Т е м а: Эпоха великих географических открытий

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 20
городского округа Орехово-Зуево
Московской области
Модель
открытого урока
географии
«Эпоха великих географических
открытий»
(6 класс)
Программа «Сферы»
Чекрышкина О.Н.,
учитель географии
2008-2009 учебный год
Цели урока:
обучающие
 формирование знаний о развитии географической науки в эпоху Великих
географических открытий.
 изучение маршрутов путешествий, совершенных Америго Веспуччи, Х.Колумбом.
 знакомство учащихся с культурными растениями, привезенными в Россию из
новых земель
развивающие
 формирование навыков работы с географическими картами.
 развитие у учащихся способностей к анализу информации, высказыванию
предположений, умений делать выводы по изученному материалу.
 развитие произвольного внимания, логического мышления.
воспитательные
 привитие интереса к изучению географии на примере открытий великих
путешественников.
Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Межпредметные связи:
География
Развитие
географических
знаний на земле. Карты.
Условные знаки.
Биология
Всемирная история
Появление
культурных Западная Европа.
растений из Нового Света. Открытие Америки.
Видовой состав.
Изучение культуры других
стран.
Опережающее задание для учащихся: подготовить сообщения по темам «Культурные
растения Нового Света», «Плавания Америго Веспуччи», «Плавания Христофора
Колумба», «Великие географические открытия» (см.приложение)
Оснащение урока: мультимедийная система, учебник для 6 класса УМК «Планета
Земля. География» для 6 класса общеобразовательных учреждений
по программе «Сферы», атласы и рабочие тетради к данному
пособию
План урока:
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
Организационный момент (2 мин).
Актуализация знаний (фронтальная работа, 8 мин). Беседа по вопросам о развитии
географии в эпоху средневековья.
Изложение нового материала по плану (26 мин).
Обобщение и систематизация знаний (фронтальная работа, 5 мин).
Подведение итогов урока. Оценка работы всего класса и отдельных учащихся (2 мин).
Домашнее задание (2 мин).
Ход
Длител.
этапа
1. Организационный 2 мин.
момент
урока:
Этап урока
Деятельность учителя (речь и
комментарии)
Учитель приветствует класс,
проверяет присутствие
учащихся на уроке, объявляет
тему урока и ставит перед
учащимися цели и задачи
Деятельность
учащихся
Дежурный класса
называет
отсутствующих.
Учащиеся
знакомятся с
темой урока, с
его целями и
задачами
2.Актуализация
8 мин.
знаний.
Авансирование
успешного результата.
Беседа по вопросам о
развитии географии в
эпоху средневековья.
Фронтальная форма
работы
Учитель задает вопросы,
комментирует ответы,
демонстрирует слайды
1. Чей путь в русских летописях
называют путем «из варяг в
греки»? (викингов);
2. Самый известный арабский
путешественник. (Ибн Баттута);
3. Кто первым из европейцев
побывал в Китае и странах
Центральной и Передней Азии?
(Марко Поло);
4. Кто написал книгу «Хождение
за три моря»? (Афанасий
Никитин);
5. В 1582-1585 гг. отряд казаков
пресек горы Урал, прошел по
Сибири и основал первые
остроги. Кто возглавлял отряд?
(Ермак);
6. Кто создал страноведческое
описание «История в девяти
книгах»? (Геродот);
7. Кто написал «Руководство по
географии», к которому было
приложено 27 карт? (Клавдий
Птолемей).
Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя
3. Изложение нового 26 минут
материала
Учитель излагает новый
материал, демонстрирует
слайды. В процессе изложения
привлекает к беседе учащихся,
активизируя полученные
знания.
План изложения нового
материала.
1. Причины, послужившие для
наступления эпохи великих
Учащиеся
усваивают
материал,
просматривают
слайды и
работают с
иллюстрациями
учебника.
Участвуют в
беседе, отвечая
географических открытий:
- открытие новых торговых
путей через море;
- нехватка драгоценного
металла;
- появление новых карт.
1)
2. Открытие Нового Света:
- фотография Колумба
(слайд № 1)
- рассказ биографии
Колумба
- показ каравелл Нинья и
Пинта (слайд № 2, слайд № 3)
- плаванье Колумба (4
экспедиции, рассказ о море без
берегов «Саргассово»).Карта
плавания Колумба (слайд № 4)
3. Путешествие итальянского
мореплавателя Америго
Веспуччи:
- фотография Веспуччи
(слайд № 5)
- биография
путешественника (ученик, см.
приложение);
- карта плавания Веспуччи
(слайд № 6)
- корабль (слайд № 7)
на предлагаемые
учителем
вопросы в
процессе
изложения
нового материала
Рассказ ученика,
получившего
опережающее
задание (см.
приложение);
Рассказ ученика,
получившего
опережающее
задание (см.
приложение);
4. Значение открытия Нового
Света великими
путешественниками.
Рассказ ученика,
получившего
5. Культурные растения из
опережающее
Нового Света. (слайды №№ 8 – задание (см.
приложение);
14)
4. Обобщение и
систематизация
знаний
Фронтальная форма
работы
5 минут
Беседа учителя с классом по
вопросам:
1.Назвать причины наступления
эпохи географических открытий;
2. Кто открыл Америку? Какие
факты из его биографии
произвели на вас впечатление,
запомнились? Почему?
3. В честь кого названа Америка?
Почему?
4. Какое значение имело
«переселение» культурных
растений из нового Света.
Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя,
стараются
аргументировать
свои ответы.
5. Подведение итогов
урока.
Общая и
индивидуальная
оценка успешности
работы
6. Домашнее задание.
2 мин.
Учитель дает оценку работы
всего класса и отдельных
учащихся, комментирует и
выставляет отметки в дневник
учащихся
Учащиеся
выслушивают
оценку учителя,
подают дневники
2 мин.
Учитель информирует о
домашнем задании, обращает
внимание на особенности его
выполнения, предлагает
дифференцированное домашнее
задание
- сообщение: «Великие русские
путешественники».
- сообщение: «Современные
исследования Земли».
Учащиеся
усваивают
информацию о
домашнем
задании,
выбирают
дифференцирован
ное задание,
делают записи в
дневники.
Download