Строение растительной и животной клеток - Ya

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 Яшкинского
муниципального района
Строение растительной и животной клеток
(технологическая карта урока)
Исполнитель:
Егорченко Наталья Александровна,
учитель биологии и химии,
Консультант Петунин Олег Викторович, зав. кафедрой, доктор
педагогических наук, профессор
Яшкино 2013
Технологическая карта урока биологии в 6 классе.
«Строение растительной и животной клеток»
ТИП УРОКА: комбинированный урок.
ЦЕЛЬ: 1) Ввести понятие «Клетка растительного и животного организмов» 2) Отработать навык групповой работы.
ЗАДАЧИ:
 Развивающие:
-Развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;
выделять главное, общее, частное; устанавливать причинно-следственные связи
- Развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстом учебника.
- Продолжить формировать способности рефлексировать свою деятельность.
-Развивать наблюдательность, речь учащихся;
-Развивать умение работать с объектами, сравнивать их
 Воспитательная:
-осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока, воспитание культуры
поведения на уроке.
-формировать научную картину мира
- продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитания
независимости суждений воспитание культуры поведения на уроке.
 Образовательные:
- раскрыть особенности строения клетки растительного и животного организмов
-дать представление об общих и отличительных признаках в строении животной и растительной клетки
-продолжить формирование умения работы с готовыми микропрепаратами
- продолжить формирование умения проводить лабораторные работы и представлять полученные результаты
-формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению клеток
- продолжить формирования умения работать с различным видами информации.
МЕТОД: поисково-исследовательский
ФОРМЫ РАБОТЫ: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, презентация «Клетки растительного и животного организма», кроссворд
«Строение клетки», таблицы «Строение клетки», фотографии клеток растительного и животного организма,
микроскопы, микропрепараты кожицы чешуи лука, эпителиальные клетки слизистой оболочки ротовой полости .
Результаты:
личностные
Ценностное отношение
к умению работать в
коллективе и находить
согласованные решения.
Понимание значимости
собственных умений в
совместной
познавательной
деятельности.
метапредметные
Познавательные и регулятивные универсальные
учебные действия:
• самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели;
• поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
• структурирование знаний;
• осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме;
• смысловое чтение, извлечение необходимой
информации из текста; определение основной и

второстепенной информации;
•
моделирование,
выделение
существенных
характеристик объекта;
• синтез — составление целого из частей, в том числе
самостоятельное
достраивание
с
восполнением
недостающих компонентов;
• установление причинно - следственных связей;
• построение логической цепочки рассуждений, анализ
истинности утверждений.
Коммуникативные
универсальные
учебные
действия:
• умение планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками;
• умение управлять поведением партнёра — контроль,
коррекция, оценка его действий;
предметные
Базовый уровень - по стандарту и
программе:
ученик должен знать
существевенные признаки строения
и жизнедеятельности клеток
растений и животных, различать
изученные объекты на таблицах,
рисунках, объяснять роль клеток в
природе и жизни человека.
Повышенный уровень:
ученик получит возможность
научиться использовать
дополнительные источники
информации (энциклопедию,
справочную литературу, готовить
сообщения)
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Базовые технологии: личностно-деятельностное обучение; технология развития критического мышления; методы
поиского-исследовательского
обучения;
технология формирования коммуникативных действий ; активная
рефлексивная деятельность; ИКТ.
Этап урока и его
цель
Форма /
приемы
Деятельность
педагога
1. Знакомятся с объектами
исследования, на которых
можно наиболее наглядно
изучать растительную и
животную клетки.
1. Подготовительный.
Деятельность обучающихся
На предшествующем уроке
получают вопросы, ответы на
которые они должны получить
во время исследования.
Например :
2. Знакомится со
1.Кто изобрел микроскоп?
специальной литературой. 2. Функции клетки
3. Кто ввел термин «клетка»?
3. Составляет подробный
4. Как называется наука о
план исследования
клетке?
объектов.
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Познавательные:
Устанавливают
причинноследственные связи
между объектами.
Коммуникативные:
осуществляют
инициативное
сотрудничество в
поиске, сборе и
структурировании
информации.
Регулятивные:
учатся
самостоятельно
подбирать материал
для занятия.
Личностные:
формируют
внутреннюю позицию,
адекватную
мотивацию учебной
деятельности.
2.Организационный
момент
(самоопределение к
деятельности)
Цель: организация
самооценки
обучающимися
готовности к
предстоящей
деятельности на
уроке
3. Актуализация
знаний
Цель: организация
восприятия задания
обучающимися
Коллективная
или
фронтальная
беседа
1. Предлагает обучающимся
оценить их готовность к
уроку.
2. Настраивает на
плодотворную работу.
3. Предупреждает о
соблюдение техники
безопасности (фиксирует
в журнале по технике
безопасности)
Выполняют самооценку
готовности по критериям:
правильность выбора учебных
принадлежностей ( тетрадь,
ручки, карандаши, линейка),
самостоятельность подготовки,
настрой на урок
Вступительная Выступление учителя, в форме
беседа.
беседы с поисковыми
элементами, увлекательного
рассказа, во время которого,
сообщаются основные сведения
о клетках, выясняются личный
опыт обучающихся, на примере
Включаются в деятельность по
освоению содержания урока.
1. Внимательно наблюдают,
слушают, делают
зарисовки, записывают
необходимые данные.
2. Готовятся дать ответы на
Познавательные :
Осуществляют
подведение под понятие
на основе распознавания
объектов, выделения
существенных признаков
и их синтеза, проводят
сравнение,
собственного опыта.
Введение нового
знания.
Цель: организация
совместного
открытия нового
знания
Клетки впервые увидел Роберт
Гук на срезе пробкового слоя
ветки липы
Монолог с
элементами
беседы.
Фронтальная
беседа
В процессе сообщения о
функциях клетки можно
обратиться к справочной
литературе.
вопросы учителя,
полученные перед
уроком.
3. Выясняют вопросы,
возникшие по ходу
исследования.
Контролирует приготовление
обучающимися
микропрепаратов растительной
и животной клеток.
Возможны познавательные
задания:
1. Рассмотрите еще раз
Коммуникативные:
адекватно используют
коммуникативные,
прежде всего речевые,
средства для решения
коммуникативных задач,
строят монологическое
высказывание,
овладевают
диалогической формой
коммуникации.
Регулятивные: учатся
контролировать и
оценивать свои действия;
учатся учитывать
выделенные ориентиры
действия в
сотрудничестве с
учителем.
Направляет поток вопросов
детей при составлении
сравнительной характеристики.
4. Воспроизведение Фронтальное
обсуждение,
нового знания.
Цель: организация
сообщения
классификацию объектов
по заданным критериям.
Личностные: формируют
адекватную мотивацию
учебной деятельности,
включая учебные и
познавательные мотивы,
ориентируются на
моральные нормы и их
выполнение.
Делятся впечатлениями.
1. Беседуют по теме
исследования.
Познавательные : строят
рассуждения в форме
связи простых суждений
об объекте, его строении,
совместной
деятельности
педагога и
учащихся.
учащихся.
клетки на рисунках,
фотографиях. В чем их
сходства и различия? О
чем свидетельствует их
сходство?
2. Какие функции
выполняют клетки?
3. Что изучает цитология?
2. Называют составные
части клеток.
3. Выделяют основные
функции.
4. Констатируют факт о
единстве происхождения
растительного и
животного мира.
свойствах, значении.
Коммуникативные:
приобретают умения
организовывать и
осуществлять
сотрудничество и
кооперацию с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: вносят
необходимые коррективы
в действия после их
завершения на основе их
оценки и учета характера
сделанных ошибок,
используют предложения
и оценки для создания
нового, более
совершенного результата.
Личностные : учатся
замечать и признавать
расхождения своих
поступков со своими
заявленными позициями,
взглядами мнениями.
Намечает методы применения
исследовательского материала в
последующем учебном процессе
и во внеклассной работе – в
качестве наглядного материала.
5. Первичное
закрепление
Цель: организация
правильного
выполнения задания
и проговаривания
нового материала
6. Рефлексия
деятельности на
уроке
Цель: организовать
понимание
ценности
выполненной
деятельности
Диалог с
учащимися по
результатам
исследования
Возможно самостоятельное
приготовление
микропрепаратов кожицы листа
элодеи, амебы обыкновенной
(выращенной заранее)
Организует беседу с классом:
Чему научились?
Зачем вам нужно новое знание?
Что было интересным?
Какие затруднения у вас
возникли при работе на уроке?
Познавательные :
строят рассуждения в
форме связи простых
суждений об объекте,
его строении,
функциях, значении.
Комментирует оценки
Коммуникативные:
приобретают умения
организовывать и
осуществлять
сотрудничество и
кооперацию с
Выдает Домашнее задание
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
выполняют учебные
действия в
материализованной,
речевой и умственной
форме.
Личностные: учатся
замечать и признавать
расхождения своих
поступков со своими
заявленными
позициями, взглядами
мнениями.
Download