МБОУ «Едейская средняя общеобразовательная школа им. З.П. Саввина

advertisement
МБОУ «Едейская средняя общеобразовательная школа им. З.П. Саввина
МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия)»
Учитель начальных классов Яковлева Людмила Юрьевна
Урок русского языка 2 класс (1-4)
Тема: «Понятие о частях речи»
Цель: Формирование представлений о слове как единице речи и о том, что все слова в
зависимости от значения и вопроса, на который отвечают, делятся на части речи;
развитие орфографической зоркости; воспитание любви и интереса к чтению, к
творчеству А.С. Пушкина.
Ход урока:
I.Урок начинается с игрового организационного момента – игры «На старт». Учитель
даёт команды, дети отвечают, выполняя определённые движения.
Учитель: На старт!
Дети: Есть на старт! (показывают вытянутые вперёд руки): Есть на стартт!
Учитель: Контакт! Дети (хлопок руками): Есть контакт!
Учитель: Мотор!
Дети: (Вращательные движения рукоми): Есть мотор!
Вместе: Раз,два,три –вжик (рукой вправо)
Раз, два, три –вжик! (рукой влево)
Раз,два,три –вжик (рукой вверх)
Раз, два, три –вжик! (рукой вниз)
Раз, два,три – вжик,вжик,вжик,вжик (рукой вправо, влево, вверх, вниз), (руки
вверх): Ура! Полетели!
Учитель:Итак, наш корабль взял курс на урок русского языка, где мы, с помощью
наших сказочных героев откроем «новую планету» знаний о частях речи. К нам на
урок придут герои сказок А.С.Пушкина и помогут открыть новую планету частей
речи.
II. Слушаем стихотворение “У Лукоморья” (Читает один ученик).
Далее следует небольшая беседа:
-Откуда эти строки?
-Кто написал? (А.С.Пушкин) Верно ребята. Открыли учебники стр.61. Будем читать текст
“А.С.Пушкин – великий русский поэт”. Он нам оставил столько интересных,
прекрасных сказок (читают текст вслух несколько учеников). Мы тоже провели в
нашем классе много библиотечных уроков, конкурсов, игр, посвященных творчеству
А.С.Пушкина. Нарисовали иллюстрации к своим любимым сказкам, это говорит, что
мы все любим сказки А.С.Пушкина. (Учитель открывает участок доски, на котором
оформлена выставка детских рисунков по сказкам А.С.Пушкина).
III. Вспоминаем правила посадки, записываем дату, для чистописания пишем такое
предложение: “Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт”.
Учитель: Объясните
орфограммы, которые
встретились
в записи
этого
предложения.(Следует объяснение детей: большая буква в именах, фамилиях, отчествах
людей; “русский” – словарное слово, точка в конце предложения, предложение пишется
с большой буквы).
IV.Учитель: Пушкин писал волшебные сказки о добре и зле, об умных и глупых, о
хитрых и честных... Но со сказкой можно повстречаться даже в самом неожиданном
месте. Не верите? Тогда слушайте,,,,
Давно это было. В царстве Речи жило – было огромное количество слов. Вот
только порядка среди них не было – полная неразбериха: кто что обозначает, на
какой вопрос отвечает, зачем стоит в предложении... Ничего непонятно. Пробовали
слова сами разобраться, построиться, разделиться... Да не тут-то было? Беда, да и
только! И тогда пришло кому – то в голову командира найти. И позвали слова
Морфологию (на доске появляется табличка “МОРФОЛОГИЯ”)
Морфология – это наука о форме слов, дама строгая и умная, быстро навела
порядок, все расставила по местам. А хотите узнать, как она это сделала?
(Учитель открывает на доске таблицу “Части речи”, все графы которой пока
закрыты отдельными карточками, открывающимися по ходу работы):
Части речи
Вопрос
Значение
например
Существительное
Кто? Что?
Предмет
Окно, парта, мел
Прилагательное
Какой? Какая?
Признак
Большой, красивая,
Какое? Какие?
жёлтое, весёлые
Глагол
Что делает?
Действие
Рисует, поёт, играет
Учитель: Слово –это основной работниик в языке. Каждое из них что-то значит, т.е.
имеет своё ЗНАЧЕНИЕ ( в таблице открывается слово “значение”), а также каждое
слово отвечает на свой ВОПРОС ( на таблице открывается слово “вопрос”). Вот по
этим признакам Морфология разделила все слова на ЧАСТИ РЕЧИ (открываем
“части речи”).
То, что видим, это все предметы. Назовите предметы, которых видите. На какой
вопросы отвечают? (Кто? Что?) Если живой предмет (Кто?)
( За несколько дней до урока три ученика получают задание подготовить небольшие
роли, каждый из них представляет одну из частей речи, на уроке проводим сюжетноролевую игру).
Учитель: Кто ты? (вопрос подошедшому ученику).
Ученик ( с надписью “ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ”): Я – имя существительное. Давно
живу я в мире этом, даю названия предметам (в таблице открываем графу “Имя
существительное”, далее появление каждой записи в таблице происходит по ходу
рассказа детей и вопросов учителя).
Учитель: Что ты обозначаешь, имя существительное?
Ученик: Предмет (открыли графу).
Учитель: А на какие вопросы отвечаешь?
Ученик: Кто? Что? (открыли графу).
Учитель: Это что? (Это лента).
(Аналогично проводится работа над именем прилагательным и глаголом в плане
заполнения таблицы).
Ученик: (надписью “Имя прилагательное”: Определяю я предметы, они со мной весьма
приметны. Я украшаю вашу речь, меня вам надо знать, беречь ( на основе вопросов
учителя и ответов ученика открываем нужные графы в таблице).
Учитель: Скажите, какой бывает снег? (Дети приводят свои примеры). Смотрите, одно
имя существительное, а сколько
мы к нему
подобрали
признаков – имён
прилагательныххххх. Вот эти слова обозначают признаки предметов (открываю),
отвечают на вопросы Какая? Какой? Какое? Какие?, они являются частью речи именем
прилагательным.
А сейчас давайте поиграем игру “Кто что делает? Я называю имена существительные, а
вы их действие.
собака
кусает
лает
лежит
спит
кушает
ученик
пишет
читает
отвечает
рисует
поёт
Вот эти слова показывают действие предмета, отвечают на вопрос Что делает?, являются
частью речи глаголом.
Ученик: ( с надписью “Гллагол”): Что без меня предметы? Лишь название, а я приду, все
в дейстиве придёт: ЛЕТИТ ракета, люди СТРОЯТ здание, ЦВЕТУТ сады, и хлеб в полях
РАСТЁТ.
-Что ты обозначаешь? (действие предмета)
-На какой вопрос отвечаешь? (Что делает?)
V. Ученик: Я пришёл из школы, я учу глаголы.
Мне их выучить – пустяк, у меня свой метод!
“Кричать” – кричу, “вертеть” – верчу,
“Двигать” – двигаю, “прыгать” – прыгаю.
(поднимаемся на физминутку, продолжаем стихотворение вместе, “действуем”, чтобы
лучше осознать, что значение глагола – действие)
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
А потом на место сел!
VI. Упражнение в рапознавании частей речи.
Учитель: Скажите, кто и в какой сказке А.С. Пушкина исполнял желания? (золотая
рыбка в сказке “О рыбаке и рыбке”.
(В руках у учителя появляется золотая рыбка, хвост которой состоит из отдельных
полосок с записанными на обратной стороне предложениями из сказок Пушкина).
Учитель: Сегодня золотая рыбка у нас в гостях, но только желания исполнять будем мы.
Она приготовила нам три свои желания; первое – угадать из какой сказки строки,
спрятанные в её хвосте, второе – определить части речи, выделенных в этих
предложениях слов. Для этого в тетради нужно разделить строку на три столбца: Сущ.
Прил. Гл.
(Работа проходит следующим образом: учащиеся по одному вытягивают полоски из
хвоста, читают предложение; определяют сказку и называют выделенное слово; с
опорой на таблицу задаём вопрос к немууу; определяем его значение; узнаём часть
речи; записываем в соответствующий столбец).
Используем предложения:
ЖИВЁТ Балда в поповом доме.
СТАРЫЙ Бес стал тут думу думать.
Как взмолится ЗОЛОТАЯ рыбка.
Воротился СТАРИК ко старухе.
ПЕТУШОК опять КРИЧИТ.
Учитель: Что же нужно сделать, чтобы определить часть речи?
(делаем вывод, что нужно правильно задать вопрос и определить значение слова).
А вот и третье задание Золотой рыбки – перед вами на карточках по одному
предложениююю из сказок Пушкина, вам надо списать его в тетрадь и подчеркнуть в
нём главные члены предложения.
(Самостоятельная работа учащихся, карточки у всех различны, выборочно учитель
проводит проверку тетрадей, оценивает работу учащихся на уроке).
VII. Итог урока подводится с опорой на таблицу в виде опроса:
-Что нового узнали сегодня о словах?
-По каким признакам делятся слова на части речи?
-На какой вопрос отвечает имя существительное?
-Что оно обозначает?
-А имя прилагательное?
-Глагол?
Учитель: Большое спасибо за урок. Надеюсь, вам он тоже доставил удовольствие.
Download