2. Как был открыт путь в Индию?

advertisement
Раменская Татьяна Иосифовна
Предмет
география
Класс 5
Тема урока
Великие географические открытия
Тип урока
Урок «открытия» нового знания.
Вид урока
Комбинированный с использованием информационных
технологий.
Содержание
Почему наступила эпоха Великих географических
открытий? Как был открыт путь в Индию? Как вновь
была открыта Америка? Кто первым обогнул земной
шар?
Планируемые образовательные результаты
Цель: Создать условия для формирования представлений о направлениях основных
путешествий эпохи Великих географических открытий и причинах, побуждающих людей
отправляться в столь рискованные плавания.
Задачи:
- Обучающая: ознакомить с историей географических открытий эпохи Великих
географических открытий; сформировать представление об особенностях представлений
людей того времени о поверхности Земли и о том, как они менялись в процессе открытия
всё новых и новых земель; сформировать представление о вкладе, который внесли
учёные и путешественники эпохи Великих географических открытий в развитие знаний о
Земле; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками
знаний.
- Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету;
продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками
знаний.
- Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию
умения работать в группе, коллективе.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающиеся смогут:
Обучающиеся смогут:
Обучающиеся
- уметь показывать на карте пути - осуществлять поиск и
будут обладать:
экспедиций Х. Колумба и Ф.
выделение информации в
- познавательной
Магеллана;
учебнике о развитии
и информационной
- называть основные способы
географических знаний.
культурой,
изучения Земли в прошлом и в
умение структурировать
- навыками
настоящее время и наиболее
информацию при составлении самостоятельной
выдающиеся результаты
таблицы «Как люди
работы с текстом и
географических открытий и
открывали Землю»;
нетекстовым
путешествий;
- уметь строить
компонентом
- показывать по карте маршруты
взаимодействия с
учебника;
путешествий разного времени и
одноклассниками при отборе
- чувством
периодов.
информации в таблицу;
патриотизма и
- составлять таблицу по
уважения к
содержанию текста;
Отечеству, к
- сравнивать полученные
прошлому России.
результаты с ожидаемыми
результатами.
Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова
Васко да Гама, Старый
Свет, Христофор Колумб,
Новый Свет, Америго
Веспуччи, Фернан
Магеллан, викинги
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Презентация,
интерактивная доска,
проектор, презентация,
фличарт «Контурная карта
с маршрутами
путешествий эпохи
Великих географических
открытий».
Оборудование
Учебник, атлас, тетрадь,
рабочие листы, фишки
(выдаются за каждый
полный ответ).
Дополнительные источники знаний
Сто великих
мореплавателей. Е.Н.
Авдяева, Л.И. Зданович. М.
«Вече», 2000
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Приветствие учителя.
настраиваются на
восприятие темы и
деятельность на уроке.
Работаем по парам.
1. ЭТАП Актуализация знаний
Принимают участие беседе
Слайд 1.
Подводящий диалог.
по поставленному вопросу.
Итак, мы продолжаем изучение темы «История открытия
и освоения Земли».
Слушают вопросы.
Анализируют вопросы.
Слайды 2-7
1) Что мы изучали на прошлом уроке?
Обсуждают ответы.
2) Где проходил путь «Из варяг в греки»?
Формулируют ответы и
3) Что и куда везли по этому пути?
озвучивают их.
4) Где проходил «Великий шёлковый путь»?
5) Почему этот путь получил такое название?
6) Кто, в основном, пользовался этими путями?
7) Благодаря чему, Марко Поло получил мировую
известность?
8) Какие сведения о странах Востока содержала в себе
книга странствий Марко Поло?
9) Какие чудеса увидел Марко Поло во время своего
путешествия?
10) О чём впервые упоминается в книге Марко Поло?
11) Кто из российских купцов первым предпринял
продолжительное путешествие в страны Востока?
12) Как называлась книга, в которой Афанасий Никитин
описал своё путешествие?
13) Назовите 3 моря, которые Афанасий Никитин
переплыл во время своего путешествия.
14) Какие сведения о странах Востока рассказывал
Афанасий Никитин в своей книге?
15) Маршрут какого путешествия изображён на карте?
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Слайд 8
Несомненно, географы Средневековья значительно
расширили знания людей о Земле, но на карте мира
оставалось ещё очень много «белых пятен», большую
часть которых предстояло заполнить путешественникам
периода «Великих географических открытий».
Слайд 9 Тема урока?
Тема урока: великие географические открытия
3. ЭТАП целеполагания
Помогает сформулировать цели урока.
Слайд 10
Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете:
- Зачем вы туда едете →цель
Слайд 11
Цели урока.
Слайд 12
- Каким образом вы будете туда добираться →средства
Слайд 13: учебник, атласы и т.д. выбираем средства
Слайд 14
- Что вы хотите увидеть в конце пути →результат
Слайд 15
Результат – выполнить план и достигнуть целей,
поставленных на уроке.
4. ЭТАП планирования работы.
Предоставляет достаточное количество материала (§14,
презентация), побуждающего к высказыванию
предложений о способах изучения данного объекта,
предложение учащимся самим составить план.
Слайд 16
Вопрос: По какому плану будем сегодня работать?
Озвучивает план работы на уроке.
1. Почему наступила эпоха Великих географических
открытий?
2. Как был открыт путь в Индию?
3. Как вновь была открыта Америка?
4. Кто первым обогнул земной шар?
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Стимулирует активное участие всех детей в беседе по
Проявляют познавательную
инициативу. Формулируют
тему урока, озвучивают её в
классе.
Проявляют познавательную
инициативу.
Осмысливают вопросы и
формулируют ответы на них.
Осознание формулирование
цели предстоящей
деятельности.
Выбирают из предложенных
на слайде средств те,
которые нужны будут для
работы на уроке.
Читают текст учебника,
выделяют смысловые блоки,
предлагают их заголовки.
Участвуют в обсуждении
заголовков смысловых
блоков.
Обобщение результатов
анализа материалов
учебника, составление плана
предстоящей деятельности.
ходу работы с текстом учебника.
Организует обучающихся на ведение записей на рабочих
листах.
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Работа с материалом учебника.
Слайд 17 Рассказ
Время с середины XV до середины XVII в. называют
эпохой Великих географических открытий. Именно тогда
европейцы узнали очертания всей обитаемой суши,
доказали шарообразность Земли и единство Мирового
океана. Открытые земли были включены в мировую
политику и торговлю.
Слайд 18
1. Почему наступила эпоха Великих географических
открытий?
Задание 1. Прочтите текст на стр. 65 уч-ка и ответьте
на вопросы:
1. Какие земли во времена великих географических
открытий называли Индией?
2. Почему морские державы стремились открыть именно
морской путь в Индию?
3. Какие технические достижения сделали возможным
дальние плавания?
4. Какое заблуждение существовало в эпоху Великих
географических открытий относительно расстояний?
Обобщает полученную информацию:
Эти причины побудили европейцев начать поиски
морских путей в Индию.
Слайд 19
Задание 2. По ходу изучения темы, заполнить таблицу
на рабочем листе.
Путешественники
викинги
Время
Маршруты
Открытия
исследований путешествий
IX-X вв.
Северная
о. Исландия, о.
Атлантика
Гренландия, пов Лабрадор,
о.
Ньюфаундленд
Слушают рассказ учителя.
Осмысливают полученную
информацию.
Работа в парах.
Читают текст учебника,
анализируют его, находят
ответ на вопросы,
формулируют ответы,
обсуждают в парах,
корректируют ответы и
озвучивают их.
Участвуют в обсуждении,
выслушивают разные точки
зрения. Анализируют ответы
товарищей, дополняют их.
Подписывают рабочие
листы.
Васко да Гама
Христофор
Колумб
Фернан Магеллан
Слайд 20 Рассказ
2. Как был открыт путь в Индию?
Слава открытия морского пути из Европы в Индию
выпала на долю португальского адмирала Васко да Гамы
(1469—1524). В 1498 г. ведомые им корабли обогнули
мыс Доброй Надежды и продолжили свой путь вдоль
восточного побережья Африки.
Слушают рассказ учителя.
Осмысливают полученную
информацию. Заполняют
таблицу по открытиям Васко
да Гамы.
В восточноафриканские порты регулярно приходили
индийские и арабские торговые суда. Местные лоцманы
помогли Васко да Гаме без потерь добраться до западного
побережья Индии.
Слайд 21
Путешествие Васко да Гамы подтвердило, что Индийский
океан - не внутреннее море Атлантического океана, а
самостоятельный океан.
Слайд 22 Работа с контурной картой
Задание 3. Нанесите на контурную карту маршрут
плавания Васко да Гамы.
Слайд 23
3. Как вновь была открыта Америка?
Эвристическая беседа
Задание 4. Найдите в тексте учебника на стр. 67
ответы на вопросы:
- Кто был первым человеком, бросившим вызов
открытому океану?
- Когда это произошло?
- Куда отправился Христофор Колумб на трёх своих
кораблях?
- Что было целью экспедиции Колумба?
- Кому принадлежала идея этой экспедиции?
- Почему Колумб, чтобы достичь берегов Индии решил
плыть на запад?
- О чём не знал Колумб, отправляясь в это плавание?
- Почему, высадившись после двухмесячного плавания
на Багамских островах у берегов Северной Америки,
Колумб стал именовать открытые земли Вест-Индией, т.
е. Западной Индией, а островитян – индейцами?
Слайд 24 Работа с картой маршрута Х. Колумба.
Рис. 43. Путешествия Христофора Колумба к берегам
Америки
Слайд 25 Рассказ
Именно после плаваний Колумба начались регулярные
контакты между материками через Атлантику и заселение
американских земель европейцами. Испанцы не нашли
островов пряностей, но зато познакомили мир с
картофелем, кукурузой, томатами, табаком, каучуком,
хлопком.
Задание 26 Работа с контурной картой
Задание 5. Нанесите на контурную карту маршрут
плавания Христофора Колумба
Слайд 27 Беседа по тексту учебника на стр. 68
- Почему новая часть света носит имя не Х. Колумба?
- В честь кого и почему Она названа Америкой?
Слайд 28 Рассказ
Вновь открытая суша в честь Америго Веспуччи получила
Наносят на контурную карту
маршрут путешествия Васко
да Гамы
Работают с текстом
учебника. Анализируют
текст, формулируют ответы
на вопросы. Обсуждают
варианты ответов,
озвучивают ответы.
Ищут в тексте учебника
информацию о вкладе
Христофора Колумба в
развитие знаний о Земле.
Анализируют карту
путешествий Колумба.
Слушают рассказ учителя.
Осмысливают полученную
информацию. Заполняют
таблицу по открытиям Х.
Колумба.
Наносят на контурную карту
маршрут путешествия Х.
Колумба
Слушают рассказ учителя.
имя Америка. Тогда же Америку стали называть Новым
Светом, а когда это название закрепилось, Европа, Азия и
Африка стали восприниматься как Старый Свет.
Слайд 29 Рассказ
Однако настоящими первооткрывателями Америки
являются отважные воины-мореходы из Скандинавии викинги. Они ещё за 500 лет до Колумба, сами того не
подозревая, проложили путь к берегам Северной
Америки. На острове Ньюфаундленд археологами
обнаружены остатки их жилищ.
Слайд 30 Работа с контурной картой.
Задание 6. Нанесите на контурную карту маршрут
плавания викингов.
Слайд 31 Рассказ
4. Кто первым обогнул земной шар?
В начале XVI в. европейские географы продолжали
считать, что большая часть западного морского пути к
Индии пройдена. Многие экспедиции исследовали
восточное побережье Америки, но так и не обнаружили
пролив, за которым открывалась бы прямая дорога в
Азию. На поиски этого пролива (потом его назвали
Магеллановым) Фернан Магеллан (1470—1521) потратил
почти год. Он обнаружил его на 52° ю. ш.
Слайд 32 Беседа
Задание 7. Прочтите текст на стр. 69-70, ответьте на
вопросы:
1. В каком году началось кругосветное плавание Ф.
Магеллана и сколько оно длилось?
2. По какому маршруту двигались корабли Магеллана?
3. Какие открытия были сделаны в ходе первого
кругосветного путешествия?
Слайд 33 Работа с контурной картой
Задание 8. Нанесите на контурную карту маршрут
плавания Магеллана.
Слайд 34
Выводы по уроку:
Путешественники эпохи Великих географических
открытий расширили знания человечества о планете, дали
более чёткое представление о новых землях Западного
полушария, истинных размерах суши и Мирового океана,
доказали шарообразность Земли, обогатили человечество
знаниями о природе, хозяйстве, культуре людей,
населяющих вновь открытые земли.
Слайды 35-36
Физкультминутка.
Осмысливают полученную
информацию.
Наносят на контурную карту
маршрут путешествия
викингов
Слушают рассказ учителя.
Осмысливают полученную
информацию.
Работают с текстом
учебника. Анализируют
текст, формулируют ответы
на вопросы. Обсуждают
варианты ответов,
озвучивают ответы.
Ищут в тексте учебника
информацию о вкладе Ф.
Магеллана в развитие
знаний о Земле.
Наносят на контурную карту
маршрут путешествия Ф.
Магеллана
Формулируют выводы по
уроку и озвучивают их.
Слушают рассказ учителя.
Выполняют упражнения
физкультминутки
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
Применение знаний в нестандартной ситуации.
Слайд 37
Беседа. Что нового мы узнали на уроке?
Слайд 38
Вопросы:
1. Он дал величайшему океану земного шара
общепринятое теперь название «Тихий океан».
2. Он первым обогнул Африку с юга.
3. Он родился в Португалии и принадлежал к старинному
беднейшему дворянскому роду. Был пажом у королевы
Леоноры. 5 кораблей под его командованием отправились
в путешествие. Плавание было необычайно трудным. Все
было: сильный шторм, тропическая жара, голод, болезни.
Обратно в Испанию возвратился только 1 корабль. А из
экипажа в 265 человек на родину вернулись 18 моряков.
Сам мореплаватель погиб на одном из островов в схватке
с аборигенами. Они совершили великое географическое
открытие. Кто был этот отважный мореплаватель?
Слайд 39
4. Биография его жизни во многом загадочна и трагична.
До конца своих дней он не знал о значении своего подвига
и был убеждён, что открыл морской путь в Азию за
который ему дал звание, «Адмирал моря- океана»! Ни он
сам, ни его современники так и не могли оценить
значение и величину его подвига.
Он умер страдая от одиночества, несчастья и нищеты.
5. Кто и когда открыл Америку? В честь кого Америка
была названа Америкой? Думается, что ответы на эти
вопросы не вызовут у вас затруднений. А знаете ли вы,
что конгресс США (1964 г.) признал открытие Америки
Колумбом вторым и расценивал его, как начало ее
экономического освоения?
Кто же был первооткрывателем Нового Света?
Слайд 40
6. В 1992 г. весь мир пышно праздновал 500-летие
открытия Америки Колумбом. К этой дате были
построены точные копии каравелл Колумба «Нинья»,
«Пинта» и «Санта-Мария», которые повторили путь,
пройденный Колумбом и в сентябре 1992 г. вошли в
гавань Нью-Йорка.
Но, за 9 лет до этого события, в 1983 г. представители
Ирландии и Исландии при ООН заявили протест в связи с
планами проведения под эгидой ООН мероприятий в
честь 500-летия со дня открытия Америки Колумбом.
Почему?
7. Многие мореплаватели безуспешно пытались обойти
этот далеко выдающийся в океан скалистый мыс.
Огромные, невиданной высоты волны, всегда
Высказывают своё мнение о
содержании полученных
знаний.
Осмысливают вопросы,
преобразовывают
информацию в соответствии
с заданием. Формулируют
ответы. Озвучивают ответы.
встречавшие здесь суда смельчаков, усугубляли их
суеверный страх и были непреодолимой преградой на их
пути. Первым, кто достиг знаменитого мыса и обогнул
его, открыв путь в другую часть света, был португальский
мореплаватель Бартоломеу Диаш.
Почему вы сейчас не найдете на карте этого названия?
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Слайд 41
Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на
уроке и работу своих одноклассников.
Слайд 42 Цели урока.
Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что
запланировали.
Оценка работы на уроке отдельных обучающихся.
Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.
Поставь себе оценку за работу на уроке.
Слайд 43
Я знаю!
Я умею!
Мне нравится!
Называют тему урока.
Отмечают наиболее трудные
и наиболее понравившиеся
эпизоды урока, высказывают
оценочные суждения.
Оценивают свою работу на
уроке.
Отмечают успешные ответы
одноклассников. Отмечают
учеников, наиболее активно
работавших на уроке.
Высказывают своё мнение о
работе на уроке
одноклассников и
оценивают свою работу.
Высказывают своё мнение о
полноте полученных знаний.
8 ЭТАП Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание.
Записывают домашнее
задание в дневники
Слайд 44
Д/З: § 14;
Для удовольствия:
- Сделать сообщение об одном из путешественников
эпохи Великих географических открытий.
- Сделать сообщения об географических объектах,
названных в честь Колумба и Магеллана – «Имена
Колумба и Магеллана на карте Земли»
Слайд 45 Титульный слайд
Слайд 46 Источники информации:
http://edu.likenul.com/tw_files2/urls_4/22/d-21214/21214_html_5d73981c.png
https://www.weblancer.net/download/131872.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1406179465/ff3edd27/5788337_m.jpg
http://s1.gallery.aystatic.by/650/510/395/5011/5011395510_0.jpg
http://empirebeards.com/wp-content/grand-media/image/empirebeards-map.png
http://screenshots.etvnet.com/
http://www.jinghairen.com/
https://memoriapuntodoc.files.wordpress.com/2012/09/pirrus_de_noha_biblioteca_apostolica_v
aticana_1410.png
Слайд 47 Контурная карта с маршрутами путешествий эпохи Великих географических
открытий
Download