Азот и его свойства. doc.

advertisement
План – конспект урока
1. ФИО:
Лотфуллина Гульфира Юрисовна
2. Место работы: МКОУ « Уразметьевская основная общеобразовательная школа»
3. Должность: учитель химии
4. Предмет: химия
5. Класс: 9
6. Тема и номер урока в теме: Урок 29 «Азот и его свойства»
7. Базовый учебник: Габриелян О. С. Химия. 9 класс
8. Цель урока:
Сформировать представление о строении атома и молекулы азота, о
его физических и химических свойствах, круговороте азота в природе.
9. Задачи:
1.Обучающие: Совершенствовать умения учащихся писать уравнения реакций в свете
ОВР.
2.Развивающие: Развивать информационную культуру, а также продолжить
развивать навыки работы с современными средствами информации.
3. Воспитательные: Прививать уважительное отношение друг другу.
10. Тип урока: комбинированный урок
11. Формы работы учащихся: самостоятельная и фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер
13 . Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название Деятельность
Деятел
использу
Учителя
учащих
емых
( с указанием
ЭОР
Действий
с ЭОР)
1
2
Организационный
3
4
5
Проверяет готовность учащихся к уроку.
момент
2
Проверка
Предлагает выполнить тест по модулю
Выполн
домашнего задания
Интерактивный тест (выполняет один
1
учащийся за компьютером, проектор в это
Тесты п
соедине
время выключен), тесты в бумажном
варианте (выполняют остальные учащиеся
http://fc
за партами).
po-teme
Учитель контролирует самостоятельность
выполнения тестов, проверяет их вместе с
учащимися.
Выполн
самосто
тестов
3
Озвучивает тему и цель урока.
Подготовка
учащихся к
Записы
тетради
активному и
сознательному
усвоению нового
материала.
4
Освоение новых
Организует работу, контролирует ход ее
Выполн
знаний.
выполнения:
фронтал
1.Предлагает выполнить задание для
вызову
ознакомления положения азота в
1 учени
периодической системе http://files.school-
2 учени
collection.edu.ru/dlrstore/bed08f98-8cff-
азота в
11db-b606-0800200c9a66/ch09_24_01.swf
Осталь
2
записыв
об азоте
2. Учитель демонстрирует получение азота
в качестве одного из продуктов
Учащие
разложения бихромата аммония.
экспери
3.Предлагает ознакомиться со свойствами
3
азота
Знаком
http://fc
kie-i-him
azota.ht
Учитель обращает внимание на тройную
связь в молекуле, которая приводит к
пассивности азота.
Записы
уравнен
характе
3.Ознакомление с круговоротом азота в
с свете
природе
http://fcior.edu.ru/card/5666/krugovorotazota-v-prirode.html
Прослу
4
5
Проводит физкультминутку.
модулю
Закрепление новых
Предлагает самостоятельно выполнить по
знаний.
учебнику упражнение ( на странице 146 )
Выполн
тетради
№1 парами: 1 пара - пишет уравнение с
магнием,
2 пара- с кальцием,
3 пара с алюминием.
Три ученика у доски (№1).
выполнения заданий
Выполн
Провер
выполн
Домашнее задание,
Предлагает прочитать параграф 24 и
Задают
инструктаж по его
выполнить № 2,4 по учебнику на странице
работе
выполнению
146. Для учащихся у кого есть интернет
http://fc
выполнить задания по модулю:
po-teme
Предлагает проверить правильность
6
veshestv
5
простое
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Азот и его свойства
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ Название
ресурса
Тип,
Форма
Гиперссылка на ресурс,
вид
предъявления
Обеспечивающий
ресурс
информации
Доступ к ЭОР
а
(Иллюстрации,
презентации,
видеофрагмент
ы,
Тест, модель и
т.д.)
1
Тест по теме « Сера и
к
Тестирование
его соединения»
po-teme-sera-i-ee-soedineniya.html
и
2
http://fcior.edu.ru/card/3555/testy-
Тренажер
http://files.school-
Характеристика азота
collection.edu.ru/dlrstore/bed08f98-
по положению в
8cff-11db-b606-
Периодической
0800200c9a66/ch09_24_01.swf
системе элементов Д.
И. Менделеева
3
4
Физические и
химические свойства
азота
и
Круговорот азота в
и
Иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/498/fizichesk
ie-i-himicheskie-svoystva-azota.html
Иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/5666/krugov
природе
5
Азот простое
вещество
orot-azota-v-prirode.html
к
Тестирование
http://fcior.edu.ru/card/3440/testypo-teme-azot-prostoeveshestvo.htmlтест
Download