Русская литература XIX века. Её основные темы и проблемы

advertisement
Интегрированный урок литературы и истории в 10 классе
Учитель литературы: Елена Александровна Заикина.
Учитель истории: Кирилл Павлович Овчаренко.
Тема: Русская литература XIX века. Её основные темы и
проблемы. Россия в первой и второй половине XIX века.
На доске эпиграфы:
Писать должен лишь тот, кого волнуют большие, общечеловеческие и
социальные проблемы.
Дж. Голсуорси
Будущее — это тщательно обезвреженное настоящее
Аркадий и Борис Стругацкие
Цели: - познакомить учащихся с особенностями
классической литературы, ее темами и проблемами.
русской
- развивать устную монологическую речь.
- напомнить основные исторические события данного периода, их
роль в развитии России.
- содействовать воспитанию гражданственности и патриотизма
учащихся.
ХОД УРОКА
I.
II.
Организационный момент.
Проверить наличие необходимого оборудования на столах
учащихся (рабочая тетрадь, учебник, канцелярские
принадлежности). Сообщить тему и цели урока.
Эвристическая беседа (проводится по очереди сначала
учителем литературы, а потом учителем истории). С
целью подготовки эмоционального фона для восприятия
содержания урока.
Слово учителя литературы: Для чего мы читаем художественные
произведения? (Задание: выбрать устно ответ.)
- коллекционировать идеи;
- удовлетворить эстетическое чувство;
- испытать эстетическое чувство.
Работа со словом: ЭСТЕТИЧЕСКОЕ – 2. Художественное,
относящееся к чувству прекрасного, к красоте и ее восприятию.
Через эстетическое удовольствие нам становятся дороги мысли
писателя о мире, о человеке, об обществе и понятны чувства,
которые вдохновили его на создание романа, поэмы, комедии или
стихотворения.
1) Одинаково ли люди воспринимают созданное автором
произведение? От чего это зависит?
(От времени, от уровня развития общества, от степени
начитанности и образованности, от ума и чувства человека, от
богатства его личных переживаний, духовных способностей. Все
это порождает разные оценки того или иного произведения, часто
противоречивые.
И все-таки (предлагаются афоризмы для подведения итогов по
обоснованию темы урока)
Следовать за мыслями великого человека есть наука самая
занимательная.
А.С. Пушкин
Чтобы правильно понять писателя, надо, прежде всего, его
правильно прочесть.
В.Ходасевич
Слово учителя истории: Скажите, а что запоминается лучше:
события, произошедшие в жизни известного, но мало знакомого
человека, или события из жизни тех, кого мы хорошо знаем?
Исторические события совершали люди, и от того, сумеем ли мы
постичь мотивы этих поступков, погрузиться в эмоциональное
состояние изучаемой эпохи, зависит не только, удастся ли нам
запомнить даты, имена, но и гораздо более глобальные вещи.
Какие? (Сумеем ли мы учесть ошибки прошлых поколений, чтобы
не допустить их в своей жизни, являясь пусть маленьким, но
необходимым винтиком в огромной машине современной эпохи).
III.
Фрагменты «Читательских дневников»
Учитель литературы: Что и как вы смогли прочесть? Поделитесь
своими впечатлениями от чтения.
IV. Объяснение нового.
Сегодня на уроке мы начинаем разговор об исторических
процессах и художественных литературных творениях XIX
века.
Вспомним исторические события обозначенного периода,
нашедшие отражение в литературе.
(Таблица № 3
«Периодизация литературы XIX века». (Комплект 6)
1. Исторические события 1 и 2 половины XIX века (под
запись).
2. Какими
именами
представлена
«дворянская
литература»?
Использовать хронологическую ленту.
3. Какими
именами
представлена
«Разночинская
литература»? (Использовать хронологическую ленту).
4. Внимательное прочтение одного стихотворения
- прочитать про себя и вслух
19 век,
Он как будто за тонкой стеной.
Динь-динь-динь колокольчик –
В Тригорское, Болдино, Линцы.
Гром сражений. Балы.
Размышленья о жизни иной.
Декабристы. Студенты.
Поэты. Купцы. Разночинцы.
Строчки писем, стихов, протоколы в архиве сыскном –
В них страдают и любят,
Печалятся и острословят.
На дуэли спешат
И сидят в карантине чумном.
Ждут вестей из Хивы
И гремучие смеси готовят.
Им самим вся музыка
Минувшего века слышна:
О Петре говорят
И рабов, как Радищев, жалеют…
Промежуток в сто лет –
Так легко созерцать времена…
Современником быть,
На себе выносить – тяжелее…
(О.Левитан «19 век»)
Вопросы группам:
- Какие исторические события описываются в стихотворении
О.Левитана?
- Факты биографии каких писателей и поэтов нашли отражение в
этом произведении?
- Приведите примеры известных вам литературных произведений,
где есть упомянутые в стихотворении эпизоды?
(обсуждение ответов с ремарками учителей литературы и истории).
V.
Закрепление изученного
Вопрос учителя литературы: В чем же особенности литературы
XIX века? (после ответов учащихся раздается справочный
материал)
Особенности литературы XIX века
1. Следует передовым тенденциям литературы 18 века.
2. Отражает общественную жизнь и историческую обстановку,
т.е. тесно связана с исторической обстановкой и общественнополитическими движениями.
3. Это литература вершинных имен, литература ярких
индивидуальностей, которые стремятся выразить духовные
поиски современников.
4. Это время, когда происходит дальнейшее становление и
развитие жанровых форм, стилей, направлений.
5. В центре внимания писателей и поэтов XIX века:
– человек во всем многообразии жизни;
– характерные социальные и нравственные явления и
проблемы эпохи;
- литературный герой всегда отражает художественный мир
того или иного писателя, несет на себе печать авторского
идейно-художественного подхода к действительности;
- герои достоверны, типичны и индивидуализированы
одновременно.
6. Эта литература наиболее многосюжетна. В ней много
героев по сравнению с другими периодами.
VI. Подведение итогов
Учитель литературы: Литература XIX века, как мы сказали ранее,
литература вершинных имен. Она переведена на многие языки
мира и составляет золотой фонд русской культуры.
Перед
изучением произведения мы в той или иной степени говорим об
истории его создания, о биографии автора, потому что без
понимания первопричин невозможно осознать последствия.
Учитель истории: Как и без изучения, понимания личности
правителя, трудно понять мотивы его исторических решений.
Учитель литературы: в течение учебного года, в ходе изучения
литературы XIX века мы будем часто обращаться к историческим
хроникам и встречаться именно в таком составе, ведь «Без знания
прошлого, нет понимания настоящего».
И чтобы успеть
предотвратить беду, будем помнить, что
Так легко созерцать времена…
Современником быть,
На себе выносить – тяжелее…
VII. Домашнее задание.
1. Дополнить перечень перечисленных сегодня исторических
событий XIX века.
2. Знать особенности литературы данного периода.
3. Иметь тексты стихотворений А.С. Пушкина (в частности
стихотворение «Пророк»).
4. Написать сочиние-миниатюру, порассуждать над смыслом
эпиграфов к сегодняшнему уроку. (По желанию).
Download