Открытый урок русского языка в 11 классе

advertisement
Открытый урок русского языка в 11 классе
Тема: «Речевой этикет делового общения. Официально-деловой стиль. Деловое
письмо».
Цель: углубление и повторение сведений об официально-деловом стиле, развитие
речевых компетенций в деловом общении.
Задачи: - формирование умения соблюдать последовательно логический характер
изложения содержания, строить высказывание, составлять некоторые
разновидности делового письма: доверенность и деловую характеристику
- умение совершенствовать деловое общение в соответствии с правилами
делового этикета;
- развивать навык редактирования текста;
- воспитывать культуру поведения и речевую культуру в условиях делового
общения.
Компетенции учителя: 1. Углубленные знания об общих стилевых чертах
официально-делового стиля.
2. Способность формирования у учащихся умений и навыков
распознавания языковых примет официально-делового стиля.
3. Набор методических приемов по формированию речевых
умений учащихся в создании текстов в некоторых жанрах делового стиля.
4. Компетенции по организации и ведению урока-ролевой
игры, урока-практикума.
Оборудование: ОСК «Официально-деловой стиль», раздаточный материал – «пакет
документов», таблички с надписями участников заседания: «Отдел кадров»,
«Отдел финансов», «Директор компании», «Отдел цензуры и
редактирования», «экспертно-теоретический отдел».
Ход урока.
1.Директор (должность занимает один из учеников): Уважаемые коллеги,
рад видеть всех вас на нашем Совете директоров одной из самых крупных
компаний Казахстана в области внедрения и развития нематериальных
активов.
Перед каждым из вас лежит необходимый для сегодняшнего совещания
пакет документов, кроме того, не забывайте делать пометки в своих
органайзерах. Для присутствующих на нашем заседании средств массовой
информации хочу напомнить сегодняшний состав Совета директоров:
Торопов Андрей – руководитель экспертно-теоретического отдела нашей
компании, во главе с ……………….. представляю вам отдел кадров,
………………. возглавляет финансовый отдел, отдел цензуры и
редактирования представляет Шестакова О.Н., и директор компании я,
………………………..
Посмотрите, какие ошибки, по вашему мнению, допустили те работники
нашей компании, кто написал эти документы, и какой теме, по-вашему, будет
посвящено наше сегодняшнее заседание?
1)
Директору компании «Офис»
Заявление
Дайте мне, пожалуйста, отпуск с 22 февраля по 1 марта. Я очень устал, плохо
сплю по ночам, пропал аппетит, поэтому хочу отдохнуть и показаться врачу.
Подпись Стасов Сергей.
2) Из повестки дня
«На собрании сидело только 12 лиц…»
«Прослушали и порешили…»
Технический секретарь Павлов
3) Объявление
Те, кому выданы путевки в Турцию и Египет, будут вывешиваться в
вестибюле.
Ваши профсоюзы
Итак, разрешите мне представить цель проведения сегодняшнего
совещания в компании «Офис»: в связи с нарушениями этики делового
общения, в связи с выявленными фактами по неправильному ведению
деловой документации и переписки как внутри компании, так и за ее
пределами, сегодняшнее заседание Совета директоров посвятить теме:
«Речевой этикет делового общения. Официально-деловой стиль. Деловое
письмо». Повестка дня: 1. Доклад нашего коллеги «Особенности
официально-делового стиля» …………………………….
2. Редактирование ошибок, допущенных при ведении
деловой документации.
3. Составление и утверждение характеристики господина
……………………… в связи с назначением на должность начальника отдела
по маркетингу, а также составление и утверждение доверенности на имя
……………………… в связи с уходом в отпуск директора финансового
отдела ……………………………………………….
4. Отчет о проделанной работе сотрудника отдела финансов
……………………….
5. Принятие решения совещания.
Кто за данную повестку дня, прошу поднять руки. К проведению приступить.
1. Выступление по теоретическому вопросу.
2. Устное исправление ошибок, допущенных в приведенных выше
документах .
3. Составление характеристики и доверенности (учащиеся работают в
группах, используя раздаточный материал, образцы фиксируются в тетрадях,
затем зачитываются вслух). Утверждение данных документов голосованием.
4. Директор: Предлагаю заслушать отчет о проведенном вечере одного из
наших коллег, распечатка этого отчета у вас в пакете документов. Внимание,
задание: выписать из этого отчета словосочетания, относящиеся к
официально-деловому стилю и дать оценку проделанной работе.
(Учащийся зачитывает «Как допускается порча хорошего настроения»,
см.Приложение№1)
Директор: Назовите выписанные словосочетания. Скажите, что же в данном
отчете не так. (Сам отчет составлен верно, но тема, выбранная автором, не
соответствует официально-деловому стилю, автору следовало обратиться к
стилю разговорному). Хочу предоставить слово для подведения итогов
нашего заседания директору отдела цензуры и редактирования.
5. Подведение итогов: комментируется весь урок, ставятся оценки.
6. Директор: Решение Совета директоров
1) Продолжать работу по саморазвитию в области официально-деловой
этики.
2) Обратить внимание на составление текущих документов, отчетности и
переписки в соответствии с требованиями ведения деловой документации
3) Организовать консультационный центр по вопросам оформления и
ведения деловых бумаг, ответственным назначить начальника экспертнотеоретического отдела Торопова Андрея.
4) В качестве усвоения и отработки полученной информации о деловом
письме выполнить упр.228
Кто за данное решение, прошу голосовать. Всем спасибо, все свободны.
Приложение №2:
Карточка отзыва об уроке
Открытый урок русского языка в 11 классе
Тема: «Речевой этикет делового общения. Официально-деловой стиль. Деловое письмо».
Цель: углубление и повторение сведений об официально-деловом стиле, развитие речевых
компетенций в деловом общении.
Задачи: - формирование умения соблюдать последовательно логический характер изложения
содержания, строить высказывание, составлять некоторые разновидности делового
письма: доверенность и деловую характеристику
- умение совершенствовать деловое общение в соответствии с правилами делового
этикета;
- развивать навык редактирования текста;
- воспитывать культуру поведения и речевую культуру в условиях делового общения.
Компетенции учителя: 1. Углубленные знания об общих стилевых чертах официально-делового
стиля.
2. Способность формирования у учащихся умений и навыков распознавания
языковых примет официально-делового стиля.
3. Набор методических приемов по формированию речевых умений учащихся
в создании текстов в некоторых жанрах делового стиля.
4. Компетенции по организации и ведению урока-ролевой игры, урокапрактикума.
Оборудование: ОСК «Официально-деловой стиль», раздаточный материал – «пакет документов»,
таблички с надписями участников заседания: «Отдел кадров», «Отдел финансов»,
«Директор компании», «Отдел цензуры и редактирования», «экспертно-теоретический
отдел».
Ваши замечания и пожелания:
Приложение№1
Как допускается порча хорошего настроения.
Осуществив возвращение домой со службы, я проделал
определенную работу по сниманию шляпы, ботинок, переодеванию
в пижаму и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в
этот период времени претворяла в жизнь ряд мероприятий,
направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и
мойку посуды.
По истечении некоторого времени она стала громко
поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в
проводимых ею поименованных мероприятий. На это с моей
стороны было сделано категорическое заявление о нежелании
слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления
мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего
законного права на заслуженный отдых.
Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих
слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в
которых, в частности, отразила такой момент как-то: отсутствие
совести, порядочности, стыда и проч., причем в ходе своего
выступления и по окончании его занималась присвоением мне
наименований различных животных, находящихся в личном
пользовании рабочих и колхозников.
После сдачи взаимных заверений по неповторению подобных
явлений нами было приступлено к употреблению в пищу ужина,
уже имевшего в результате остывания пониженную температуру и
утратившего свои вкусовые качества.
Вот так у нас порой еще допускается порча хорошего
настроения, а также аппетита.
(По О. Соболевой)
Download