Конспект НОД "Путешествие в Сладкую страну

advertisement
Интегрированная непосредственно образовательная
деятельность (музыка, труд, художественное творчество)
“Путешествие в Сладкую страну”
для детей старшего дошкольного возраста
Программное содержание:
Развивать способности детей к объединению различных
ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных в
процессе танцевальной импровизации.

Создать условия для получения детьми удовольствия от
процесса фантазийного общения и игры.

Познакомить с назначением чая, видами чая,
последовательностью заваривания.

Ход НОД.
Дети входят в зал, встают в полосочку. Приветствие.
Музыкальный руководитель:
- Ну, Здравствуйте, ребята!
- Здрав-ствуй-те!
- Как ваше настроение?
- Очень хорошо!
- Пора нам заниматься.
- Да – да – да!
- Вы будите стараться?
- Да – да – да!
Вместе: Также как всегда!
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня у нас с вами не
обычная встреча. Мы с вами отправимся в сказочную страну.
Есть деревья, где растут
Конфеты с шоколадками,
И леденцы с помадками,
И пряники с печеньями,
И баночки с вареньями.
В какой стране есть такие деревья? (Сладкой, сказочной,
шоколадной…)
А вы хотите побывать в такой стране? (ответы по очереди)
Музыкальный руководитель: Дети , а на каком транспорте мы
можем туда добраться?
Дети: На шоколадном поезде, на вертолете из леденцов, на самолете
из вафель, на пароходе из печенья!
Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте мы попробуем
смастерить транспорт, на котором мы отправимся в путешествие.
Дети подходят к столу, на котором находятся печенье, леденцы,
шоколад, вафли и выкладывают разные фигуры транспорта.
Музыкальный руководитель: Итак, мы отправляемся!
Дети под музыкальное сопровождение проводится играимпровизация «Сказочный полет». Открывается занавес, за которым
стоит дерево с конфетами.
Музыкальный руководитель: А вот и «Конфетное дерево», значит,
мы прибыли! Как вы думаете, как называют жителей Сладкой страны?
Дети: Сладкоежки.
Появляется Король Сахар Рафинадович.
Король: Добрый день, спешу представиться, друзья! Я – король
Сладкой страны – Сахар Рафинадович, а вы откуда пожаловали?
Музыкальный руководитель: Мы прилетели из детского сада,
очень хотим побывать в Сладкой стране.
Король: Я очень люблю гостей.
Музыкальный руководитель: Дети, а вы любите когда к вам
приходят гости? А как вы встречаете гостей?
Ответы детей.
Король: Я приготовил для вас сладкое угощение, пирамидки из
ирисок, но вот незадача, не знаю, какие придумать обёртки. Вы не поможете
мне?
Воспитатель: Конечно, наши ребята с удовольствием тебе помогут!
Они нарисуют для твоих конфет замечательные обертки!
Дети рассаживаются за столы, где приготовлены наборы для
рисования (фломастеры, заготовки из бумаги в виде конфеты). Рисуют. По
окончанию дарят обёртки Королю.
Король: Спасибо, вам, ребята!!! Какие красивые! Мне очень
понравилось! Теперь я их отдам своим кондитерам!
Музыкальный руководитель : А чем еще угощают гостей?
(Выслушиваются ответы детей.)
– А англичане любят, есть пудинг. Помните стихотворение, кто
прочитает?
Англичане любят
Есть на ужин пудинг,
Потому что пудинг –
Очень вкусный блюдинг.
Тот, кто любит пудинг
И часто ходит в гостинг, –
Не бывает худинг,
А бывает толстинг.
– А теперь мы придумаем на эти слова мелодию, и у нас получится
песня.
Песенная импровизация “Пудинг”
Муз. рук.: Дети, но ведь сладости обычно подают к чаю, вы хотите
узнать откуда произошел чай?
Король: Впервые чай появился в далёкой стране Китай, а потом уже
про этот напиток узнали в других странах, в том числе и в России. На
китайском слово “чай” означает “молодой листочек”. Эти листочки собирают
с чайного куста, эти кусты стоят в зелени круглый год. Листья с них
собирают, сушат и раскладывают в пакеты, которые мы и покупаем. Чай
бывает черный, зеленый, желтый и даже красный. В чае содержится много
полезных веществ. Чай повышает настроение, придаёт бодрость, помогает
работать сердцу, повышает ум. Чтобы получить от чая истинное
удовольствие, надо правильно заваривать чай. Чайник ополосните кипятком.
Засыпьте в него сухую заварку. Затем чайник заливают кипятком. Сверху
чайник нужно закрыть салфеткой. Пусть ваш чай заварится, и через 5 минут
можете пить вкусный и полезный чай!
Музыкальный руководитель: Пока заваривается чай, я хочу вас
познакомить с произведением, которое сочинил П.И.Чайковский оно
называется “Китайский танец”, а второе его название “Танец чая”
Звучит произведение П.И. Чайковского «Танец чая»
Какое произведение по характеру? Что вы представили, когда
слушали произведение?
Ответы детей.
Итак, чай у нас заварился, давайте исполним песню «В гости к
Самовару», послушай, пожалуйста, Сахар Рафинадович!
Дети исполняют песню муз. И сл. З. Роот, «В гости к Самовару».
Музыкальный руководитель: Дети, а что ещё можно приготовить
из ягод и фруктов кроме варенья?
Мы сейчас с вами сварим компот, но компот не простой, а
музыкальный, нужно озвучить музыкальными инструментами все поварские
действия.
На первую часть музыки мы будем с вами “кладем” в кастрюлю
ягоды, заливаем водой, засыпаем сахар, на вторую часть музыки – компот
закипел. А теперь выберите себе инструменты.
Импровизационное музицирование “Варим компот”
Король: Как мне понравилось, вы веселые, дружные ребята и в вашу
честь я устрою сейчас бал сладостей, но вы превратитесь в различные
сладости только в том случае, если отгадаете произведение (отгадывают
“Танец Феи Драже”).
Молодцы, отгадали, а теперь я превращу вас в сладости, танцуйте
друзья.
Дети берут костюмы сладостей и исполняют танцевальную
импровизацию “Танец Сладостей”(музыка по выбору музыкального
руководителя)
Музыкальный руководитель: Уважаемый Король, спасибо вам за
гостеприимство, нам очень понравилось у вас в гостях. Дети, что мы нового
узнали в Сладкой стране?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь нам нужно вернуться в детский сад.
Музыкальный руководитель: Вот и подошла к концу наша
необычная встреча.
- Пришла пора прощаться,
- Да – да – да!
- Нам надо расставаться!
- Да – да – да!
- До сви-да-ни-я!
Под веселую музыку дети выходят из зала.
Download