Модульный урок по химии в 8 классе

advertisement
Модульный урок по химии в 8 классе.
Тема: Оксиды.
Задачи обучения: начать формирование представлений об оксидах как классе сложных
веществ; научить составлять названия оксидов; изучить классификацию оксидов;
усовершенствовать схему классификации веществ.
Задачи развития: совершенствовать умение представлений о многообразии веществ и их
материальном единстве.
Реактивы и оборудование: углекислый газ (в колбе), вода, оксид кремния (IV), оксид
кальция, оксид алюминия, оксид железа, оксид меди (II), оксид фосфора (V).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся. Операционно-исполнительский этап.
УЭ – 1
Задание № 1 (классу). Даны формулы веществ: Zn, H2, Na, CaO, CO2, H2S, S записаны на
доске, подчеркните простые вещества одной чертой, сложные – двумя.
Взаимооценка: один учащийся приглашается к доске для контроля.
Задание № 2. Используя схемы составьте уравнения химических реакций:
а) Na + S → Na2S
в) Mg + Cl2 → MgCl2
б) Ca + I2 → Ca2I
г) Fe + Cl2 → FeCl2
укажите те, которые выражают реакции соединения. На доске двое учащихся выполняют
задание для контроля.
Задание № 3. Составьте формулы по валентности: PO, AlO, NaO, CuO, KO, NO, записаны
на доске.
Взаимоконтроль: один учащийся выполняет на доске для контроля.
III. Изучение новой темы.
УЭ – 2 (3 мин).
Цель: сформировать и запомнить определение оксидов.
Задание № 4. Вещества, формулы которых предложены в последнем задании, называют
оксидами. Выделите их общие признаки и сформулируйте определение оксидов.
Работая в парах, обсудите признаки этих веществ и сформулируйте определение оксидов.
Запишите его в тетради. Для слабых учащихся, которые затрудняются, предлагают
ответить устно на следующие вопросы:
а) оксиды – это простые или сложные вещества?
б) сколько элементов входит в их состав?
в) какой элемент присутствует обязательно?
Контроль: устная формулировка определения.
УЭ – 3 (3 мин).
Цель: научиться давать названия оксидам и находить оксиды среди других веществ.
Задание № 5. Выслушав объяснение учителя, выпишите из приведенного перечня
формулы оксидов и дайте названия оксидам:
CO2, H2O, Na2O, CuCl2, NO, H2S, Cao, NaCl, HCl, P2O5.
Выполните задание в тетради (индивидуально), контроль на доске.
УЭ – 4 (5 мин).
Цель: познакомиться с важнейшими представителями оксидов, закрепить знания о
значении оксидов в природе и жизни человека.
Задание № 6. Назовите известные Вам оксиды (H2O – вода, CO2 – углекислый газ).
Запишите в тетрадь выводы о значении воды и углекислого газа в природе и
жизнедеятельности человека (у источников воды – цивилизации, в хозяйстве, в составе
живых организмов, фотосинтез…).
УЗ – 5 (6 мин).
Цель: выявить классификацию оксидов, влияние оксидов на состояние окружающей
среды.
Учитель рассказывает о классификации оксидов по агрегатному состоянию, по составу.
Выслушайте объяснение учителя и составьте схему классификации оксидов в тетрадях.
Самоконтроль: стр. 68 схема классификации веществ.
УЭ – 6 (7 мин).
Цель: познакомиться с важнейшими представителями твердых оксидов (песок, глина,
руды черных металлов, известь).
Учащиеся записывают в тетрадях примеры твердых оксидов, обдумывают, где они
используются:
SiO2 – песок, кварц
СаО – негашеная известь
Al2O3 – корунд
Fe3O4 – магнитный железняк
Учащиеся внимательно слушают учителя, работают с коллекцией оксидов, участвуют в
беседе, делают краткие записи в тетради. Взаимоконтроль.
УЭ – 7 (3 мин).
Цель: закрепить полученные знания.
Задание № 7. «Крестики – нолики». Базовый уровень.
HCl
SO3
FeCl3
K2O
Na2O
H2O
KCl
CuO
CuCl3
P2O5
CO2
H2PO4
SO2
NaCl
ZnCl2
N2O5
CaO
H2 S
Повышенный уровень:
SO2
H2O
H2O2
SiO2
CO2
P2O5
H2SiO3
Al2O3
NO2
Работа в парах, если возникнут трудности, обратитесь к учебнику и записям в тетради.
Взаимоконтроль в паре.
УЭ – 8
Оценочно рефлексивный этап.
Цель: подведение итогов. Все ли цели достигнуты,учащиеся оценивают урок, выставляют
себе оценки.
IV. Д/з.: изучить § 18, в 1, упр. 2стр.98.
Download