Бинарный урок по географии и биологии

advertisement
Технологическая карта учителя
ФИО учителя
Класс
Предмет
Тема
Тип урока
Форма урока
Цели урока
Оборудование
Связи
УМК
Окунева А. В., Арсентьева А. С.
6а, присутствовало
человек
География и биология
Как выжить на необитаемом острове
Урок-игра. Обобщение знаний по географии
«План и карта», по биологии «Растения в жизни
человека»
Бинарный урок как одна из форм реализации
межпредметных связей
Обучающая: закрепить материал по географии
и биологии; практические навыки работы с
масштабом карты, ориенирования на местности,
распознавание съедобных и не съедобных
растений.
Развивающая: развивать способности
применять имеющиеся умения, знания в
поисках решения проблемных ситуаций.
Воспитательная: воспитание культуры
взаимоотношений при работе в группе,
развитие способно-стей понимать друг друга.
Воспитывать ответственное отношение к
учебному труду, культуре мышления и речи.
План путешествия, задания на определение
румбов на доске, карточки для команд, жетоны.
Использование знаний по биологии для
ориентирования на местности без компаса. С
математикой по теме масштаб.
Е. М. Домагацких, Э. Л. Введенский.
География. Физическая география. 6 класс. Т.
А. Исаева, Н. И. Романова. Биология. Введение
в биологию.
Ход урока
Хрон
омет
раж
2 мин
Этапы урока
УУД
Деятельность
Учителя
Организационный:
приветствие,
представление
учителей
2 мин
Тема и цели урока
1 мин
Игра
Сообщение правил
игры
3 мин
Представление команд
Мы приветствуем вас уважаемые
гости и вас дорогие ребята. Сегодня
у нас не обычный урок. И вот
почему: 1 Мы будем вести урок
вдвоем. Учитель географии
Арсентьева А. С. и Окунева А. С.
учитель биологии
Регулятивные: определять цель,
У нашего урока тоже не обычное
проблему в процессе учебной
название «Как выжить на
деятельности. Планировать
необитаемом острове?» Давайте
деятельность в учебной и
вместе подумаем, какой будет цель
жизненной ситуации.
нашего урока?
Самостоятельно исправлять
ошибки
Коммуникативные: излагать
свое мнение, аргументируя его,
понимать позицию другого.
Мы с вами сегодня будем
путешествовать, проходя различные
испытания. А в конце нашего
путешествия мы должны будем
найти клад с сокровищами. За
каждый правильный ответ вы
получите жетон. У какой команды
будет больше жетонов, та и получит
больше сокровищ.
У нас будут соревноваться 2
Учащихся
Приветствуют учителей и гостей
Целью урока будет повторение,
обобщение знаний по биологии и по
географии по ранее изученным
темам, а также умение применять эти
знания на практике.
Слушают учителя
1 Пираты(девиз, эмблемы),
команды. Просим представиться
каждую команду.
Представьте, что вы очутились на
необитаемом острове. Как
выбраться? Как найти дорогу
домой? Но у вас нет компаса.
3 мин 1Определение сторон
горизонта без компаса
3 мин 2 Масштаб
Коммуникативные:
организовать работу в группе и
вырабатывать решения.
Личностные: оценивать свои
чужие поступки в различных
ситуациях; осознавать и
контролировать свои эмоции,
2Путешественники (девиз, эмблемы)
Надо сориентироваться с помощью
окружающих природных признаков,
объектов.
Каждый
грибник
должензнать,
что
у
отдельно
растущего на лесной поляне или у
кромки леса дерева сучьядлиннее и
гуще с южной стороны; на пне
срезанного
дерева
годичные
кольцарасполагаются с меньшими
интервалами с северной стороны, с
большими интерваламис южной
стороны; на стволах берез больше
темных пятен и более темная их
окраскабывает с северной стороны,
под камнем-валуном почва с южной
стороны болеесухая. Мох на камне
растет, как правило, только с
северной стороны. По солнцу.
Известно, что летом солнце бывает в
7 часов навостоке, в 13 часов на юге
и в 19 часов на западе. Таким
образом в солнечный день,имея при
себе часы, можно определить
направление, куда следует идти.
Карточки командам. Перевести
масштаб из численного в
именованный
1:10000,
В 1 см-100м
понимать эмоциональное
состояние других людей
4 мин 3 Морской бой
1:50000000
Перевести масштаб из
именованного в численный .
В 1см-40м,
в 1 см-6 км
Предметные результаты: Давать Участникам предлагается на выбор
определения терминов, понятий
«в слепую» 5 вопросов, после 2-х
по тематике вопросов
минутного совещания , ученики
отвечают на вопросы по очереди, по
1 вопросу из команды.
В 1см-500км
1:4000
1:600000
1 Шарообразная модель
Земли.(глобус)2Какая линия делит
земной шар на северное и южное
полушарие. (экватор)3Обозначения
применяемые на кортах для
изображения различных
объектов.(условные знаки)4 Какие
виды масштаба существуют?(
численный, именованный,
линейный), 5Как называются линии
на карте, соединяющие точки с
одинаковой
температурой?(изотермы)6 Что
изображено на тематических картах?(
климат, почвы, природные зоны)
7 Название этого растения очень
хорошо известно с раннего детства
из сказки, но мало кто его ел (репа).
8 Плод этого дерева позволил
открыть всемирный закон тяготения
(яблоня).
9 Какое растение очень любят
кошки? (валериана).
3 мин 4 Съедобное и
несъедобное
2
5 Конкурс капитанов
«Румбы»
5 мин 6 Шифровщики
2 мин
Подведение итогов
урока
Коммуникативные:
организовать работу в группе и
вырабатывать решения.
Личностные: оценивать свои
чужие поступки в различных
ситуациях; осознавать и
контролировать свои эмоции,
понимать эмоциональное
состояние других людей
Регулятивные: определять цель,
проблему в процессе учебной
деятельности. Планировать
деятельность в учебной и
жизненной ситуации.
Самостоятельно исправлять
ошибки
Коммуникативные: излагать
свое мнение, аргументируя его,
понимать позицию другого.
Ребятам предлагаются 10 картинок
с изображением растений.
Необходимо выбрать растения,
которыми можно пообедать
Задание изображено на доске.
Капитанам необходимо проставить
пропущенные румбы.
Пираты, которые побывали на
острове до нас, забыли некоторые
предметы. Они засекречены в
шифровках.
Давайте еще раз повторим цель
нашего урока. Смогли ли мы ее
достичь?
10 Какое растение носит название
глаза птицы? (вороний глаз)
съедобные: малина, грузди, бананы,
груши, белый гриб, несъедобные:
ландыш, мухомор, борщевик,
паслен, ложный сыроежки.
1 СВ,ВСВ,ВЮВ,ЗЮЗ
2 СЗС,ЮВ,ЗЮЗ,ЗСЗ
1Кораблик, 2Мечь, 3Крюк, 4 Ключ
Целью урока будет повторение,
обобщение знаний по биологии и по
географии по ранее изученным
темам, а также умение применять эти
знания на практике. Да, смогли.
Download