Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в русской критике

advertisement
Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в русской критике
Цель: рассмотреть образ Печорина в русской критике, определить, в чем заключается
психологизм романа, найти черты реализма и романтизма в романе.
Оборудование: тетради, учебник(ч.1), текст романа.
Ход урока:
№п.п
1
2
3.
4
Деятельность учителя
Целеполагание
Ход урока:
1. Тестирование (10 минут)
2. Работа с критическими статьями,
3. Работа с терминами.
4. Подготовка к семинару.
Тестирование. (10 мин)
Деятельность учеников.
Записывают тему в тетрадь
Работа по группам:
1 группа(1ряд)работают со статьями
В.Г.Белинского и В.Соловьёва.и отвечают на
вопрос: «как отвечает на вопрос «Так кто же
такой Печорин?» Белинский.
2 группа работает со статьями Н.Шелгунова и
Б.Удотова. Как они отвечают на вопрос:»Так кто
же такой Печорин?»
3 группа отвечает на поставленный вопрос,
знакомясь со статьёй В.Коровина.
(на всё 10 минут.)
Работа с понятиями психологизм. Реализм и
романтизм.(3 минуты)
Прочитав статью на странице 219-220,
заполните таблицу: записать на доске.
(3минуты)
Читают текст, карандашом выделяют
основные моменты.
Готовят связные ответы.
10 минут .
Критерии оценок:1вариант
6б-5
5б -4
4б=3
2 вариант
7б.-5
5-6б.-4
4б-3
Психологизм -….
Раскрывается психологизм
Внутренняя речь
внешние
проявления
Душевного
состояния
речь
мимика
жесты
поведение в
определённых
ситуациях
5 минут
через внутренние монологи, диалоги
психологического самоанализа.
5
30
мин.
6
7
Ответьте на вопрос:
-как Лермонтов изображал внутренний мир
героев .
-Как даётся определение понятию
РЕФЛЕКСИЯ?(На доске)
-Вспомните эпизод (мы с вами его
анализировали), в котором проявляется
рефлексия Печорина.
-Мог ли Лермонтов при написании романа
обойтись без дневника самого Печорина?
-Для чего необходим был дневник Печорина?
С какой целью введены пейзажные зарисовки.
Как они помогают понять психологизм главного
героя?
Работа над понятием романтизм и реализм.
Вспомните основные черты понятий романтизм
и реализм.
2мин.
Некоторые исследователи считают роман
Лермонтова –романтическим произведением,
другие –что это реалистическое произведение.
- а вы как думаете?
- прочитайте статью учебника на страницах 220222и выскажите свою точку зрения ,опираясь на
материал статьи7минут
Домашнее задание:
Дома подготовьте сообщение на одну из тем:
1.Идейно- композиционная роль главы «Бэла» в
романе Лермонтова М.Ю. «Герой нашего
времени».
2. почему автор называет Печорина «героем
своего времени»?
3. Как Печорин относится к проблеме судьбы?
4 «Душа Печорина не каменистая почва. Но
засохшая от зноя пламенной жизни земля»
(В.Белинский)
5 Сцена дуэли Печорина с Грушницким.(анализ
эпизода из главы «Княжна Мери»
Скачка за Верой.
Нельзя, т.к.самооценка главного героя
не совпадает с мнением о нем других
действующих лиц.
Пейзажи отражают внутреннее
состояние героя.
Отвечают:
Романтизм- направление в искусстве,
для которого характерно: главный
герой сильный. В необычной ситуации.
Сражается за идеал, но погибает.
Реализм- направление в литературе и
искусстве, при котором правдиво
показывается жизнь. Реалии и даётся
их оценка.
Читают, готовят высказывание.
Можно использовать материалы
урока:
Критические статьи, понятия
психологизма.
Требования: выступление, а не чтение,
аргументированность, оформление:
Доклад для семинара по литературе
по теме «….»
Выполнил ученик 9 класса…
ФИО.
Download