конспект открытого досуга

advertisement
Конспект досуга в подготовительной к школе группе № 10 на тему:
«Экскурсия в виртуальный музей динозавров»
Подготовила: Алексеева Ю.А.
ГБОУ «Школа 2109»
Дошкольное отделение «Фантазия»
Образовательная область: «Познание»
Раздел: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.
Тема: «Виртуальный музей»
Педагогическая цель: продолжать знакомство с музеями; расширять представление о динозаврах – древних обитателях
Земли; развивать речь, мышление, наблюдательность, память.
Планируемые результаты: интересуются новым, неизвестным в окружающем мире; принимают живое,
заинтересованное участие в образовательном процессе; имеют разнообразные впечатления о видах удивительных
животных прошлого – динозавров.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация».
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.
Средства реализации: «Виртуальный музей"- презентация, фонограмма с ритмичной музыкой, геометрические фигуры
(красные, зеленые, синие), 2 обруча, гипсовый макет следов динозавров, кисточки, дидактические игры: лото
«Динозавры», домино «Динозавры», «Найди тень».
Организационная структура игрового досуга
Этапы деятельности
1
Мотивоционнопобудительный.
Деятельность воспитателя
2
Предлагает детям отгадать загадку:
Нам экскурсовод сказал,
Деятельность детей
3
Отгадывают загадку.
Как пройти в такой-то зал.
Мумию мы посмотрели,
В чем ходила, разглядели.
Даже мамонт здесь стоит,
Глаз закрыл, как будто спит.
Если ты не розотей,
То иди скорей в ……(музей)
Организационнопоисковый.
- Ребята мы с вами недавно были на экскурсии в музее. Ответы детей.
Как называется этот музей? А что мы с вами там
видели?
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в Слушают воспитателя.
виртуальный музей «Динозавров». Что же такое
виртуальный музей? Большое преимущество
виртуального музея, это то что мы можем его посетить
не выходя из детского сада, а поможет нам в этом наш
волшебный экран. Итак, начинаем.
-Ребята, как называется человек, который ведет
Ответ детей.
экскурсию? (Экскурсовод)
Правильно, и я буду вашим экскурсоводом.
Показывает на слайды.
-Здравствуйте, уважаемые посетители! Добро
пожаловать в виртуальный музей «Динозавров»
У нас вы сможете найти ответы на вопросы:
-Кто такие динозавры?
- Как они выглядели?
Рассматривают слайды,
- Почему у динозавров такие трудные названия?
- Чем питались?
- Почему исчезли?
- Как мы узнали о динозаврах?
Давным, давно……..
Миром правили необыкновенные существа –
динозавры. Слово динозавры означает: ужасный ящер.
- Они были совершенно особыми рептилиями.
Слушают воспитателя.
Одни динозавры имели размеры цыплёнка, другие
величиной с современный самолёт.
Вот, например:
Компсогнат самый мелкий динозавр, длина его не превышала 70см,
причем большая часть приходилась на длинный
хвост. Несмотря на малый размер,
компсогнат был весьма ловким и проворным
хищником.
А если мы посмотрим на:
Брахиозавр –
один из самых массивных динозавров: длина его
достигала 25 метров, высота - 13 метров,
весил этот гигант около 80 тонн!
- На картинке четко виден размер динозавров
относительно человеческого роста.
Чем же они питались???
Одни питались – травой и назывались травоядными,
другие – хищники питались плотью животных.
Знаете ли Вы?
Почти все хищники бегали на задних лапах, чтобы
иметь преимущество перед травоядными, так легче
нападать. Травоядные передвигались на четырех
лапах.
Почему у динозавров такие сложные названия?
(слайд 5)
- Ученые давали названия динозаврам на латинском
языке. Эти названия можно перевести.
Вот, например: Овираптор - (слайд 6)
Ови – яйца, раптор – вор, этот динозавр питался
яйцами других динозавров
или: Трицераптос (слайд 7)
- Три-три, це – рог, то есть трехрогий.
У этого динозавра было три рога, два на лбу, а один на
носу.
Словесная игра «Да или нет»
Цель игры. Развивать речевую активность детей,
быстро реагировать на словесный сигнал.
Почему исчезли?
- Некоторые ученые считают, что с Землей
Отвечают на поставленные вопросы
воспитателя «Да» или «Нет».
столкнулся огромный метеорит, произошел взрыв,
поднялось много пыли, стало холодно, солнце не
пробивалось сквозь толстый слой пыли. На этот вопрос
до сих пор нет точного ответа.
Как мы узнали о динозаврах?
- В Земле сохранились останки динозавров: кости,
зубы, иногда даже целые скелеты. По скелету ученые
могут восстановить облик животного и даже сказать,
чем оно питалось. Существуют палеонтологические
музеи, о них мы уже говорили, в которых хранятся и
отдельные кости, окаменевшие зубы и даже следы
животных, оставленные на поверхности грязи или
глины.
Вы уже сказали что люди, которые ведут раскопки,
называются – палеонтологами. А хотите мы с вами
попробуем провести раскопки?
Позавательно-исследовательная игра «Юный
палеонтолог»
Цель: Развитие у детей познавательных интересов. Дети аккуратно раскапывают следы
Воспитатель достает гипсовый макет следов динозавров. Затем делают заключения,
динозавров, предварительно засыпанные манной чьи это следы.
крупой, дает детям кисти.
Под музыку бегают по комнате. По
Подвижная игра «Травоядный, хищник и
всеядный» (геометрические фигуры)
сигналу берут со стола по фигуре и
Воспитатель объясняет правила игры:
занимают соответствующее место.
На столе лежат геометрические фигуры: зеленые,
красные и синие. Зеленые будут
– травоядные,
красные – хищники, а синие - всеядные. На полу в
обручах лежат аналогичные фигуры. Под музыку дети
бегают по залу, как только музыка заканчивается,
нужно взять фигуру и встать возле обруча с
аналогичной фигурой.
Сколько у нас травоядных?
Отвечают на вопросы.
Сколько хищников?
Сколько всеядных?
Кого больше? Меньше?
Но, а теперь ребята самое главное, мы рассмотрим
экспонаты настоящих динозавров.
Работа со слайдами.
На этом экскурсия наша заканчивается.
Вам понравилось посещать виртуальный музей?
Слушают воспитателя.
А теперь я предлагаю вам поиграть в настольнопечатные игры:
Дети выбирают игру, делятся на
подгруппы и рассаживаются за столы
играть.
«Лото - динозавры»
Цель игры: закреплять знания детей о динозаврах,
умения различать их, развивать внимание.
«Домино - динозавры»
Цель игры: Закреплять и расширять знания детей о
динозаврах, активизировать речь детей.
Рефлексивнокорриктирующий.
«Теневые головоломки» - найди правильную тень от
картинки.
Цель игры: развитие наблюдательности
Воспитатель по очереди подходит к детям,
объясняет правила игры, выбирается ведущий.
Дети играют самостоятельно.
Благодарит и хвалит детей за старание.
Выражают свои эмоции.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что внедрение в образовательный процесс ресурсов и средств
виртуальных музеев открывает значительные возможности для повышения качества обучения.
Создание и использование презентаций, электронных фотоальбомов, виртуальных экскурсий – весьма интересное и
творческое дело. Интерес к представленным таким образом материалам и эффективность восприятия предлагаемой
информации намного превосходят возможности любых традиционных наглядных пособий. Но стоит отметить, что
данные средства виртуальных музеев можно использовать на любом занятии, как одно из методических средств, не
заменяя контакт педагога и детей.
Download