Тема урока: интегрированный урок развития речи и

advertisement
Тема урока: интегрированный урок развития речи и
художественный труд. Урок творчества. Зима.
Задачи урока:
 формировать умения самостоятельно находить решения
технических и художественных задач, отвечающих заданному
условию;
 развивать любознательность, фантазию, воображение,
творческое техническое и художественное мышление;
 формировать эмоциональное отношение к действительности,
нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в
жизни.
Оборудование: альбомные листы, ткань, кисти, краски, бархатная
бумага, вата, гратаж-бумага с восковой основой, магнитофон,
презентация картин о зиме, музыка Чайковского.
Ход урока:
I. Орг.момент.
Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество – это
источник доброты, истины и красоты.
II. Установка на внимание.
Давайте сядем поудобнее и улыбнёмся друг другу. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и
выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство.
Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега,
тепло солнечных лучей, чистоту морозного воздуха.
Чтобы творить прекрасное и дарить этим радость людям, мы с
вами закроем глаза и прислушаемся, как звучит радость в вашем
маленьком горячем сердце.
- Что удалось услышать?
III. Знакомство с притчей В.А.Сухомлинского «Красота».
- А зачем нужно прислушиваться к своему сердцу вы сейчас
узнаете, прослушав притчу В.А.Сухомлинского «Красота».
(Чтение учителем притчи на фоне музыки).
IV. Беседа по прочитанному.
- Так зачем же нужно прислушиваться к своему сердцу?
- А вам приходилось видеть красоту на своём пути?
- Каким должно быть сердце у человека, который видит
красоту в самых обыкновенных вещах?
- Почему другому путнику не удалось увидеть красоту синего
моря, серого камня?
- Легко ли было «человеку с горячим сердцем» добраться до
цветка в сером камне?
V. Объявление темы.
- Упорство, настойчивость и горячее сердце нам понадобятся
сегодня на уроке. Мы с вами постараемся разглядеть красоту
зимнего дня или ночи, красоту живой и неживой природы зимой. И
если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получится
прекрасной.
VI. Беседа о красоте зимней природы.
- Красота природы воспевается и художниками, и поэтами, и
композиторами. Мы с вами читали стихи замечательных поэтов –
классиков о природе в разное время года. Вспомните авторов и их
произведения о зиме. Я начну читать строки их стихотворения, а вы
продолжите.
1)
Зима
В январе, в январе
Много снега на дворе
Снег на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
С. Маршак
2)
Чародейкою зимою…
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит – и под снежной бахрамою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Ф. Тютчев
3)
Зима
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
М. Суриков
- Поэты словами, а композиторы музыкой стремились
передать звуки зимы (слушание музыки П.И. Чайковского
«Времена года»).
- Красота зимней природы не оставила равнодушными и
художников. Сколько прекрасных картин написано ими! (Просмотр
картин).
- Какие цвета у зимы?
- Каким вы увидели снег на картинах?
- Какие снежинки?
- Какой простор?
- Какой воздух, деревья?
VII. Физкульт. минутка.
VIII. Практическая работа.
- А сегодня мы с вами будем создавать красоту зимней
природы своим руками.
- Дома вы подготовили всё необходимое для урока творчества
(по своему желанию). Поэтому у нас получилось 4 группы.
Вспомните, как нужно работать в группах.
1 группа. В этой группе ребята выбрали ткань. Они будут рисовать
на ткани. Для работы на ткани используется гуашь.
2 группа. Ребята во второй группе рисуют ластиком.
- Объясните, как вы будете это делать?
- Альбомный лист закрашивается простым карандашом,
затушёвывается (растирается) бумагой и ластиком вырисовывается
картина.
3 группа. В третьей группе – гратаж.
- Что такое гратаж?
- Это будет гратаж – работа на восковой основе. Бумага для
работы заготовлена заранее: альбомный лист натирается тщательно
свечкой, затем закрашивается гуашью, сушится. На таком листе
«выцарапывается рисунок».
4 группа. Эта группа выполняет аппликацию на бархатной цветной
бумаге.
- Каковы основные правила для аппликации на бархатной
бумаге?
- Дети из ваты скатывают тонкие жгутики и обводят ими
контуры рисунка, предварительно выполненного на бумаге и коегде накладывается тонкий слой ваты (без клея).
IX. Итог урока. Выставка работ, демонстрация и краткая
характеристика.
- Итак, я надеюсь, что сегодняшний урок произвёл на вас
впечатление, пробудил у вас светлые чувства. Увидев красоту
природы, вы не сможете нарушить или уничтожить её. А наоборот,
вам захочется преумножать, беречь и любить её.
Гуляет зимушка – зима.
Останови её, попробуй!
Махнёт рукой – бела земля,
Махнёт другой – растут сугробы.
Белит деревья и дома,
Морозит, устали не зная,
Гуляй зимушка – зима
Морозная, не зная.
Download