Внеклассное мероприятие « Праздник Дружбы» 1-4 классы

advertisement
Внеклассное мероприятие « Праздник Дружбы» 1-4 классы
Учитель: Смирнова Т.В. 13.03.2014 г.
Цель: формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.
Задачи:
1.Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе.
2. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать
друзей.
Оборудование: выставка рисунков и сочинений детей, карточки с пословицами и
законами дружбы.
Ход мероприятия.
Класс украшен воздушными шарами, рисунками детей.
Дети танцуют танец.
1 ученик.
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе-солнце тёплое,
Весёлое и доброе.
2 ученик.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
3 ученик.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят пёрышки.
4 ученик.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей – весеннее!
Учитель. Сегодня на нашем празднике дружбы мы будем называть вас всех друзьями.
Учитель. Все мы дружны! Секретом дружбы с вами мы решили поделиться!
Ученик. Мы наш секрет откроем вам не сразу,
Вы только слушайте с открытою душой.
Учитель. Мы верим, скоро все поймете сами,
И навсегда возьмете наш секрет с собой!
1 ученик.
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется,
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
2 ученик.
Дружба – главное чудо всегда,
Радость встреч нам с тобою дарящее,
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
3 ученик.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить ,что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
4 ученик.
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится.
5 ученица.
Мир сразу красками наполнится
Изменится вдруг все вокруг!
Когда с тобою рядом будет
Твой настоящий верный друг!
Исполнение песни « Из чего же, из чего же»
Учитель.
А сейчас мы вам расскажем веселые истории из школьной жизни .
Ученик.
Со Светкой соседкой
Не буду водитьсяОна - то смеется, то плачет,
То злится.
Но мама сказала,
Что так не годиться,
Что с девочкой нужно
Уметь подружиться.
Что с папой они
Еще с детства дружили,
И вместе играли,
И рыбу удили.
С такою девчонкой
Как мама моя,
Конечно, бы мог
Подружиться и я!
Ученик.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в этот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок-
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счет.
Не влечет меня , ребята,
Больше к другу не влечет.
Дети исполняют частушки.
Я свою соседку Олю
За косичку дернул в школе.
Это Оля мне опять
Не дала ответ списать.
Ручкой больно ткнул я в спину
Одноклассницу Марину,
Нужно с ней вообще построже,
Чтоб не корчила мне рожи.
Я стиралкой кинул в Лену,
Ей же - как горох об стену,
А веселую Катюшу
Обозвал я хохотушкой.
В сумку ябеды Ларисы
Я с утра подкинул крысу,
Та устроит в сумке норку,
Вот потеха будет скоро!
На весь класс одну Иришку
Уважаю как мальчишку.
С Ирой я давно дружуЕй лишь кнопку подложу.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдешь себе друзей!
Звучит мелодия из кинофильма « Буратино»
Выбегает Буратино, танцует, за ним выходит Мальвина.
Мальвина:
И кто вас воспитал?
Буратино:
Когда папа Карло, а когда никто.
Мальвина:
Теперь я займусь вашим воспитанием. Уберите ноги со стула. Сядьте прямо. Займемся
арифметикой. Предположим, что у вас в кармане два яблока.
Буратино:
Врете, ни одного!
Мальвина:
Я сказала, предположим. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько осталось?
Буратино:
Два!
Мальвина:
Почему?
Буратино:
Да я не дам этому «некто» ни одного яблока, хоть он и драться полезет!
Мальвина:
Да, с арифметикой у вас ничего не получится, займемся русским языком! Дорогой
Буратино, подберите однокоренные слова к слову «дружба».
Буратино:
Папа Карло, Пьеро, старая черепаха Тортила, которая подарила мне ключик.
Мальвина:
При чем тут все это?
Буратино:
Потому, что они мои друзья.
Мальвина:
Видно и с грамматикой у тебя ничего не получается. (Обращается к детям)
Ребята, помогите Буратино, подберите однокоренные слова к слову «дружба».
Буратино:
Я очень люблю играть. Ребята, давайте поиграем! Мы сейчас будем задавать вам вопросы,
а вы дружно хлопая в ладоши, отвечайте: « Это я, это я, это все мои друзья!»
Буратино:
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
Мальвина:
Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?
Буратино:
Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?
Мальвина:
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
Буратино:
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
Мальвина:
Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
Буратино:
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
Учитель:
Сказка учит нас дружить,
Дружбой учит дорожить.
Сценка «О дружбе».
Ведущий:
Как-то заинька трусишка,
Зайка - серые штанишки,
Повстречал в лесу лисичку,
Очень хитрую сестричку,
Зайка лиску увидал,
Как осинка задрожал.
А лисочка - то хитрит
И зайчишке говорит:
Лиса:
Что ты, заинька, дрожишь?
Что ты, серенький, молчишь?
Не приветствуешь меня,
Ведь с тобою мы друзья.
Дай тебя я обниму,
Лапку я твою пожму.
Заяц:
Ой, боюсь, боюсь тебя,
Съешь ты, лисонька, меня!
Ведущий:
Только треснул вдруг сучок,
Слышит лиска голосок:
Еж:
Не пожмешь! И не старайся!
И отсюда убирайся!
Друга съесть тебе не дам!
Лапы прочь! А то под дам!
Ведущий:
Видит зайка из-под елки
Выбегает еж из норки,
Палкой он лисе грозит
Ну, а та как побежит!
И лишь пятки засверкали,
Только лиску и видали.
1 ученик:
Какое прекрасное слово-дружба.
Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть,
читать новую книгу или посекретничать о своем.
2 ученик:
Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе с ней интересно .
Библиотекарь: Книг о дружбе и о друзьях много.
Ребята, давайте вспомним веселых друзей из наших добрых книг.
Ученик:
Друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний. Друг –
плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе плохо.
Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту.
Песня « Мама»
Учитель:
Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.
Ребята, давайте составим правила дружбы.
1.Будь бескорыстен в дружбе.
2. Не оставляй друга в беде.
3.Не смейся над недостатками друга.
4.Не врать.
5 .Не ссориться.
6. Не бояться просить прощения, если обидел друг.
7.Не злиться.
Ученик:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с кем подружишься ты,
Чтоб каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.
Песня «Дорогою добра».
1 ученик:
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких,
Дружба – это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба – это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
2 ученик:
Мы за мир, мы за дружбу,
Дружбу народов на всей Земле.
3 ученик:
Мы хотим, чтоб жили дружно
На нашей планете люди всей!
Песня «Улыбка»..
Download