ИОМ-для-ребенка-Паши

advertisement
Индивидуальный образовательный маршрут
разработан для Паши А.
Проблема: недостаточно развитый, в соответствии с возрастными требованиями,
словарный запас воспитанника.
Цель: расширение словарного запаса в соответствии с возрастными особенностями по
средствам использования специально подобранных дидактических игр и речевых упражнений.
Задачи:
1. Актуализировать предметный, качественный и глагольный словарь детей;
2. закреплять обобщающие понятия;
3. закреплять умение употреблять синонимы, антонимы;
4. способствовать развитию эмоционально-волевых качеств личности: организованности,
активности, сосредоточенности.
Структура индивидуального занятия:
1. Организационный момент
2. Сюрпризный момент: мотивация к занятию
3. Основная работа:

артикуляционная и пальчиковая гимнастика;

речевые упражнения;

словесная игра;

дидактическая настольно-печатная игра.
4. Итог занятия: анализ занятия с ребенком, минутка общения, что понравилось, что
вызвало трудности, и было сложным.
Реализация образовательного маршрута.
Используемые на занятиях игры и упражнения
1.
Неожиданное появление живого существа или
Оценка деятельности
Предполагаемый результат
В результате планомерной и
К концу обучения воспитанник
предмета («Кто это? Что это? »)
систематической работы с
имеет определенный
Цель. Расширение объема словаря существительных.
ребенком, имеющим
словарный запас.
Оборудование. Предметы по изучаемой лексической
недостаточно развитый для
Знает и использует в
теме.
данного возраста словарный
повседневной речи:
запас:
• существительные,
исчезнувшего предмета
• активизируется предметный,
обозначающие профессии;
Цель. Расширение объема словаря существительных.
качественный и глагольный
• названия техники -
Оборудование.
словарь воспитанника;
экскаватор, подъемный кран,
• закрепляются обобщающие
трактор, комбайн,
2.
Создание ситуации поиска ребенком
Предметы по изучаемой лексической
теме.
понятия;
снегоочистительная машина,
или предмета («Кто исчез? Что исчезло? »)
• словарь обогащается
картофелечистка, электро-
Цель. Расширение объема словаря существительных.
синонимами, антонимами,
мясорубка, овощерезка,
Оборудование. Предметы по изучаемой лексической
достаточным для данного
пылесос и др;
теме.
возраста количеством
• прилагательные,
глаголов, прилагательных,
обозначающие признаки
наречий, предлогов.
предметов - светлый, красный,
3.
4.
Неожиданное исчезновение живого существа
«Подбери словечко» – цель: упражнять в
подборе нужных глаголов (в зависимости от лексической
темы) .
5.
темный, сладкий, кислый,
«Вчера, сегодня, завтра» –цель: упражнять в
горький, прочный, крепкий,
подборе временных форм глаголов (жили, живут, будут
звонкий, веселый и др;
жить)
• наречия, характеризующие
6.
«Что мы делали, творили и все вместе
отношение людей к труду -
говорили» – цель: практическое употребление
старательно, слаженно, умело,
приставочных глаголов (летела, прилетела, залетела,
бережно, глаголы,
вылетела, улетела, подлетел, перелетела) .
характеризующие трудовую
7.
«Скажи наоборот» – цель: подбор слов-
деятельность людей ;
антонимов (одевать-раздевать, подниматься-спускаться,
• быстро находит, подбирает
грустить-радоваться, приходить-уходить)
наиболее точное слово,
8.
«Кто больше подберет слов» – цель: упражнять
употребляет в речи
в подборе однородных определений или «слов-
обобщающие слова, синонимы
признаков» (по лексическим темам) .
и антонимы;
9.
«Какой, какая, какое, какие» – цель:
• внимательно слушает на
согласование прилагательных с существительными с
занятиях педагога, действует
опорой на окончание -ая, -яя, - ое, -ый, -ий…
по предложенному плану,
10.
«Скажи наоборот» – слова-антонимы (чистый –
грязный, храбрый – трусливый, добрый – злой, веселогрустно, далеко-близко) .
11.
«Скажи ласково» - цель: упражнять в подборе
уменьшительно-ласкательных прилагательных (девочка,
девчушка, девчоночка, девчонка)
самостоятельно выполняет
поставленную задачу.
Download