5 мин

advertisement
Отдел образования, спорта и туризма Логойского райисполкома
Государственное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества Логойского района»
конкурс методических разработок «Мое лучшее занятие»
«Композиции из пряно-ароматических растений
в контейнерах из гипертуфа»
Покрамович Наталья Эдуардовна,
педагог дополнительного образования
2014 год
1
Тема занятия:
«Композиции из пряно-ароматических растений в контейнерах из
гипертуфа»
Цель: расширение знаний о пряно-ароматических растениях, развитие
творческого интереса к практической деятельности в области контейнерного
озеленения
Задачи:
- ознакомить с различными запахами ароматических растений;
- с помощью интерактивных методик научить распознавать и описывать
запахи пряно-ароматических растений;
- развивать умение составлять композиции из ароматических растений с
учетом их биологии и декоративности;
- развивать умение представлять свой опыт работы, используя возможности
справочной и научно-популярной литературы;
- развивать творческий интерес к практической деятельности, изготовить
контейнер из гипертуфа своими руками;
- использовать приобретенные знания и
деятельности, искать оригинальные решения;
умения
в
практической
Занятие рассчитано на учащихся среднего и старшего школьного возраста,
занимающихся в объединении «Экодизайн» (по ландшафтному и
интерьерному дизайну). Занятие проводится в кабинете Центра детского
творчества.
Продолжительность занятия: 3 академических часа.
Материально-техническое обеспечение:
горшки с растениями, содержащие эфирные масла; бумага для рисования,
акварельные краски, кисточки, цветные карандаши; строительные материалы
– цемент, песок, торф; пластиковые емкости для строительных работ,
полиэтиленовая пленка; резиновые перчатки
Методы и технологии, используемые при проведении занятия: рассказ,
беседа, опрос, интерактивные методы – упражнения для тренировки
обоняния «ароматические картинки», «оценка запахов»; мини-проект по
2
созданию эскизов ароматических композиций; практическая работа по
изготовлению контейнеров из гипертуфа; метод рефлексии «Заверши
фразу».
1. Организационный момент. 5 мин
Приветствие. Сообщение темы, цели, задач, алгоритма занятия.
2. Основная часть.
Слово педагога. 5мин
Уже давно известно, что запахи растений могут влиять на организм человека.
Исторически доказано, что пряно-ароматические растения использовались
уже более 6 тыс. лет назад. Уже на глиняных табличках шумеров имелись
сведения о действии ароматических
растений. Древние египтяне
использовали бальзамирование ароматическими мазями. В христианском
Средневековье пряные травы широко культивировались в монастырских
садах, да и многие ботанические сады начинались с «аптекарских огородов»,
где эти растения занимали важное место. Запахи могут возбуждать и
успокаивать, а также лечить многие болезни. Это свойство используется в
ароматерапии. Влияние запахов на подсознание и эмоциональную жизнь
используется в наше время и в промышленности, и в манипуляциях нами как
потенциальными покупателями, будь то кондиционеры в торговых залах или
ароматизаторы в пищевых продуктах. Чаще всего это «искусственные»,
синтетические запахи. Но сегодня мы поговорим о натуральных источниках
запахов, то есть о пряно-ароматических растениях и об их использовании в
контейнерном озеленении.
В последние годы пряные травы в большой моде. Их выращивают не только
в огороде и цветнике, но и на балконе – в ящиках и вазонах, на кухонном
столе. Это могут быть и субтропические растения и растения,
произрастающие в наших климатических условиях. Каждое такое пряноароматическое растение обладает своим индивидуальным ароматом.
Упражнение для тренировки обоняния« Ароматические картины»
Продолжительность: 10 минут
Цель: развитие воображения, создание особой среды, помогающей выразить
собственное мнение.
Участники получают ароматические растения в горшочках.
3
Задание: Вдохните запах растения и нарисуйте фантазийную картину в
цветах и оттенках, которые ассоциируются с этим запахом.
Слово педагога. 5 мин
Вы попытались оценить запахи с помощью цветового восприятия. Как
видите, у каждого получился свой рисунок, своя индивидуальная оценка.
Вдыхают ли люди аромат одного и то же растения, они по разному
воспринимают качество запахов. Оценочные данные для одного и того же
запаха могут рассеиваться от «отвратительного» до «приятного». Вообще
человек способен различать около 3000 различных запахов, но это могут
только «тренированные» люди, имеющие дело с запахом в силу своей
профессии, например, парфюмеры. А среднестатистический человек
различает по запаху примерно 50 веществ. Точной классификации запахов не
существует. Однако можно условно выделить несколько видов запахов:
цветочный, фруктовый, пряный, смолистый (горький), сладкий и другие. Как
же описать запахи? Оказывается, это не так-то просто сделать при помощи
прилагательных. Иногда те или иные запахи способны пробуждать в памяти
события и создавать образы, оказывать влияние на самочувствие человека.
Например, «это пахнет морем», «это пахнет дождем», «это пахнет грибами»
и т. д.
Упражнение для тренировки обоняния «Оценка запахов»
Материалы: растения в горшочках – иссоп, майоран, тимьян, розмарин,
монарда, душица, петрушка, мирт, лаванда, шалфей лекарственный,
котовник.
Продолжительность: 20 минут
Цель: развитие эмоционально-чувственного отношения,
индивидуальных характеристик ароматических растений.
составление
Подготовка. Пожалуйста, не отрывайте части растений. Распознавая запахи
листьев, потрите их между пальцами. Для определения запаха другого
растения используйте другую пару пальцев. Если все пальцы пахнут,
ополосните их водой и вытрите насухо.
Заполните рабочие карточки. (Приложение №1) Чем пахнут листья разных
растений? Что напоминают вам запахи листьев разных растений? Запишите
запах в карточку под соответствующим номером. Не рассказывайте ничего о
запахе, дайте возможность и другим выразить впечатление своими словами.
4
Воспользуйтесь вспомогательной
(Приложение№2)
информацией
к
рабочей
карточке
Выставьте запахам растений «отметки»:
1 – очень хорошо пахнет;
2 – пахнет не хорошо, но и не плохо;
3 – воняет, пахнет отвратительно.
Опрос – беседа педагога и обучающихся. 10 мин
Вопросы для обсуждения после распознавания запахов:
1.Что вам легче?
- описать запах
- назвать запах
2. Сколько различных запахов вы различаете? Назовите их.
3. Какой запах ваш любимый? Что он напоминает?
4. Запахи каких растений похожи друг на друга? Назовите растения.
Сравним полученные результаты. Все ли ответы совпали? У всех получились
разные оценки ароматов. Таким образом, вы подобрали индивидуальные
ароматы.
Слово педагога. 5 мин
Все ароматические растения, которые мы сегодня рассматривали,
используются так же и в кулинарии. Контейнеры с ароматными травами
можно расположить на патио, рядом с беседкой или барбекю, в зоне отдыха.
Предлагаю вам создать эскизы контейнерных композиций. Подберите
индивидуальный букет ароматов. Постарайтесь избегать смешения ароматов,
когда более сильные запахи подавляют слабые.
Самостоятельная работа обучающихся - мини-проект «Эскиз контейнерной
композиции с использованием пряно-ароматических растений»
Продолжительность: 30 минут
Материалы: справочная и научно-популярная литература по ландшафтному
дизайну и цветоводству, пакеты семян, содержащие информацию о сорте,
5
агротехнике пряно-ароматических и цветочных культур, бумага, цветные
карандаши и фломастеры.
Подготовка. Изучите агротехнические требования, внешний вид сортов
пряно-ароматических растений. Композицию можно дополнить цветочными
растениями. Здесь главное, чтобы их агротехнические требования совпадали,
а ароматы цветов не заглушали целебных запахов.
Защита проекта. Рефлексия взаимодействия. (Приложение№3)
Слово педагога. 10 мин
Растения в горшках - это сад, который может расти повсюду. Емкости
небольшого размера можно свободно передвигать с места на место. Это сад,
который можно возить с собой. Выращивая растения в контейнерах, важно
помнить, что они оказываются в экстремальных условиях, и это нужно
учитывать при выборе контейнера. В принципе, контейнером может служить
что угодно. Все, куда можно насыпать немного земли. Другой разговор, что
некоторые емкости (металл, стекло, пластик) «не дышат», не имеют
дренажного отверстия и к тому же сильно нагреваются на солнце. Кроме
того, контейнеры для растений должны быть не только емкостью для
посадки, но и гармонично вписываться в ландшафт – по цвету, фактуре, быть
прочными, не выгорать на палящем солнце. Самый подходящий материал,
отвечающий всем требованиям современного дизайна садового участка, из
которого изготавливаются цветочные горшки (вазоны, мобильные клумбы,
контейнеры) – это камень. У каменных изделий давняя история, камни
пережили и человека и время. Один из древнейших строительных материалов
– натуральный вулканический известковый туф (травертин). Некоторые
сооружения из туфа насчитывают более 20 веков. Но изделия из
натурального камня стоят дорого. Зато на помощь дизайнерам пришли
современные материалы и технологии. Сегодня я вас познакомлю с
гипертуфом. Гипертуф – это имитация изделий из камня. Технология такого
изделия не слишком сложна. Материал дешев и предоставляет массу
возможностей.
Совместная практическая работа педагога и обучающихся по изготовлению
изделий из гипертуфа
Продолжительность: 30 мин
Технология изготовления контейнеров из гипертуфа:
6
- Смешиваем равные по объему части цемента, крупного песка и торфяного
мха или торфа на основе волокон кокоса. Постепенно перемешивая,
добавляем воду, чтобы получилась пластичная масса.
- В пластиковую емкость выкладываем пленку. Если взять пленку с
пузырьками, получится более интересная фактура.
- Выкладываем дно, затем стенки по краю. В стенки можно по краю
положить мох, скорлупу или камушки. Сделать отверстие в дне. Мокрой
губкой «пригладить» стенки и дно.
- Сушить около недели.
Рефлексия. 5 мин
Метод «Заверши фразу»
Цель: активизация интеллектуальной личностной рефлексии, осмысление
учащимися результатов учебной деятельности.
Завершить фразы предлагается письменно. Содержание незаконченных
предложений опирается на материал, изучаемый на занятии.
- Мое настроение стало…
- Я знаю, что ароматические растения – это…
- Сегодня я научился…
- Мне больше всего понравилось….
- Полученными на сегодняшнем занятии знаниями я поделюсь с ….
7
Приложение№1
Рабочая карточка№1 «Запахи ароматических растений»
№ Название растения
1 Душица
2
Иссоп
3
Котовник лимонный
4
Лаванда
5
Майоран
6
Мирт
7
Монарда
8
Петрушка
9
Розмарин
Описание запахов
отметка
10 Тимьян
11 Шалфей лекарственный
8
Приложение №2
Вспомогательная информация к рабочей карточке
Группы
запахов
Сравнения
запахов
Описание
запахов
Ситуативны
е
ассоциации
типа
«пахнет
как…»
Ароматическ Анисовый
Цветочный Старые
ие запахи
Яблочный
Свежий
носки
Валериановый Терпкий
Больница
Запахи
Банановый
Древесный
Навоз
эвкалипта и Цитрусовый
Сырный
Бабушкины
камфоры
Апельсиновый Карамельны духи
Шоколадный
й
Ливень
Фруктовые
Ванильный
Интенсивны после
запахи
Коричный
й
долгой
Похожий
на Сильный
засухи
Луковые
запах сена
Легкий
Банные
запахи
Камфорный
Плесени
листья
Чесночный
Ореховый
Летняя ночь
Мятные
Миндальный
Перечный
Обувь после
запахи
Ментоловый
Ударяющий занятий
Мускусный
в нос
спортом
Запахи роз
Гвоздичный
Прогорклый Весенний
Дымный
луг
Тимьяновые
Острый
Как коза
запахи
Резкий
Пыли
Лимонные
Сладкий
запахи
Горький
Оценочные
суждения
относительно
воздействия
запахов
Отталкивающий
Едкий
Приятный
Привлекательны
й
Опьяняющий
Успокаивающий
Одуряющий
Усыпляющий
Согревающий
Чарующий
Завораживающи
й
Очаровательный
Ужасный
Неприятный
Согревающий
Противный
благовонный
Фиалковые
запахи
9
Приложение №3
Мини-проект :
«Терпко-пряные ароматы в цветочном контейнере»
4
6
5
7
3
1
2
На переднем плане – розово-цветковый иссоп (1) и лаванда (2) отлично
гармонируют друг с другом как по форме, цвету, так и по аромату. Шалфей
лекарственный (3) (в центре) выделяется серо-зелеными листьями и
стреловидными соцветиями голубых цветов. Сине-зеленые иглоподобные
листья розмарина (4) контрастируют по форме с шалфеем и сочетаются с
иссопом и лавандой. А листья базилика (зеленые(5) и цвета бургундского
вина (6)) вносят яркую нотку в цветовое решение композиции. Ароматные
побеги пеларгонии душистой (7) с цветами нежно-розовой окраски красиво
свисают по краям контейнера.
10
Мини-проект:
«Фруктово-цветочные ароматы»
4
3
2
1
5
Тимьян лимонный (1) источает цитрусовый аромат и образует плотные
приземистые подушки, декоративные с момента развертывания листочков до
глубокой осени. Куртинки майорана (2) и бархатцев тонколистных
различных сортов (от яркого красного (3) до лимонного (4)) складываются в
пеструю картинку. Объединяет всю эту композицию белый алиссум(5),
высаженный по краю контейнера.
11
Мини-проект:
«Ароматная зелень на кухонном окне»
Цветущие растения идеально комбинируются с пряными травами.
6
5
7
2
3
1
4
8
Аромат тимьяна (1) разбудит аппетит даже ранним утром. Листьями
медовой травы стевии (2) можно подсластить утренний чай с добавлением
побегов и листьев котовника (3). Листья и цветки настурции (4) и календулы
(5) можно использовать в салатах. Их великолепно дополняют пеларгонии
зональная (6) и плющелистная (7). Петрушка с кудрявыми листьями (8)
придаст легкость этой композиции.
12
Литература
Развитие органов чувств средствами природы. Сост. И.Л.Былицкая,
Н.А.Лопатченко, О.В. Каминская. Под ред. Н.Г.Поляковой. – Мн.
Республиканский экологический центр детей и юношества. 2001.74с.
Филлипс С. Выращивание растений в цветочных горшках / Пер. с англ.
Е.Косиловой. – М.: КРОН-ПРЕСС, 2000. – 104с.
«Цветники»№1, 2011 «Полезные растения в цветниках»
«Ландшафтный дизайн»№6, 2003 «Всегда в тонусе»
«Флора» №2,2000 «Уголок ароматов»
«Цветочный клуб» №3, 2007 «Счет идет на контейнеры»
13
Download