Факторы выживания в природных условиях

advertisement
КБЖ
7 класс
Тема: Факторы выживания в природных условиях
Цели: Познакомить с факторами выживания в природных условиях
Планируемые результаты:
Предметные УУД
1. Развитие умений работать с учебником
2. Овладение понятиями личностные, природные, материальные, постприродные факторы.
Метапредметные УУД
1. Познавательные - формирование умений сравнивать, анализировать, умение строить
высказывание,
2. Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности:
развитие у учащихся
самостоятельности;
3. Коммуникативные – слушать и отвечать на вопросы, излагать свое мнение, аргументируя
его, подтверждая фактами, организовывать работу группе,
Личностные УУД - воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества
при работе в группах; воспитание интереса к курсу ОБЖ
Задание на целеполагание:
Перечислить, что поможет или затруднит выживание человека в природных условиях?
Оборудование и материалы к уроку.
Учебник ОБЖ 6 класс, карточки-таблицы с заданием, классная доска.
Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется
деятельность учеников.
Учебник, тетрадь, карточки-таблицы с заданием, классная доска.
Главная проблема урока
Влияние и значение личностных факторов человека на выживание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
№
Этап
УУД
Деятельность
Учителя
п
/
п
1
Организа
ционный.
2 Проверка
домашнег
о задания.
3 Актуализ
ация
темы.
Формулир
овка темы
и
цели
урока.
Регулятив
ные УУД
Познавате
льные
УУД
Познавате
льные
УУД
–
поиск,
анализ и
моделиров
ание).
Вр
емя
в
ми
нут
ах
1
Учащегося
Проверяет готовность к Приветствуют учителя
уроку
6
ЗАДАНИЯ
НА
ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ:
«Если бы заблудились
в лесу, от чего бы
зависела ваша жизнь и
здоровье»?
1-й
вариант:
составить
схему
в
тетради положительные
явления обвести в круг,
Положительные
одежда, пища, вода.
– 10
Отрицательные – холод,
жажда, дождь.
отрицательные
в
квадрат,
после
выполнения
задания (Схема № 1)
перечислить. Учитель
переносит ответы на
доску в такую же схему.
позн
авательны
е УУД –
поиск,
анализ
Позн
авательны
е
сравнение,
регулятивн
ые
вниматель
ность,
коммуника
тивные слушать
2-й
вариант:
перечислить устно
Учитель
переносит ответы на
доску в такую же схему.
«Пожар»
Закончите
предложение
«Не
затушенный
костер
вызывает…»?
«Жара «Жажда
(холод) вызывает…»?
(обморожения)»
Явление
Записывают
вызывающее
другое тетрадь
явление называется причина
Перечисленные
вами
как положительные так
и
отрицательные
явления называются –
причинами,
или
–
ФАКТОРЫ.
регу
Сформулируйте
лятивные – тему урока?
целеполага
ние
в
Формулировка
темы:
Причины
(факторы) выживания в
природн среде
С
чем
мы
Формулировка
познакомимся
на
цели:
С факторами
уроке? (регулятивные –
(причинами)
целеполагание)
выживания.
4 . Изучение
нового
материала
.
Познавате
льные
УУД
–
поиск,
анализ и
моделиров
ание,
регулятивн
ыесаморегул
яция,
планирова
не своей
работы,
прогнозир
ование;
коммуника
тивные –
слушать,
задавать
вопросы,
личностны
е
–
самоопред
еление
«Если мы будем знать
эти
факторы,
использовать,
преодолевать, то значит
выживем. Существует
четыре
группы
факторов.
Давайте
познакомимся пока с
тремя:
природные,
материальные,
постприродные.
Используя
текст
учебника (страницы 1011), занесите в таблицу
факторы по принципу:
положительные,
отрицательные.
Формулировка,
название фактора может
быть своя, лишь бы вы
могли объяснить своим
товарищам: «Почему я
сделал такой выбор»?
Работа с учебником и 10
таблицей
Используя
текст
учебника (страницы 1011), заносят в таблицу
№ 1 факторы (не менее
5 на каждую группу) по
принципу:
положительные,
отрицательные.
После
выполнения
задания
желающие
зачитывают
свои
работы, другие задают
вопросы
Вопрос: «Каких
Больше
факторов
больше
Отрицательных
отрицательных
или
положительных»?
Задание:
«Если
больше отрицательных
факторов
значит,
человеку не выжить, но
у нас есть четвертая
группа.
Заполните
таблицу личностными
факторами, ограничений
по их количеству нет».
Используя текст
учебника (страницы 1011), заносят в таблицу
№ 1
личностные
факторы.
После
выполнения
задания
ответ на вопрос: «Каких
же факторов больше
отрицательных
или
положительных»?
Итог
подводят
ученики.
Равное
количество
факторов
или большее кол-во
положительных:
«Значит, человек может
и должен выжить» Если
наоборот значит нет.
Класс делится на
две группы выбирается
руководитель.
Он
координирует работу,
определяет
участие
каждого в работе.
5 Закреплен
ие
Личностн
ые УУД использова
ние
фантазии,
воображен
ия,
нравствен
ноэстетическ
ая
ориентаци
я
Познавате
льные
УУД выбор
наиболее
эффективн
ых
способов
решения
задач в
зависимос
ти от
конкретны
х условий
Коммуник
ативные
УУД формирова
ние
умения
объяснять
свой
выбор,
умение
аргументи
ровать
Регулятив
ные УУД волевая
саморегул
яция как
способнос
ть к
мобилизац
ии сил и
энергии;
Задание выполняется по 10
типу
сопоставлениявзаимосвязи элементов.
Занося в таблицу № 2
Задание:
1-й
вариант.
«Помоги
Робинзону выжить»
«Во время сильной бури
мореплавателя
Робинзона волной
смыло за борт. Так он
попал на необитаемый
остров. Представьте
себя на месте Робинзона
и помогите ему!!!
Определите какие
затруднят выживание, а
какие факторы помогут
и как». Не менее пяти
факторов.
6
После
выполнения
задания
Определенный
руководителем группы,
участник
зачитывает
работу группы. Вторая
группа
заслушивает,
задает вопросы. Группы
меняются.
Важные
моменты
группы
записывают
(дополняют)
свои
таблицы.
Объясняют свой выбор.
позн
авательеУ
УД
–
знаковосимволиче
ские,
логические
действия)
2-й вариант «Условно
нарисуйте
остров.
Любыми
знаками
символами отметьте на
«острове» где Робинзон
может столкнуться с
отрицательными
факторами, а где с
положительными».
Тест
1.Явление вызывающее
другое явление это…
1) Действие
2) Причина
3) Признак
2.Знания относятся к
1) Личностным
2) Природным
3) Материальным
3.Травма относятся к
1) Личностным
2) Постприродным
3) Материальным
4.Огонь относятся к
1) Личностным
2) Природным
3) Материальным
5. Температура
относятся к
1) Личностным
2) Природным
3) Материальным
6 Итог
урока
Реф
лексия
Познавате
льные
УУД
–
слушать.
Коммуник
ативные
УУД
речь
Какие
факторы
влияют на выживание
человека (перечислить)
Какие факторы имею
наибольшее влияние на
выживание человека
Закончите
предложения
-выполнение этой
работы
мне
понравилось(не
понравилось) почему
-наиболее
Решают тест
Три правильных
ответа – «3»
4
Четыре – «4»
Пять – «5»
Личностные
Природные
Материальные
Постприродные
2
Личностные
4
трудным
мне
показалось..
-самым
интересным было..
-я бы попросить
своего учителя…
7 Домашнее
задание
Регулятив
ные УУД
Личностн
ые УУД
Коммуник
ативные
УУД
Познавате
льные
УУД
1.
Прочитать
рассказ Джека Лондона
«Любовь к жизни». А)
Описать
с
какими
факторами столкнулся
герой
и
как
он
преодолевал их.
Б) Описать свои
чувства как будто вы
оказалились на месте
героя.
2
2. Составить памятку
для туристов: «Будь
готов к опасности». (С
какими
факторами
(перечислить)
могут
столкнуться
туристы.
Что надо знать и уметь
для их преодоления)?
3. Составить кроссворд
с ключевым словом
«Выживание».
Приложение к уроку
Схема № 1
Жизнь
Здоровье
Явления
положит
ельные
Явления
положит
ельные
Явления
отрицательн
ые
Явления
отрицательн
ые
Таблица № 1
Природные факторы
Отрицательные
Положительные
Материальные факторы
Отрицательные
Положительные
Постприродные факторы
Отрицательные
Положительные
Отрицательные
Положительные
Таблица № 2
Фактор
отрицательный
Фактор положительный
Download