите выражение, называя его компоненты. (уменьшаемое четыре вычитаемое
три разность равно одному)
-Как теперь по-другому можно прочитать это выражение?
2. Учить читать выражение разными способами
- Первый предмет, который расколдует нашу царевну, спрятался вот в этом задании.
-Прочтите выражение на слайде всеми возможными способами.
6-5=1 (слайд 21)
- 6 минус 5 равно 1.
- 6 без 5 равно 1.
-Из 6 вычесть 5 получим 1.
-Разность чисел 6 и 5 равна 1.
-6-уменьшаемое, 5 – вычитаемое, разность – 1 . (этот способ чтения повторяют
несколько учеников)
- Вы справились с заданием и добыли первый предмет для возвращения царевне её
прежнего облика, это зелье красоты.
3. Решение заданий из учебника №2 (устно) (на слайде)
-Теперь нужно отправляться на поиски следующего волшебного предмета. Он у нас
спрятался вот в этом задании.
А) Составьте все возможные разности, где уменьшаемое равно пяти.
5-1=4; 5-2=3; 5-3=2; 5-4=1; 5-5=0; 5-0=5.
Б) Составьте все возможные разности, в которых вычитаемое число пять.
10-5=5; 9-5=4; 8-5=3; 7-5=2; 6-5=1; 5-5=0.
4. Решение заданий из учебника № 3 (устно) (на слайде)
-Составьте разности, в которых уменьшаемое равно вычитаемому и найдите
значение этих разностей.
-Приведите примеры равных чисел? (1и1, 2и2, 3и3 и т.д.)
-Составьте разности, в которых уменьшаемое и вычитаемое равны между собой.(на
слайде появляются составленные выражения)
-Чему будет равна разность одинаковых чисел? (0)
- Вы справились с этим задание и добыли волшебный предмет. Этот предмет
красивое платье для царевны, в нем она будет выглядеть замечательно.
5. Физминутка (подвижная)
-Мы с вами так много работали, нам немножко нужно отдохнуть. Встаньте из-за
парт и повторяйте за мной движения.
-Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть
6. Работа в тетради:
-Мы немного отдохнули и снова отправляемся на поиски волшебных предметов.
А) Откройте тетради на страничке 11 (один и один) и найдите задание под номером
три. (В записи 5-5=0 подчеркните одной чертой разность, а значение этой разности
двумя чертами)
-Прочитайте выражение приведенное в номере.
- Назовите разность в этом выражении. (разность 5и5)
-Возьмите в руки простой карандаш, подчеркните её одной чертой.
-Назовите значение разности. (0)
-Как нужно его подчеркнуть? (двумя чертами)
-Подчеркните.
-Давайте проверим, верно ли вы справились с заданием, посмотрите на слайд
-Прочитайте какую разность вы подчеркнули одной чертой.
- Что же тогда вы подчеркнули двумя чертами? (проверка на слайде)
-Верно выполненное задание приносит в нашу копилку ещё один предмет,
посмотрите на слайд.
-Кто знает, как называется этот предмет? (кокошник)
-Правильно, в старину кокошником украшали голову. Это женский головной убор.
Он очень понадобится нашей царевне.
Б) Найдите на этой же странице задание номер один. (Составьте разность в котором
уменьшаемое равно семи, а вычитаемое равно пяти.)
-Запишите разность в три клеточки, которые расположены под заданием.
-Какое выражение мы запишем в эти три клеточки? (7-5)
- Запишите это выражение.
-Значение разности нужно записать в одной клеточки, которая обозначена чуть
ниже.
- Чему равна разность? (2)
-Какое число мы запишем в клеточку? (2)
-Взяли авторучки, запишите. Пишем красиво, стараемся, выполняем задание
правильно, спинку держим прямо. Кто выполнит задание, показывает мне это
правильной посадкой.
-Молодцы. Все выполнили. За это задание мы получили ещё один волшебный
предмет.
-Посмотрите на слайд.
-Какой предмет мы добыли для царевны? (бусы)
-Правильно. Думаю царевне они очень понравятся.
В) Мы собрали все волшебные предметы. Теперь нам нужно расколдовать царевну.
Но на заклинании написано очень сложное задание, которое вам предстоит решить.
Оно трудное, но я уверена вы справитесь, если будете внимательно слушать меня.
-Посмотри те на задание под номером два. Я вам его прочитаю. (Составьте и
запишите разности чисел, в которых вычитаемое одно из чисел – 3,4,5, а
уменьшаемое – число, предшествующее вычитаемому.)
-(работа со слайдом 29) И так, какие числа у нас будут вычитаемыми? (3,4,5)
-Если 3 вычитаемое, то число предшествующее ему будет уменьшаемым.
-Какое число предшествует числу 3? (4)
-Какое выражение у нас получится? (4-3)
-Записываем это выражение в первые три клеточки.
-Если вычитаемое равно 4, то какое число будет уменьшаемым?
-Какое выражение у нас получится? (5-4)
-Запишите это выражение в следующие три клеточки
-В последнем выражении вычитаемое равно 5, чему разно уменьшаемое?
-Какое выражение нужно записать в последних клеточках? (6-5)
-Все правильно, записывайте.
- Вы справились с этим задание, а тем временем царевна выпила зелье красоты и
надела все волшебные предметы и превратилась из лягушки в красавицу. И в этом
ей помогли вы.
Г) Дополнительное задание №4 в тетради)
-Составьте и запишите разности, в каждом из которых уменьшаемое - одно из чисел
– 1,2,3,4, а вычитаемое – равно 1.
-Какое число мы называем уменьшаемым? (то из которого вычитаем)
-Назовите число, которое мы запишем в первом примере? (1) (на слайде появляется
число 1)
-Какое число мы называем вычитаемым? ( число которое мы вычитаем/отнимаем)
- Чему должно быть равно вычитаемое? (1)
- Составьте выражение.
-Прочтите выражение, которое мы составили? (1-1=0)
-Запишите в клеточном поле первое получившееся выражение. ( на слайде показано
как нужно записать)
-Назовите уменьшаемое во втором выражении? (2)
-Назовите вычитаемое во втором выражении? (1)
-Запишите второе выражение.
- Какое выражение мы составим с числами 3 и 1? (3-1)
-Запишите получившееся выражение так, как показано на слайде.
-Последнее выражение составьте сами используя для образца предыдущие решения.
- Какое составили последнее выражение?
V. Итог урока:
- Ребята, наш урок приближается к концу.
-Назовите, с компонентами какого действия знакомились? ( с компонентами
вычитания)
- Как называется число, из которого мы вычитаем, которое уменьшаем?
(уменьшаемое)
-Как называется число, которое мы вычитаем? (вычитаемое)
- Ребята, мне было очень приятно сегодня работать, вы хорошо потрудились.
Помогли царевичу и царевне.
-Я же с вами не прощаюсь, я говорю до новых встреч. Урок окончен.
Download