Практическое занятие для педагогов по теме «Способы борьбы

advertisement
Практическое занятие для педагогов по теме
«Способы борьбы со стрессом»
Цель занятия: Обучение способам снижения эмоционального и мышечного
напряжения и стрессового состояния.
Задачи занятия:
 Изучение понятий о стрессе и релаксации;
 Изучение стадий стресса;
 Знакомство со способами снижения эмоционального и мышечного
напряжения;
 Формирование навыков саморегуляции.
Материал: компьютер и мультимедийный проектор, музыка для релаксации,
бланки для ответов теста.
Ход занятия
Педагог-психолог: Добрый день, уважаемые педагоги. Я предлагаю Вашему
вниманию занятие с элементами тренинга, тема которого «Я спокоен или
Способы борьбы со стрессом».
Перед тем как начать занятие мне бы хотелось, что бы Вы ответили на вопрос
«Чего Вы ожидаете от занятия? Какие знания хотели бы получить?».
Высказывания педагогов
Педагог-психолог: Благодарю Вас за ваши ответы. Сейчас предлагаю Вам
послушать песню – притчу о бабочке, где рассказывается о мудром старце,
завистливом монахе, которая оканчивается словами монаха: «Все в твоих руках».
Кто звал его «мудрец», кто – «прозорливец»,
Он жил в уединенье от людей,
Но шли к нему сомненьями делиться
Иль за советом каждый Божий день.
Он ближнего в беде спешил утешить:
Подарком или словом подбодрить,
При этом называл себя он грешным
И все гостинцы мог передарить.
А по соседству жил монах заблудший,
Который всё завидовал ему:
Никто не приходил к его лачужке,
Не спрашивал, зачем да почему.
И вот решил над ним он посмеяться:
Поймал на поле бабочку монах,
И, усмехнувшись, он спросил у старца,
Живая или мёртвая она.
Расчет был прост: коль скажет, что живая, То он её ладонями прижмёт,
А мёртвая – так полетит, порхая,
Когда монах ладони разомкнёт.
«Узнают все, какой он прозорливец», Ликуя сердцем, предвкушал монах.
А старец за монаха помолился
И с грустью молвил: «Всё в твоих руках!»
Действительно, что бы мы не делали, все в наших руках, все зависит только от
нас.
Как мы себя чувствуем после неприятностей на работе, после конфликтных
ситуаций на улице, в семье, в школе тоже зависит только от нас.
Умеем ли мы управлять своим эмоциональным состоянием? Сейчас мы с Вами
проверим. Возьмите бланки теста «Умеете ли Вы справляться со стрессом?»
(находится на столе каждого, бланки с ответами остаются у педагогов).
Тест «Умеете ли вы справляться со стрессом?»
Инструкция. В левой части бланка предлагаются некоторые утверждения.
Необходимо выбрать в правой части бланка наиболее характерные для вас
реакции и отметить их.
Утверждение
Часто Редко Никогда
1. Я чувствую себя счастливым
0
1
2
2. Я сам могу сделать себя счастливым
0
1
2
3. Меня охватывает чувство безнадежности
2
1
0
4. Я способен расслабиться в стрессовой ситуации, не
прибегая для этого к успокоительным таблеткам или
алкоголю
0
1
2
5. Если бы я испытывал очень сильный стресс, я бы
обязательно обратился за помощь к специалисту
0
1
2
6. Я склонен к грусти
2
1
0
7. Мне хотелось бы стать кем-нибудь другим
2
1
0
8. Мне хотелось бы оказаться где-нибудь в другом месте
2
1
0
9. Я легко расстраиваюсь
Ключ к тесту
2
1
0
0–3 очка. Вы умеете владеть собой и, вероятно, вполне счастливы
4–7 очков. Ваша способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне.
Вам полезно взять на вооружение некоторые приемы, помогающие справляться со
стрессом.
8 и более очков. Вам пока трудно бороться с жизненными невзгодами. Если вы
хотите сохранить свои душевные и физические силы, вам необходимо научиться
использовать более эффективные методы борьбы со стрессом.
И так кто-то умеет владеть собой, кому-то не мешало бы взять на заметку
несколько приемов, которые помогают бороться со стрессом, кому-то и вовсе
трудно бороться с жизненными невзгодами.
Что же такое стресс? (Мнения педагогов)
Стресс (англ. stress — напряжение) — состояние напряжения, возникающее под
влиянием сильных воздействий.
Как Вы считаете, почему некоторые могут успешно справиться со стрессом, а у
некоторых это вызывает трудности?
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СТРЕССА
Что же делать, как помочь себе?
Необходимо уметь быстро приспосабливаться к новым условиям с наименьшими
потерями для себя. Для этого существуют способы борьбы со стрессом.
Какие способы борьбы со стрессом Вы знаете и используете?
Ответы педагогов
Способы борьбы со стрессом включают:
- Физическая активность (Что, по Вашему мнению, включает в себя двигательная
активность?) (занятия спортом, работа по дому (трудовая деятельность),
туристические походы, экскурсии и т.п.);
Я хочу к вашим способа добавить еще несколько способов, которые можно
использовать самим без дополнительных психологических знаний или занятий.
- Дыхательные упражнения (проведение упражнения «Задуй свечу»);
• Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды.
• Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.
• Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и
невозмутимее.
Упражнение «Задуй свечу»
• Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше
воздуха.
• Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом
длительно произносите звук «у-у-у». Повторите упражнение 5-6 раз.
- Мышечное расслабление (проведение упражнения «Лимон»);
• Опустите руки вниз и представьте себе, что в правой руке находится лимон, из
которого нужно выжать сок.
• Медленно сжимайте как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствуйте, как
напряжена правая рука.
• Затем бросьте «лимон» и расслабьте руку.
Выполните это же упражнение левой рукой.
Выполнение упражнения может сопровождаться следующим стихотворениеминструкцией:
Я возьму в ладонь лимон.
Чувствую, что круглый он.
Я его слегка сжимаю –
Сок лимонный выжимаю.
Все в порядке, сок готов.
Я лимон бросаю, руку расслабляю.
- Массаж (проведение упражнения «Ушки на макушке!»);
Ученые-физиологи доказали: на ушных раковинах находиться много точек,
связанных с внутренними органами. Воздействуя на них, человек способен
облегчить физическую боль, нормализовать функционирование внутренних
органов, активизировать резервы организма для активной жизнедеятельности.
Выполните следующие действия:
 Указательными пальцами обеих рук одновременно потяните уши, начиная с
верхнего края и постепенно спускаясь вниз до мочки;
 Помассируйте сначала мочки ушей, а затем всю ушную раковину. В конце
разотрите уши руками.
- Медитация (от лат. meditatio — размышление) — тип упражнений по тренировке
концентрации внимания, используемый в оздоровительных целях, для выработки
контроля над течением своих мыслей и эмоций и аутотренинг (прием
самовнушения).
- Цветотерапия (просмотр видеопрезентации);
- Визуализация или зрительное представление;
Наши образы имеют над нами магическую власть. Они могут быть
деструктивными (разрушающими) и оказывать негативное влияние на нашу
жизнь. Настойчиво лелея их в своем сознании, – например, представляя себя
больным, беспомощным, несчастным, – мы действительно увеличиваем
вероятность болезней и несчастий. Ведь каждый из нас действует в соответствии
с имеющимся «образом себя». И если мы «видим» себя печальным или злым, то
большую часть времени будем именно печалиться и злиться.
Но образы могут быть и позитивными, вызывающими состояние уверенности,
спокойствия, радости, силы.
Например, для расслабления можно использовать следующие образы:
• Вы нежитесь на пушистом облачке, которое мягко обволакивает ваше тело
• Вы качаетесь на волнах, и ваше тело чувствует покой и невесомость
• Вы лежите на нагретом песке - на берегу моря или океана, слышите легкий шум
волн и ощущаете свет и тепло солнечных лучей
При поиске наиболее близкого для вас образа дайте волю своему воображению.
Возможно, к вам придет несколько образов. Не спешите с ними расставаться.
Прочувствуйте, каким образом они действуют на ваше состояние. Возможно, вы
сможете «соединить» эти образы в единую картинку, или это будет серия
картинок.
Если вам не приходят на ум символические образы, вспомните какие-нибудь
ситуации из личного опыта, когда вы испытывали спокойствие, расслабленность
и комфорт. Даже мимолетное «погружение» в приятную ситуацию благотворно
воздействует на наше самочувствие. Не стоит торопиться выходить из созданного
образа. Постарайтесь лучше рассмотреть все детали, почувствовать те ощущения,
которые этот образ заключает в себе.
При успешной тренировке через некоторое время вам будет достаточно только
вспомнить ваш образ, и тело на уровне мышечной памяти воспроизведет
состояние расслабления.
- Аромотерапия (присутствие в кабинете веточки хризантемы. Аромат
хризантемы повышает настроение, активность и работоспособность, снижает
нервное напряжение);
- Музыкотерапия (упражнение – релаксация «Дирижер»).
Упражнение - релаксация «Дирижер»
Для того, чтобы нам из состояния расслабленности перейти в состояние
бодрствования и активности мы выполним упражнение «Дирижер». Мы
послушаем музыкальный фрагмент из произведения Петра Ильича Чайковского
«Вальс цветов». Каждый из Вас представит себя дирижером, который руководит
большим оркестром. Сядьте поудобнее, закройте глаза (включается музыка).
Представьте себе энергию, которая течет сквозь тело дирижера, когда он слышит
все звучащие инструменты и ведет их к чудесной общей гармонии. Обратите
внимание на то, как вы сами при этом наполняетесь жизненной силой.
Вслушивайтесь в музыку и начинайте в такт ей двигать руками, как будто вы
управляете оркестром. Двигайте теперь еще локтями и всей рукой целиком.…
Пусть в то время, как Вы дирижируете, музыка течет через все ваше тело.
Дирижируйте всем своим телом и реагируйте на слышимые вами звуки каждый
раз по-новому. Вы можете гордиться тем, что у вас такой хороший оркестр! На
счет три музыка стихнет, и Вы вернетесь на наше занятие. Один… Два… Три…
Теперь Вы можете открыть глаза.
Что Вы почувствовали при выполнении этого упражнения?
Ответы педагогов
Поаплодируем себе за столь превосходный концерт.
Педагог-психолог:
Вернемся к осуждению. Все эти приемы относятся к техникам релаксации.
Что же такое релаксация?
Ответы педагогов
Релаксация – это метод, с помощью которого можно частично или полностью
избавляться от физического или психического напряжения СЛАЙД
Как мы выяснили, в процессе нашей работы, техники релаксации по-разному
могут влиять на наше состояние. Как успокаивать, так и повышать
работоспособность.
Рефлексия: В начале занятия Вы ответили на вопрос «Чего вы ожидаете т
занятия?», сейчас я хочу спросить Вас «Что Вы получили по окончанию занятия?
Что Вы узнали нового? Оправдались ли ваши ожидания?».
Ответы педагогов
Заключение: Я уверена, что в дальнейшем эти простые способы по
необходимости помогут Вам стабилизировать эмоциональное состояние и
позволят сохранить и укрепить здоровье.
Спасибо за внимание! Желаю Вам успехов!
Download