Конспект урока по окружающему миру. 4 класс Тема: Жизнь леса

advertisement
Конспект урока по окружающему миру. 4 класс
Тема: Жизнь леса.
Цель: 1. Создать условия для знакомства обучающихся с многообразием организмов
составляющих природное сообщество леса.
2. Развивать речь, умение наблюдать, анализировать и делать выводы.
3.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Оборудование: гербарий, учебник.
Ход урока
1.Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
А) опрос по вопросам учебника (с.163)
Б) 2 пары учащихся составляют памятку для работников сельского хозяйства «Как
защитить почву на полях»
3. Актуализация опорных знаний. Составление опорной модели «Организмы леса»
- Вы уже знакомы с природой лесной зоны. Есть ли леса в нашем крае? Какие они?
(хвойные, смешенные, лиственные; сосновые боры, ельники, берёзовые рощи; обширные
лесные массивы и небольшие «островки» лесов)
- Наш край находится на границе двух природных зон: лесной и степной, поэтому можем
сказать, что мы живём в лесостепной зоне.
Работа в группах. Задания для групп.
1 гр. Рассмотреть гербарий растений (деревья и кустарники) из смешанного леса.
Подготовить короткие сообщения о растениях.
2 гр. По рисунку учебника познакомиться с разнообразием животного мира . С помощью
атласа-определителя подготовить короткие сообщения.
3 гр. С помощью рисунка в учебнике подготовить рассказ об экологических связях в
смешанном лесу.
4 гр. Что такое лес? Дайте определение. Воспользуйтесь помощью учебника.
Выступления групп.
4. Раскрытие понятия «природное сообщество».
- Как вы понимаете слова «природное сообщество»?
Чтение текста, раскрывающего понятие «природное сообщество».
Вывод. В природном сообществе все организмы живут «сообща», совместно. Это значит,
что они тесно связаны между собой и приспособлены к совместной жизни.
5. Жизнь лесного сообщества. Знакомство с планом изучения природного сообщества.
Цель: 1. Наполнить конкретным содержанием тезис «природное сообщество», убедить
детей в том, что это действительно так.
2. Показать, как лесные растения приспособлены к совместной жизни в лесу.
Чтение статьи учебника. (с.165) и плана.
6. Растения, животные, грибы нашего края.
 Работа в группах. Задания для групп: (составить списки). Игра «Кто больше?»
1 гр. – звери
4 гр. – травянистые растения
2 гр. – птицы
5 гр. – грибы
3 гр. – насекомые
Выступления групп. Подведение итогов.
 Работа в парах. Построить модель цепи питания, характерной для лесного
сообщества нашего края. (Работу выполнить на альбомных листах маркером,
разместить на доске.)
Для первого ряда: … - … - лиса.
Для второго ряда: … - белка.
Для третьего ряда: … - косуля.
7. Работа с учебником.
- Прочитайте статью в учебнике и расскажите об экологических связях в лесу. (с.168)
- Что такое лесная подстилка?
8. Итог урока.
Составлена модель «Организмы леса»
Лес
растения
животные
грибы
бактерии
- Почему лес называется сообществом?
9. Рефлексия.
- Нарядите дерево. Если вы довольны своей работой на уроке прикрепите на дерево
зелёные листочки, а если не всё получилось, то жёлтые.
10. Домашнее задание.
С. 164-169, творческое задание с.169 з.2 (по желанию)
Download