Document 4531300

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦОР
ПО ТЕМЕ:
АЗОТ. СВОЙСТВА АЗОТА
Размещен в сети Интернет: http://nsportal.ru/
1.
ФИО (полностью)
Агуреева Светлана Владимировна
2.
Место работы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33
Энгельсского муниципального района Саратовской
области»»
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Химия
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока
Урок № 14 в разделе «Неметаллы»
в теме
7.
Базовый учебник
8. Цель
Габриелян О.С. Химия 9 класс, Дрофа, 2009
урока: Расширить знания учащихся о неметаллах, изучить строение и
свойства азота
9. Задачи:
обучающие: познакомить учащихся с особенностями строения атома и молекулы
азота, его важнейшими физико-химическими свойствами; показать биологическое
значение и применение азота.
воспитательные: продолжить формирование ответственности за состояние нашей
природы на основе представлений о химической грамотности, экономической и
экологической целесообразности использования азотных удобрений и пестицидов;
развитие индивидуальной мыслительной деятельности при работе с компьютером,
продолжить формирование общеучебных навыков: внимания, аккуратности.
развивающие: развивать умение прогнозировать степени окисления на основе
положения азота в Периодической системе элементов Д.И. Менделеева и особенностях
электронного строения атома; совершенствовать умения учащихся устанавливать связь
свойств веществ с их строением; навыки составления уравнений окислительновосстановительных реакций с участием азот на основе метода электронного баланса,
развитие речи учащихся, навыков по исследованию химических веществ, умений
анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать; развитие познавательного
интереса школьников, умений работать с ЭОР по теме.
Тип урока: изучение нового материала с использованием ЭОР
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
11. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в
интернет, интерактивная доска, проектор
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
1
2
Название
используемых
ЭОР
(с
указанием
порядкового
номера
из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ученика
ЭОР,
например,
демонстрация)
3
5
6
Время
(в мин.)
7
1
Организацион
Создание положительного Приветствие
но
настроя учащихся на урок.
психологическ
Приветливые,
ий момент
доброжелательные слова к
1
началу урока.
2
Определение
Формулировка
цели и темы
цели урока
темы
и Запись в тетради
темы урока
урока
1
3
Предлагает беседу по
проблеме «безжизненный»
и «рождающий» азот.
Читает
высказывание
Американского биохимика
Майкла Камена: «Азот это
вечный
источник
танталовых мук человека,
это
вечное
терзание
голода
среди
океана
изобилия».
Организует
проблемный диалог, в
котором выявляется роль
азота и его соединений в
жизни
человека,
чем
мотивирует
на
плодотворную работу.
Актуализация
знаний
4
Повторение и
дополнение
ранее
Участвуют
дискуссии,
аргументируют
свои
высказывания о
значении азота в
жизни
и
деятельности
человека.
Ответы
№1
в
3
на
Организация фронтальной вопросы учителя
Характеристика работы.
азота
по
Учитель предлагает дать
положению
в
5
полученных
знаний.
периодической
системе
химических
элементов Д.И.
Менделеева.
Строение атома
учащимся характеристику Работа
на
азота по положению в интерактивной
Периодической системе и доске
записать
с
с
помощью помощью
интерактива
с учебного модуля
использованием учебного ЭОР и учебника,
модуля.
Просматривает записи
выполнение
интерактивной
на тетрадях
доске,
отвечает на вопросы.
в
5
Этап изучения № 2
Работа с ЭОР по
с
планом
новых знаний Физические и Знакомит
изучения, записанным на
и
способов химические
свойства азота
интер. доске, поясняет,
деятельности
(1, 2 часть)
какие записи изучения
плану учителя.
Интерактивное
конструирование
молекулы азота
нового материала должны на компьютерах
появиться в тетрадях:
индивидуально.
а) история получения и Составление
открытия
плана конспекта
б) особенности строения по
молекулы
№3
Модель
молекулы азота
результатам
изучения ЭОР и
в) Лабораторная работа: прочтения
«Конструирование
параграфа,
молекулы азота»
записывают
в) физические свойства
вывод
Продол
житель
ность
модуля
17
о минут
г) химические свойства зависимости
азота
№2
свойств
Учитель
и
предлагает активности азота
ЭОРы
по от его строения
Физические и изучить
химические
модулям.
Предлагает молекулы.
свойства азота
самостоятельно
(3, 4 часть)
сконструировать
азота
на
модель
компьютерах,
консультирует, помогает.
6
Закрепление
№4
Организует фронтальную Выполнение
изученного
Тренировочный
работу
материала
модуль
тренировочными
обучающихся
Азот – простое заданиями
вещество
интерактивной
ЭОР
с интерактивных
тренировочных
на заданий
по
Продол
житель
ность
работы с ЭОР
модуля
«Азот»
на 10
минут
компьютерах и
доске, результатам
корректирует.
интерактивной
доске
Учитель
выясняет
с
какими
сложностями
итогов урока и Круговорот
столкнулись ребята при
азота в природе изучении данной темы,
определение
отмечает
возможность
домашнего
использования
данных
образовательных сайтов
№6
задания
а) http://fcior.edu.ru,
(для подготовки
б)http://schoolcollection.edu.ru
при
к ГИА)
изучении материала дома
«Тестирование
во время болезни или
проверке знаний по теме
– азот»
при
выполнении
контрольных модулей.
Формулировка
выводов
урока,
определение
домашнего
задания
с
использованием ЭОР
Отмечают
наиболее
сложные задания
в
плане
конспекте,
оценивают свою
работу на уроке.
Запись в тетрадь
выводов, запись
в
дневник
домашнего
5
задания
с
использованием
ЭОР и учебника
и для подготовки
к
ГИА
самостоятельно
Предлагает оценить свою
работу в электронной
таблице, отметить цветом
удачные
моменты
и
моменты
затруднений
работы с ЭОР.
Оценивают свои
успехи
и
трудности
работы на уроке 3
с
использованием
ЭОР
7
Подведение
8
Рефлексия
№5
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Азот и его соединения
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название
Тип, вид Форма
Гиперссылка
ресурса
ресурса
обеспечивающий доступ к ЭОР
предъявления
на
ресурс,
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты
, тест, модель и
т.д.)
1
Характеристик
а
азота
положению
Информа
по ционный
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/bed
08f98-8cff-11db-b6060800200c9a66/view/
Интерактивная
карточка
в
периодической
системе
химических
элементов Д.И.
Менделеева
2
- http://fcior.edu.ru/card/498/fizich
АЗОТ
Информа
Модуль
- история
ционный
презентация
-
строение
атома
и
состоит
eskie-i-himicheskie-svoystvaиз azota.html
четырех кадров,
молекулы
включающих
- физ свойства
текст,
- хим свойства
фотографии,
демонстрирующ
ие
открытие
азота
и
его
свойства. В том
числе,
ученику
предлагается
познакомиться с
получением
и
свойствами
простого
вещества
азота
путем просмотра
активных
зон
схемы,
просмотра
3
Лаб
работа Практиче
«Модель
Модель
http://fcior.edu.ru/startdownload.action?id=68BDA5F5
-B218-43F8-B5D260076E8D92FF
Тест
http://fcior.edu.ru/card/3440/test
y-po-teme-azot-prostoeveshestvo.html
Интерактивная
http://fcior.edu.ru/card/5666/kru
govorot-azota-v-prirode.html
ский
молекулы
азота»
4
Закрепление.
«Азот
Трениров
– очный
простое
вещество»
5
Круговорот
азота
Информа
в ционный
карта
природе
6
Простое
Контроль
вещество - азот ный
тест
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/bed08f
99-8cff-11db-b6060800200c9a66/ch09_24_02.swf
Download