3 мин.

advertisement
Тема: Белки
Цель:
- закрепить и углубить представление о природных полимерах на примере белков;
расширить представление учащихся о гидролизе на примере белков, научить
проводить цветные реакции на белки экспериментально; выявить причинноследственную зависимость между составом, строением и свойствами белков;
- развивать навыки самостоятельной работы; умения устанавливать причинноследственные связи “строение – свойства – функции”; систематизировать и применять
полученные знаний на практике;
- формировать потребность учащихся в заботе о своем здоровье.
Тип урока – комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация; иллюстрации и
макеты продуктов, содержащие белки), раздаточный материал(карточки с заданиями
по теме, тестовые задания), тетради для лабораторных опытов, химические реактивы
(куриный белок, гидроксид натрия, сульфат меди, концентрированная азотная
кислота), химическая посуда, нагревательные приборы.
Ход урока
1. Организационный момент (3 мин.)
2. Актуализация опорных знаний:
Урок начинается стихами С.Я.Надсона:
“Меняя каждый миг свой образ прихотливый,
капризна, как дитя, и призрачна, как дым,
кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,
великое смешав с ничтожным и смешным…”
Учитель химии: Что такое жизнь? Откуда она взялась на Земле? И как белки связаны
с возникновением жизни? Посмотрите на иллюстрации и муляжи, которые лежат на
столе. Как тема нашего урока с ними связана?
Более 4 млрд. лет назад на Земле из маленьких неорганических молекул
непостижимым образом возникли белки, ставшие строительными блоками живых
организмов. Своим бесконечным разнообразием все живое обязано именно
уникальным молекулам белка, и иные формы жизни во Вселенной пока неизвестны.
Учитель:Вопросы возникновения жизни и что такое жизнь волновали людей всегда.
Одно из определений жизни предложил Энгельс.
“Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом
которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой,
причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и сама жизнь, что
приводит к разложению белка”. (Ф.Энгельс)
Учитель:Современная наука представляет жизнь, как переплетение сложнейших
химических процессов взаимодействия белков между собой и другими веществами.
А что же такое белок?
Белки - это природные органические соединения, которые обеспечивают все
жизненные процессы любого организма. Из белков построены хрусталик глаза и
паутина, панцирь черепахи и ядовитые вещества грибов… С помощью белков мы
перевариваем пищу и боремся с болезнями. Благодаря особым белкам по ночам
светятся светлячки, а в глубинах океана мерцают таинственным светом медузы.
Белковых молекул в живой клетке во много раз больше, чем всех других (кроме воды,
разумеется).
На прошлом уроке вы как раз знакомились с составом и строением белков, поэтому
следующий этап нашей работы позволит вам оценить свои знания по этой теме.
1. Первичная оценка знаний (5-7 мин.)
1.Раздаточный материал: карточки с заданиями (2 ученика), выполнение проверочных
задач у доски (2 ученика), проверка знаний по составу и свойствам белков –
фронтальный опрос и выполнение заданий, тестов.
Фронтальный опрос
На слайдах презентации появляются картинки - структуры белков и их функции,
учащиеся дают им характеристику.
 Что такое белки, состав белка?
 В каких пределах изменяется молекулярная масса белков? (От нескольких
тысяч до нескольких миллионов Mr белка яйца = 36.000, Mr белка мышц =
1.500.000.)
 Какие структуры белка известны?
 Что представляет первичная структура белка?
 (Строго определенная последовательность аминокислотных остатков
полипептидной цепи, все связи ковалентные.)
 9) Что представляет вторичная структура белка?
 (Белковая макромолекула, свернутая в спираль, между витками которой
водородные связи.)
 10) Что такое третичная структура белка?
 (Спиралевидная пептидная цепь, уложенная в клубок-глобулу, за счет
водородных, гидрофобных, дисульфидных связей.)
 11) Какова четвертичная структура белка?
 (Сложный агрегатный комплекс из полипептидных цепей, в котором
присутствуют все перечисленные типы связей.)
Выполняем упражнения « Выбери верное утверждение» - 1,4,6,8,9,11.
« Найди соответствие» - 1Б,2Г,3А,4В.
 Свойства белков? Довольно длительное исключение белков из рациона
питания приводит к серьезным нарушениям, а продолжительное
безбелковое питание кончается смертью. Недостаток белков в питании
вызывает у детей замедление роста и развития, а у взрослых глубокие
изменения в печени, нарушении желез внутренней секреции, изменение
гормонального фона, проблемы сердечнососудистой системы, ухудшение
памяти и работоспособности. Но и чрезмерное их употребление тоже
может привести к избыточному весу.
Физкульминутка
2. Объяснение нового материала (25 мин.)
 Сообщение темы, задачи занятия.
Задачи: изучить
денатурация)
химические
свойства(цветные
реакции,
гидролиз,
Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Познакомимся с химическими свойствами белков.
Найдите в учебнике ответ на вопрос: какими химическими свойствами обладают
белки?
Записываем в тетрадь названия реакций и уравнения, выполняем лабораторный опыт,
проделываем все опыты экспериментально, делаем выводы.
1. Гидролиз – это……………………………………………………..
2. Денатурация – это………………………………………………….
3. Условия, при которых происходит денатурация……………….
4. Цветные реакции на белки –биуретовая реакция……………….
5. Ксантопротеиновая реакция- …………………………………….
Лабораторный опыт №10 « Свойства белков: денатурация, цветные реакции
Ответьте на следующие вопросы.
1. Почему врачи рекомендуют “сбивать” температуру у больного, если она превышает
38 °С?
(Из-за возможной тепловой денатурации белков).
2. С чем связано отторжение пересаженных (трансплантированных) органов и тканей
у пациентов?
(Антитела, выполняя защитную функцию, опознают
пересаженных органов и вызывают реакции его отторжения.)
чужеродный
белок
3. Почему из сваренных яиц никогда не появится цыпленок?
(Белки яйца необратимо потеряли свою нативную структуру из-за тепловой
денатурации.)
4. Почему происходит уменьшение веса мяса и рыбы после их тепловой обработки?
(Во время тепловой обработки происходит денатурация белков мяса или рыбы.Белки
становятся практически нерастворимыми в воде и отдают значительную часть
содержащейся в них воды, при этом масса мяса уменьшается на 20–40%.)
5. О чем свидетельствует образование “хлопьев” или помутнение бульона во время
варки мяса?
(Если мясо погрузить в холодную воду и нагревать, то растворимые белки из
наружных слоев мяса переходят в воду.Во время варки происходит их денатурация,
при этом образуются хлопья, пена, всплывающая на поверхность воды, или мелкая
суспензия, делающая раствор мутным.)
4.Закрепление (10 мин.)
Выполнение теста с последующей его взаимопроверкой по ключу.
Подводя итог урока, ещё раз повторяем, что понятия «жизнь» и «белок» неразрывно
связаны. Чтобы ответить на вопрос «Что такое жизнь?», нужно знать, что такое белки.
Насколько многообразны белки, настолько сложна, загадочна и многолика сама
жизнь. Слова Гёте – тому подтверждение: «Я всегда говорил и не устаю повторять,
что мир не мог бы существовать, если бы был так просто устроен».
4. Домашнее задание: параграф 55,56 №7,8,10(дополн.), стр.226
Дополнительные задания
5. Рефлексивно-оценочный этап (3 мин.)
 С какими трудностями вы сегодня встретились? С чем это было связано?
 Что было сегодня необычного на уроке?
 Насколько вам было комфортно на уроке?
6. Выставление отметок скомментированием
В оставшееся время можно разгадать кроссворд.
Download