"Русская народная игрушка "Матрешка"" для детей средней группы

advertisement
Непосредственно образовательная деятельность
«Русская народная игрушка «Матрёшка»»
для детей средней группы
Подготовила: воспитатель
Вашета Е.А.
МДОУ «Детский сад №21 о.в.»
Цель:
Познакомить детей с народной игрушкой-матрёшкой; формировать эмоциональную
отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символа русского народного
искусства;
Задачи:
ОО «Познание»: познакомить детей с историей матрешки.
ОО «Коммуникация»: расширять словарный запас.
ОО «Социализация»: приобщать детей к национально-культурным традициям,
познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского
народного искусства; развивать интерес к народным игрушкам.
ОО «Художественное творчество»: развивать наблюдательность, способность замечать
характерные особенности предметов; воспитывать самостоятельность; развивать
творчество, воображение.
Словарная работа: расписная, сарафан, фартук, мастер, художник.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
матрешки,чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки),
слушание музыкальных фольклорных произведений.
Оборудование: деревянная игрушка - матрёшка, силуэт матрёшки, цветные карандаши,
проектор, экран, презентация.
Ход НОД
Заходит почтальон с посылкой.
Почтальон: Здравствуйте, ребята, вам посылка.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый почтальон Печкин. Спасибо вам за посылку. А
чтобы узнать, что находится в посылке, нам надо отгадать загадку.
Загадка:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
1
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская…..
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель с детьми открывают посылку и достают матрешку.
Воспитатель:
Много лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал,
Игрушка-кукла расписная,
А как назвать её не знал.
«Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А, может на Танюшку?»Ей имя подбирал.
И мастер ту игрушку
Матрёшкою назвал.
С тех пор живёт Матрёшка
Как русский сувенир.
Шагает по планете и радуется мир.
Звучит музыка, заходит матрёшка.
Матрёшка: Здравствуйте, меня зовут Матрёшка. Вы не видели моих сестёр-подружек.
Дети: Нет.
Воспитатель: Дорогая Матрёшка ты не расстраивайся, мы поможем тебе найти твоих
сестёр-подружек. Присаживайся и послушай, что интересного мы тебе расскажем.
Рассказ воспитателя с просмотром презентации: Матрёшку знают во всем мире.
Матрёшка-одна из самых популярных русских игрушек, русский сувенир.Её
изготавливают из липы и берёзы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из
них и вытачивают фигурки. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают. После
покрывают лаком. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и
платочке. Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живёт
маленькая, а в маленькой ещё меньше.
Вот послушай, что расскажут для тебя ребята.
Дети:
Очень любим мы матрёшки
Разноцветные одежки:
2
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
Подарили мне матрёшку,
В ней ещё сидели пять.
Их поставлю на окошко,
Чтоб смогли они гулять,
Потому что у матрёшек
Почему то нету ножек.
Звучит музыка. Заходят девочки подготовительной группы одетые в матрёшек.
Матрёшки:
Мы красавицы матрёшки
Разноцветные одёжки
Раз-Матрёна, два-Милаша,
Мила-три, четыре-Маша,
Маргарита-это пять,
Нас не трудно сосчитать.
Воспитатель: Дорогая Матрёшка, вот и нашлись твои сестры-подружки. Ребята,сколько
всего у нас матрёшек?
Дети: Пять матрёшек.
Воспитатель: Молодцы. А какие у нас матрёшки? Давайте их рассмотрим.
Дети: Красивые,разные по росту, большие и маленькие.
Воспитатель: Во что они одеты?
Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.
Воспитатель: Ребята, а наши матрешки, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с
вами тоже немножко потанцуем.
Физкультминутка: отрывок из песни «Куклы-неваляшки».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все матрёшки у нас весёлые, а одна, почему грустит?
Дети: У неё фартук не расписан.
Воспитатель: Ребята, давайте сегодня, попробуем стать мастерами-художниками и
распишем фартук матрёшки (раздает силуэты).
(Дети усаживаются за столы, на которых лежат цветные карандаши).
Воспитатель: Ребята, что можно нарисовать на фартуке, чтобы он был красивым,
нарядным.
Воспитатель: Какие вы молодцы, какие славные матрешки у вас получились. Давайте
разместим их на мольберте.
3
Матрешка: Спасибо вам ребята, что помогли мне найти моих сестёр-подружек и за то,
что подарили моей подружке красивый расписной фартук.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у матрешки фартук поменялся.
Матрешки прощаются и уходят.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились.
Дети: С матрешкой.
Воспитатель: А из чего матрешка сделана?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: А какие у нас матрешки?
Дети: Нарядные, красивые, большие и маленькие.
Воспитатель: Вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть?
Дети: Да.
Воспитатель: А как нужно относиться к этой игрушке?
Дети: Бережно, аккуратно.
Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы познакомились с матрешкой, и узнали много
интересного: как её изготавливают, как она одета, как её можно расписать.
4
Download