Классный час "Путешествие в Тридевятое царство"

advertisement
МБОУ Володарская СОШ
Классный час
«Путешествие в Тридевятое царство».
3 класс
Учитель: Малайрева В.В.
2012-2013 учебный год
Цели:
1. Развитие интереса к наиболее распространенным профессиям ближайшего
окружения.
2. Формирование у детей любви и добросовестного отношения к труду,
понимания его роли в жизни человека и общества.
3. Формирование своего отношения к происходящему.
4. Развитие исследовательских умений.
5. Развитие кругозора учащихся.
Задачи:
1. Обеспечить необходимые условия для личностного развития учащихся;
адаптации детей к жизни в обществе.
2. Развивать творческий потенциал учащихся и потребности в творческом
самовыражении.
3. Развивать все стороны личности и интеллекта младших школьников.
4. Помогать в профессиональном самоопределении школьников.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедиа – проектор,
мультимедийная презентация«Путешествие в Тридевятое царство»,
рисунки детей,
плакат «посёлок Володарского»,
раздаточный материал.
Ход классного часа.
1. Оргмомент.
Приветствие гостей.
На уроках технологии, изобразительного искусства мы говорили о различных
профессиях, на уроках литературного чтения изучали произведения о школе,
учениках (успевающих и не очень). (Эдуард Успенский «Школа клоунов»,
Геомар Куликов «Как я влиял на Севку», Лия Гераскина «В стране
невыученных уроков») Сегодня мы попробуем объединить эти темы и
отправимся в путешествие в Тридевятое царство. (слайд)
2. Вступительная беседа.
Прочитайте и закончите предложения Константина Дмитриевича Ушинского:
«Завтра поучусь, а сегодня погуляю», - говорит … (ленивый),
«Завтра погуляю, а сегодня поучусь», - говорит … (радивый, трудолюбивый,
любознательный). (слайд)
(радивый прил. устар. усердный, старательный)
- Кому, по-вашему, могут принадлежать слова каждой реплики из произведений
Гераскиной, Куликова?
(1.Севке. Виктору Перестукину,
2. Косте Горохову)
3. Постановка проблемы.
- Сегодня на классном часе мы встретимся с литературным героем, который попал
в трудную ситуацию.
- Нас ждет Вовка, он также как и Севка, и Виктор Перестукин, не желает учиться.
(слайд)
- Поможем ему избежать наказания и справиться с трудностями?
4. Обсуждение темы, проведение упражнений.
1.Первое испытание, которое предстояло выполнить Вовке: строительство
дворца. (слайд)
Люди каких профессий вкладывают свой труд в строительство дома?
Ответы детей. (Каменщик, кровельщик, маляр, облицовщик, плотник, слесарьсантехник, стекольщик, столяр, штукатур, архитектор, инженер-строитель и т.д.)
- Сейчас ребята расскажут о некоторых профессиях.
Каменщик:
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладу кирпич за кирпичом.
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом,
С каждым днем
Все выше новый дом.
Плотник:
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы:
Это плотник делает рамы и полы.
Топором, рубанком
Выстругиваю планки,
Сделал подоконники
Без сучка – задоринки.
Крановщик:
Парень низенького роста
И не очень-то силен,
А смотри - легко и просто
Управляет краном он.
Если путь закрыт, он сразу
Может кран остановить,
Крановщик всегда обязан
На работе зорким быть.
Сварщик:
Свой щиток и провод длинный
Мастер взял умело,
И высоко над трубою
Дымка полетела.
Крошки толстые металла
Шьет он не иглою,
А простой лучистой алой
Вспыхнувшей звездою.
Маляр:
Красить комнаты пора –
Пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти я принес
Механический насос.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Новый дом почти готов –
Примет к празднику жильцов!
Электрик:
Вы себе представьте только,
Как бы жили мы без тока!
В доме лифт никто б не вызвал,
Я во тьме разбил бы нос,
Не включался б телевизор,
Холодильник, пылесос.
- Спасибо большое ребятам.
- Отгадайте, о какой профессии не рассказали: люди этой профессии начинают
свою работу, еще когда не началась стройка. (архитектор)
- Какими качествами должен обладать архитектор?
(творчество, аккуратность, воображение, настойчивость)
- Проведем конкурс архитекторов: из одинаковых геометрических фигур
составить аппликацию дома и рассказать, что хотели изобразить (работа в парах).
(на партах геометрические фигуры, альбомный лист, клей-карандаш)
- Молодцы. Вы справились с этой работой.
- Почему у Вовки возникли трудности при расчете дворца? (не захотел учиться)
2. Но перед Вовкой следующее испытание.
(фрагмент мультфильма «печка»)
- Почему не получились пирожки?
Что необходимо Вовке для того, чтобы испечь вкусные пирожки?
- Отгадайте ребус: (слайд) (повар)
- Какими качествами должен обладать повар
(Работа повара требует: аккуратности, памяти, творчества, доброжелательности)
(слайд)
- Из чего можно приготовить борщ, а из чего компот?
- Молодцы.
- Посмотрите инсценировку стихотворения «Повар» в исполнении
______________________________________________________________________
Повар
А у нас сегодня в классе
Будет новая игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.
Мы халатики надели,
Колпаки на головах.
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.
Наши кубики – картошка,
А морковка – карандаш.
Даже мячик станет луком –
Будет вкусным супчик наш.
Всё посолим, помешаем,
По тарелкам разольём.
Кукол весело посадим
И накормим перед сном.
Мы сегодня поварихи,
Мы сегодня повара!
Но тарелочки помоем,
Ведь закончилась игра.
(автор неизвестен)
- Спасибо ребятам.
- Что необходимо Вовке для того, чтобы испечь вкусные пирожки?
5. Вывод.
Но может быть учиться не надо. Попросили золотую рыбку. Она исполнит
желания, а мы будем отдыхать?
(ответы детей)
Правильно, для того чтобы добиться больших успехов в жизни. Нужно стараться
как можно лучше учиться в школе. А чтобы лучше учиться, надо приложить
усилия и не лениться, а хорошо трудиться. Ребята нашего класса нарисовали
пословицы. Догадайтесь, о каких пословицах идет речь?
- А теперь давайте посмотрим, понял ли Вовка, что необходимо для того, чтобы
быть успешным в любом деле?
(слайд: фрагмент мультфильма)
6.Итог.
- Я надеюсь, что вы тоже понимаете о необходимости учебы для того, чтобы ваши
мечты о профессии в будущем стали реальностью.
- У вас на партах лежат звездочки.Напишите на лучике звездочки свою фамилию,
а посередине название той профессии, о которой мечтаете.
- А сейчас прикрепите звездочки возле фотографии нашего поселка, так как
именно вы – будущее, надежда и опора поселка.
(слайд)
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться.
Но помните, кем бы вы не стали, оставайтесь всегда добрыми, порядочными
людьми!
Download