посредине мира

advertisement
МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан.
Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович.
Тема: « Я- челоаек, я – посредине мира»
Цель: опираясь на приобретенные знания, показать, что разнообразия жизни на планете
стремительно уменьшается по вине человека; убедиться в важности береженного отношения к
природе, осознать необходимость строить человеческую деятельность с учетом сохранения
взаимосвязей в природе; понять необходимость знания экологических закономерностей для
предотвращения исчезновения всего живого на Земле.
Задачи:
- осознать свое положение в природе;
- развивать экологическое мышление;
-формировать экологическую совесть;
- учиться принимать правильные решения в различных ситуациях.
Тип урока: обобщающий.
Методы и приемы обучения: словесно-наглядный; самостоятельная работа в группах, игровые
моменты.
Форма проведения: ролевая игра.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, уважаемые гости и ребята. У нас сегодня урок-обобщение по
разделу «Введение в экологию». Почему урок назван именно так? Думаю, что в конце
урока вы найдете на это ответ.
Герои рассказа Рея Брэдбери «И грянул гром» из исполненного благополучия настоящего
на машине времени совершают путищевствие в отдаленное прошлое. Однако из
обязательных условий такого перемещения-категорическое требования ничегоне трогать,
ничего не пытаться изменить, ни к чему не прикасаться. И вот один из путешественников
совершает пустяковый и, казалось бы, невинный поступок: он наступает на бабочку, и она
погибает. Вроде бы ничего не меняется в окружающем мире, и жизнь продолжается. Но
по возврощении домой, в исходную точку времени, путешествинники находят свой мир
совсем иным, не похожим на тот, что был, - и «грянул гром»
Фантастика? Красивая литературная аллегория? Нет и еще раз нет. Все в нашем многосложном
мире взаимосвязано, природа хрупка и ранима, а последствия грубого, бездумного отношения к
животному и растительному миру могут быть катострофическими. А ведь планета у нас одна на
всех землян. И другой не будет …(Рассказ ведущего на фоне музыки.)
2. Экологическая Разминка.
Учитель: Сегодня мы попробуем взглянуть на самих себя со стороны. Побудем гостях у
землян. Полет ваших экипажей (класс делиться на пять экипажей) на корабле «Экология»
будет не легким, и поэтому начнем мы с экологической разминки для всех пяти экипажей.
1. Дайте определение терминам.
МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан.
Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович.
Экосистема – предложил английский эколг Тенсли в 1935 году. Это любая
совокупность взаимодействующих организмов и условий среды.
Лимитирующий фактор – ограничевающий фактор, то есть такой ресурс, которого
недостаточно или который находится в избытке.
Биосфера – оболочка планеты, заселенная организмами; совокупность всех экосистем
земного шара.
Гумус – детрит; главное вещество почвы; «дитя Солнца» и работа экосистемы.
Антропогенный фактор – воздействие человека на экосистему, приводящее к ее
изменению.
2. Что изучает прикладные экологические науки?
Медицинская экология – болезни человека, связанные с загрязнением среды, и
способны их прупреждения и лечения.
Сельскохозяйственная экология – срособы получения сельскохозяйственной
продукциибез истошение ресурсов пашни и лугов, при сохранении окружающей среды
и производстваэкологически чистых продуктов.
Юридическая экология – разрабатывает систему законов, направленных на защиту
природы.
Промышленная экология – изучает влияние выбросов промышленных предприятий
на окружающую среду и возможности уменьшения этого влияния за счет
совершенствования технологии и применения очистых сооружений.
Экономическая экология – моделируют экологические процессы, то есть изменения в
природе, которые произойдут при изменение экологических условии
(во второй части разминки демонстрируется схемы, рисугки, иллюстрирующие
прикладные экологические науки.)
3. Экологические задачи.
1. Задача 1. В нашей стране стали усиленно уничтожать выдру как вредителя
рыботства. Однако это повлекло за собой вспышку заболеваний и массовую гибель
рыбы. Как это объяснить?
Ответь: выдра питается в первую очередь больной рыбой и поддерживает таким
образом нормальное состояние популяции.
Задача 2. Стеклянный сом – это рыба, предпочитающая жить на не больших
глубинах при достаточно ярком солнечном освещении. Объясните, почему этих
рыб не пугает большое количество хишников , обитающих здесь же.
Ответь: для стеклянного сома яркий солнечный свет становиться средством
защиты благодаря прозрачности его тела.
Задача 3. Почему бабочки березовой пяденицы, имеющие в большинстве своем
светлые крылья, а в прошлом веке в Англии приобрели темную окраску?
Ответь:это явление промышленного меланизма, вызванного загрязнением
среды в связи с широким использованием каменного угля. Продукт его сгорания –
сажа – оседал на стволах берез, и в результате выживали особи с темными
крыльями.
Задача 4. Медузы обладают несколько большей плотностью, чем вода, однако они
тонут. Что помогает им держаться в тех слоях воды, где обитает их добыча?
Ответь: Активное движение, светочувствительные органы и органы равновесия
на зонтике.
МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан.
Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович.
Задача 5. В степных районах проводилось истребление сусликов путем
разбрасывания отравленной приманки. Помимо сусликов гибли и лисицы, не
евшие эту приманку. В чем причина?
Ответ: в цепочке пищевых связей лисицы как консументы 2 порядка поедали
сусликов – консументов 1 порядка, что и стало причиной гибели.
(в начале этой части разминки представители экипажей выбирают задачи в
конвертах. На подготовку дается время 1 минута, в течение которой звучит
музыка.)
III. Экипажи на задании.
Учитель: Ну вот, теперь вы во всеоружии и готовы разрешить все накопившиеся у
землян вопросы и проблемы. У вас есть закленные конверты с заданиями.
Вскройте их. Найти нужно не только правильное, но и быстрое решение.
Примерные задания для экипажей.
Экипаж №1
1. На какие группы деляться организмы по способу питания? Примеры.
2. Составьте пищевую цепь из имеющихся организмов (рисунки растении,
животных, стрелки). Что произойдет в биогеоценозе, если вдруг исчезнут
редуценты?
Экипаж №2
1. Природные заказники Волгоградской области богаты реликтовыми
растениями. Представьте себе, что здесьразместили несколько гагерей и
баз отдыха. Не вызовет ли это нарушений в данной экосистеме? Составьте
прогноз. Продумайте свои предложения по сохранению уникальной
растительности и природы в целом.
Экипаж №3
1.
Что такое биогеценоз? Какие компоненты его образут? Как
биогеценозы связаны друг с другом? Привидите примеры.
2. Какими особенностями экологии и поведения должны облодать
животные, способные жить в сильно нарушенной человеком среде?
Привидите примеры.
Экипаж№4
1. На какие группы делятся организмы по способу питания?
Привидите примеры.
2. Как правильно пахать землю на холме – вдоль или поперек склона?
Почему?
Экипаж№5
МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан.
Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович.
1. Кто такие продуценты, консументы, фитофаги, зоофаги?
Привидите примеры.
2. Может ли загрязнение водоема теми или иными токсическими
веществами привести к росту численности тех или иных
популяции водных организмов?
По истечении времени, отведенного на подготовку (5 мин.), экипажи отвечают на свои
вопросы. За каждый правильный ответ выдается жетон, который экипажи присоединяют к
уже полученным за три этапа разминки. Если ответ одного из экипажей неверный, на данный
вопрос могут ответить другие ээкипажи.
(во время подготовки ответов звучит музыка, члены экипажа могут совещаться, работать с
дополнительной литературой, справочниками.)
IV. представление домашних заданий экипажей.
Учитель: Ну что ж, думается, жителям Земли теперь не так тяжело будет нести груз своих
экологических проблем. А ведь наши экипажи захватили с собой еще и различные советы,
рекомендации, предостережения для землян. (Экипажи представляют свои домашние задания.)
Экипаж №1. – «Пессмистический прогноз».
(текст читают двое ведущих – мальчик и девочка; звучит тревожная музыка, возможно
затемнение, светомузыка и др. элементы офрмления.)
- Приветствуем Вас, братья!
Мы пришли к вам из далекого будущего, чтобы рассказать о том, что будет с нашей планетой
ровно через половину тысячилетия.
Сегодня здесь еще хорошая экологическая обстановка: чистая питьевая вода, чистый воздух,
моря, реки, но в даоьнейшем все сильно изменится:
- через несколько лет города заменят промышленные центры, заводы, фабрики. Они займут почти
половину всей суши;
- мир окажется под плотным слоем нефти, дыма и мазута. Все небо будет затянуто тяжелыми
черными тучами дыма и копоти, что может привести к «концу света»;
- из-за малого поступления на Землю солнечного тепла и света нарушится фотосинтез даже у тех
растений, выдержали все это;
- нарушится круговорот воды в природе. Разрушится почти полностью озоновый слой,
защищающий все живое от губительного воздействия ультрафиалетовых лучей;
МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан.
Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович.
- исчезнут с лица Земли некоторые типы экосистем. Нерациональное использования земель
приведет к развитию эрозии почв. Нерациональный вылов рыбы и загрязнение вод Мирового
океана промышленными отходами испортит ресурсы этого ценнейшего продукта питания
человека;
- в результате ядерных войн повысится радиогенный фон, будут идти кислотные дожди и,
возможно, наступеть ядерная зима;
- вследствие различных эксперементов на Земле появятся мутанты, которые могут заселить весь
мир и править в нем, создовая себе подобных монстров.
Люди, знайте: будущее изменить можно, но начинать это делать надо сейчас. Запомните это и не
забывайте, ведь все вы живете в этом мире, и все зависит только от ВАС.
Прощайте!
Экипаж №2. – «Возвращение в лоно природы»
(предлогается в виде подборки рекламных блоков)
Реклама транспорта
Транспорт светлого будущего – велосипед . его преимущества: здоровье – тренируются мышцы;
экономия – дешево стоит; чистота – самый экологический чмстый вид транспорта; приносит
радость общения с природой и т.д. (звучит песня «Солнце на спицах, синева над головой», под
которую на трехколесном велосипеде выезжает один из участников команды).
Реклама одежды
Одежда будущего должна быть только из природных материалов – всегда свежая, не имеет
статического заряда электричества и т.д. (звучит песня «Ксюща»
Ксюща (3 раза)
Юбочка из плюща,
русая коса.
ксюща (3 раза)
никого не слушай
и ни в чем другом
ты не гуляй
2 раза
Выходит девочка из состава команды в юбочке из кусочков искусственного плюща.)
МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан.
Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович.
Реклама косметики
(под музыку рекламы «Джонсон беби».)
Тушь из сажи – это просто сказка,
Тушь из сажи не щиплет глазки,
Тушь из сажи нежна и ласкова…
Тушь – природное средство.
Она удлиняет ресницы,
Увиличеваетобъем ресниц на 200%.
Придает стойкий цвет.
Что вы видите? Сажу?!
Нет! Ресницы!!!
Ведь вы этого достойны.
Ну что, убедились в преимуществе выбора нашей команды?! Тогда вперед, в будущее, с
оптимизмом! Ведь вы этого достойны!
Экипаж №3 – «Советы землянам по переработке бытового мусора».
Экипаж №4 – «Памятка для туристов».
Экипаж №5 – «Экологоческая песня-призыв».
Жетон экипажу-победителю вручают гости как «приз зрительских симпатии».
V. Подведение итогов.
Подсчитывается количество жетонов. Экипаж-победитель получает сосуд с «живой водой» для
«залечивания ран на Земли, нанесенных человеком» и «рецепт» приема этого средства.
VI. Заключение. Литературный монтаж.
Под музыку звучат стихи современных поэтов, посвященные проблемам экологии.
Человек
… Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В веселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан.
Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович.
И помни истину простую:
Нас мало, а она – одна! (В.Шефнер)
Кромсая лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел непроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайщего малька…
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого … пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды …
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды. (Р.Рождественский.)
Учитель. Урок окончен. Всем спасибо. До встречи!
Download